Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Год с оценкой хорошо!

Год с оценкой хорошо!

31 декабря 2015

Уходящий год всем нам показал свой взрывной темперамент. Потрясло–поколотило каждую отрасль, мы пережили серьезные политические потрясения, много вопросов вызывала ситуация в экономике. Каждый, наверное, хоть раз подумал: скорее бы закончился этот 2015-й!
Вот и дождались. С Новым годом, друзья! И в предпраздничном номере с нами как всегда руководитель администрации МР «Усть-Вымский» ВАСИЛИЙ ЛЮТОЕВ. Блиц-интервью.

– Василий Александрович, что вы хотите сказать об уходящем годе?
– Хочу сказать ему спасибо за то, что не произошло хотя бы глобальных катаклизмов. Тяжело было, не спорю, но все же ставлю ему оценку «хорошо». За то, что удалось сохранить то, что есть, и даже кое-в чем продвинуться вперед.

– Тогда назовите три события года, которые продвинули экономику района.
– Одно из них произошло совсем недавно: это открытие фермы на 100 голов в Межеге. Район и республика помогли главе КФХ Виктору Богатыреву финансами, и он не подвел: в короткие сроки отстроился, сделав свое хозяйство более современным и эффективным. Путь поддержки фермеров стал понятен, и в следующем году мы планируем помочь еще как минимум одному хозяйству.

– Второе?
– Открытие филиала Сосногорской швейной фабрики в Жешарте. Швейный цех сегодня испытывает трудности, у них много вопросов, требующих решения, но так начинается любой бизнес. Плюс здесь в другом: объединили усилия инвестор, власть и жители района. Открылось производство, и оно работает. Коллектив, где все местные, имеет крепкий костяк и – я уверен – преодолеет сложный период.

– Третье?
– Это, безусловно, стабильная работа основного налогоплательщика в бюджет района Жешартского фанерного комбината (ООО «ЖЛПК»). Только коллективу предприятия известно, с какими трудностями им пришлось столкнуться, но они не просто не сдали позиции, но и достигли успехов. Более того, комбинат в этом году поддержал ряд проектов, важных для населения Жешарта.

– Самое приятное воспоминание года?
– Это чувства, которые мы испытали, когда убедились, что в республиканский бюджет заложено более 70 млн. рублей на продолжение работ по улучшению качества воды в г.Микунь. Теперь есть уверенность, что в 2016 году закончится строительство I этапа (водохранилище на р.Шежамка). В последнее время появились новые качественные предложения по использованию Чубского месторождения.

– А в личном плане что стало самым приятным?
– То, что дочь окончила школу с золотой медалью, а потом поступила в строительный институт. За первые полгода стало понятно, что она не ошиблась с выбором, с удовольствием учится, активно включилась в общественную студенческую жизнь.

– Если бы вам дали 100 миллионов евро, на что бы вы их потратили?
– Какой размах! Это примерно 7,5 млрд. рублей. Бассейн в Микуни, например, стоит порядка 350 миллионов. В первую очередь достроили бы микуньский водовод, сделали реконструкцию водо- и теплоснабжения Жешарта. Восстановили бы всю коммуналку, построили бы для всех нуждающихся по-настоящему комфортное жилье. Привели бы в порядок все больницы, образовательные учреждения. Дороги. Внутридомовые территории.
Выстроили бы новые дома культуры, которые уже устали латать. А в населенных пунктах, где численность выше 3 тыс. жителей, построили бы спорткомплексы с бассейнами, чтобы дети росли здоровыми. Остальное бы поровну поделил между всеми жителями района. Да, неплохо мечтается под Новый год.

– Василий Александрович, вам так много приходится работать с жалобами, иметь дело с агрессией, обвинениями, порой несправедливыми. Как вам удается сохранять такое позитивное отношение к людям?
- Не знаю, родители так воспитали. На самом деле, та часть работы, когда необходимо выезжать на острые вопросы, общаться с людьми, приносит мне удовольствие. Я лично познакомился с очень многими жителями района и понял, сколько грамотных, добрых, порядочных людей живет среди нас. Те, кто обращаются с жалобами, нередко просят не только за себя, а за соседей, окружающих. Они просто не могут равнодушно смотреть на беспорядок.

– Имея час аудиенции с Президентом России, о чем вы вели бы беседу?
– Есть чисто провинциальные проблемы, о которых Президент возможно не знает. Они одинаковы для всех муниципалитетов, возможно, скучны, но ежедневно отравляют жизнь людям. И еще напомнил о застарелых проблемах, которые являются больше нравственными, чем экономическими. О детях войны, например. И конечно рассказал бы об Усть-Вымском районе и его людях.

– Вы уравновешенный человек, но что должно случиться в районе, чтобы вы по-настоящему испугались?
– Эпидемия лихорадки Эбола. А если серьезно, у нас в районе очень сильный личностный потенциал как специалистов и руководителей, так и обычных жителей. Мы потенциально способны справиться с самыми сложными проблемами. Так что опасаться стоит только тех ситуаций, которые связаны с внешними факторами, не зависящими от нас.

– Задачи и вправду приходится решать сложные. Как вам удается принимать правильные решения в неоднозначных ситуациях?
– А ведь сначала никто не знает, правильное ли это решение, все по местам расставляет только время. Принятие решений – один из самых сложных моментов в работе. Но могу признаться, что очень радуюсь, когда принятые решения приносят пользу людям.

– Самое яркое общественное событие года?
– 70-летие Победы. Парады. Бессмертный полк. Патриотизм в глазах детей.

– Политическое событие?
– Создание нового состава депутатов Совета района.

– Социальное?
– Открытие молодежного центра «Территория общения» в Микуни. Особенно радует то, что это была инициатива молодежного движения «Том войтыр», которую район помог воплотить в жизнь.

– Если бы вам предложили исполнить одно желание, что бы вы загадали?
– Чтобы каждый житель района был удовлетворен своей жизнью и счастлив.

Подготовила СВЕТЛАНА ШТРАУХ.

 

 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих