Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Госдума приняла закон о наказании за нарушение трудовых прав людей предпенсионного возраста

Госдума приняла закон о наказании за нарушение трудовых прав людей предпенсионного возраста

26 сентября 2018

Дума в третьем, окончательном чтении установила уголовную ответственность для тех, кто необоснованно увольняет или отказывается брать на работу тех, кому до пенсии меньше пяти лет. Этот законопроект, и не только он, внесен президентом.

Трудовые права граждан предпенсионного возраста защитит новая статья Уголовного кодекса. Важно, что «за» проект закона в третьем чтении голосовали не только депутаты от «Единой России», но и две оппозиционные фракции — «Справедливая Россия» и ЛДПР.

О необходимости дополнительных гарантий для будущих пенсионеров Владимир Путин заявил в своем августовском телеобращении. Речь идет о людях, которым осталось менее пяти лет до выхода на заслуженный отдых.

Если их без всяких оснований уволят или откажутся взять на работу, недобросовестного работодателя накажут штрафом до 200 тысяч рублей или в размере зарплаты за 18 месяцев. Также суд сможет приговорить виновного к обязательным работам на срок до 360 часов.

«В тех случаях, когда общество чувствует особую опасность, оно вправе установить стоп-кран, красный свет, объявить это не административным проступком, а преступлением. Так общество сделало в отношении дискриминации беременных женщин и матерей, имеющих детей до трех лет. Так сегодня в нынешних условиях президент предложил сделать в отношении работников старших возрастов», — отметил первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в ГД РФ Андрей Исаев.

«Любое решение, которое хоть в минимальной степени защищает права наших граждан, должно быть поддержано Государственной думой. Мы будем внимательно отслеживать правоприменение данной статьи, будем требовать от правоохранительных органов ее адекватное применение», — подчеркнул первый заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» в ГД РФ Михаил Емельянов.

Либеральные демократы против самой идеи не возражают, но опасаются: недобросовестные начальники смогут заранее избавиться от подчиненных, чей возраст приближается к предпенсионному.

«Мы поддержим, но заранее говорим: это приведет к ухудшению положения лиц предпенсионного возраста. Любой начальник найдет тысячу способов, чтобы выжить этого человека. Она не будет действующей статьей», — сказал руководитель фракции ЛДПР в ГД РФ Владимир Жириновский.

Лишь коммунисты отказались поддержать президентский закон. Как считают в КПРФ, новая уголовная статья может стать рычагом давления на бизнес.

«Каждый раз, вводя такого рода законы, мы поощряем не порядок, не нормальные отношения в обществе. Понимаете, уголовная ответственность не работает. Чем больше вводят уголовной ответственности, то больше беззаконий», — заявил руководитель фракции КПРФ в ГД РФ Геннадий Зюганов.

Новые меры по защите прав будущих пенсионеров — это лишь одна из инициатив Владимира Путина. Также президент считает, что надо скорректировать предложения правительства в самой чувствительной части: возраст выхода женщин на пенсию снизят с 63 лет до 60. А многодетным матерям дадут право на досрочный выход на заслуженный отдых: в 57 лет — если в семье трое детей, в 56 — если четверо, в 50 — если пятеро и более.

Также пожилые люди сохранят право на федеральные и региональные льготы. В том числе по налогам на недвижимость и землю, это существенная экономия для семейного бюджета. Льготы привяжут не к выходу на пенсию, а к возрасту с 55 лет для женщин и с 60 для мужчин, как и сейчас.

А пенсии будут повышать и к 2024 году в среднем они возрастут до 20 тысяч рублей в месяц. Кроме того, для пенсионеров с 30-летним стажем в сельском хозяйстве с Нового года введут надбавку в 25%. Эти и другие поправки Дума рассмотрит уже 26 сентября.

А 25 сентября в нижней палате искали дополнительные источники пополнения пенсионного фонда. Одним из них станут средства, конфискованные у коррупционеров или полученные от продажи их имущества. Против этой иницитивы «единороссов» никто не возражал — закон принят единогласно.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих