Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Гордимся нашими дедами и прадедами!

Гордимся нашими дедами и прадедами!

12 сентября 2014

Ровно год назад, 1 сентября 2013 года, в районе зародилась новая традиция, названная «Эстафета «Знамя Победы». Копия Знамени Победы впервые появилась в СОШ села Кожмудор, и каждые четыре месяца Знамя передавали в новую школу. В новом учебном году эстафету продолжила СОШ №1 г.Микунь.

Старт вручения копии Знамени Победы был дан в МБОУ «СОШ» с.Кожмудор 31 января 2014 г., далее эстафету 20 февраля приняла СОШ №2 п.Жешарт, 4 апреля СОШ п.Студенец, 25 апреля – СОШ с.Усть-Вымь.

Это мероприятие в каждой общеобразовательной организации проходило торжественно и трепетно и всегда производило большое впечатление на всех присутствующих, потому что так или иначе Великая Отечественная война коснулась каждой семьи: все председатели ветеранских организаций - дети войны, а у многих ребят воевали прадеды.

На торжественных линейках, помимо членов ветеранских организаций во главе с председателем Дианой Георгиевной Сябро, принимали участие заместитель руководителя администрации МР «Усть-Вымский» по социальной политике Надежда Соловьева, начальник управления образования Елена Пекач, воины-интернационалисты, ветераны боевых действий, глава МР «Усть-Вымский»-председатель Совета района Владимир Розмысло, военный комиссар Владимир Редькин, представители общественности.

В начале нынешнего учебного года Знамя Победы переехало в Микунь – учащиеся Микуньской СОШ №1 получили его из рук школьников села Усть-Вымь. В следующей четверти планируется передать Знамя в другую Микуньскую школу – СОШ №2.

2 сентября, в торжественной обстановке, в присутствии всего коллектива учащихся, активисты Микуньской СОШ №1 получили копию Знамени Победы.

Детей в этот момент наверняка посещали патриотические мысли. «Мы испытывали гордость за силу наших дедов и прадедов», - сказали учащиеся средней школы. Символично и то, что традиция вспоминать подвиг наших предков укрепляется в канун большого праздника: в 2015 году исполнится 70 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне.

Под копии Знамени Победы в каждой школе пройдут мероприятия, посвященные Великой Отечественной войне. Завершится «Эстафета «Знамя Победы» в СОШ с.Айкино 9 мая 2015 года, в день семидесятой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

СВЕТЛАНА КИДИБА,
начальник отдела воспитания дополнительного образования
управления образования. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих