Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Газета в моей судьбе…

Газета в моей судьбе…

27 января 2017

Коллектив редакции газеты «Вперёд» – небольшой, всего-то 12 человек: пять журналистов, включая главного редактора и его заместителя; главный бухгалтер, два редактора по вёрстке и выпуску, корректор, менеджер по рекламе, водитель и технический сотрудник.
И сегодня, в юбилей газеты «Вперёд», слово нам – делающим газету для вас, наши уважаемые читатели.

НАТАЛЬЯ ШЛЫКОВА, главный редактор:
– В газету «Вперёд» я пришла после окончания филфака Сыктывкарского университета в 1992 году. В то время в газете была высокая печать. Многие современные журналисты едва ли имеют об этом представление: каждый текст набирался на линотипной машине, было много ручного труда. Сама газета печаталась в Усть-Вымской районной типографии.

Но уже ровно через 5 лет, в 1997 году, мне, в то время ответственному секретарю газеты, предложили осваивать компьютерную технику. Сомневалась, получится ли? Но отступать было некуда. Так, к 1 сентября 1997 года газета впервые вышла на офсете. Какого труда нам это стоило, знает ещё один человек – Наталья Черных, в то время оператор компьютерного набора и вёрстки. С приходом в нашу жизнь офсета газета преобразилась в современное издание, стала более живой и красивой.

Конец 1990–х годов. Для меня это были поистине золотые годы. Мы были молоды, амбициозны. Работал молодой сплоченный коллектив – совсем еще юные Светлана Тырина (Штраух), Татьяна Бухтоярова, главбух Елена Лютоева; более маститые журналисты – Клавдия Павлова, Александр Лютоев. Фотокор Валентина Овчинникова в то время тоже была совсем новичком в газетном деле (она пришла в редакцию в 1994-м). В то время мы многое пробовали, иногда ошибались, много экспериментировали. Чего греха таить, иногда наши эксперименты приводили к тому, что газетные полосы больше были похожи на издание «Весёлые картинки».

Игорь Александрович Пилипенко, как главный редактор, всегда относился к нам по-отечески, с особой теплотой и …позволял проводить все эти эксперименты. Как и подобает мудрому человеку, он всегда знал, что когда-то они закончатся, и газета найдет свой собственный стиль, пусть и методом проб и ошибок.

Об Игоре Александровиче, конечно, разговор особый. С 3 августа 1982 года по 31 декабря 2013 года он был главным редактором газеты. Это единственный в республике редактор, который вёл газетный корабль более 30-ти лет!

Родившийся после войны паренёк, начиная с четвертого класса, каждое лето работал – в колхозе, в доручастке, на сахарном заводе…. С детских лет он привык работать честно и добросовестно. Изначальные доброту, порядочность и человечность Игоря Александровича отмечают все, кто с ним трудился и сотрудничал.

При И.А.Пилипенко редакция газеты «Вперёд» первой среди районок перешла на упрощенную систему налогообложения, что заметно улучшило экономическое положение коллектива. Этот опыт был принят на вооружение другими районными газетами. По инициативе И. А. Пилипенко редакция газеты «Вперёд» давно и весьма активно занимается альтернативной подпиской и розничной продажей газеты во многих населенных пунктах района – более половины тиража газеты распространяется таким образом.

Но жизнь не стоит на месте. В 2012 году у нашей газеты появился свой сайт и группа ВКонтакте, которая в данный момент насчитывает более 5400 человек. Теперь в режиме онлайн мы можем общаться с нашими читателями, получать от них интересные новости и фотографии, отвечать на интересующие вопросы.

Районка росла и развивалась вместе с районом и республикой. Вместе мы пережили тяжелые годы войны и послевоенного восстановления, период сталинских репрессий, бурный расцвет района и что уж говорить, непростые периоды застоя и кризиса. Вместе мы преодолеваем и сегодняшние трудности.

Все значимые события, происходящие в районе, всегда находили и находят свое отражение на страницах газеты «Вперёд». Судьбы нескольких поколений – простых тружеников, строителей, коммунальщиков, врачей, учителей работников культуры, трудовых династий, жителей сел и деревень уже навсегда вписаны в историю района.

Если собрать все подшивки газеты «Вперёд», начиная с 1932 года, получится большая летопись района длиною в 85 лет!

И сегодня хотелось бы пожелать всем, чтобы эта летопись продолжалась еще много-много лет и в нее вошли только лучшие имена и славные страницы нашей с вами истории! 

Комментарии (4)

Гость
27.01.2017 в 12:00

Поздравляем с юбилеем газеты! Пусть она ещё долго остается востребованной нами, вашими читателями!!!

Гость
27.01.2017 в 12:09

Наташенька, с праздником весь Ваш коллектив!

Бывшая сотрудница
28.01.2017 в 10:55

С Юбилеем, дорогие!!! Миллионных вам тиражей, благодарных читателей!!!

Чушканзи
28.01.2017 в 10:57

Коллеги, с юбилеем! Всех благ!)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих