Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Газета – любовь моя…

Газета – любовь моя…

11 июня 2015

1 мая на Стефановской площади Сыктывкара состоялось чествование победителей республиканского конкурса профессионального мастерства. Среди 20 работников различных профессий в числе лучших - журналист газеты «Вперёд» Клавдия Павлова, портрет которой занесена на Доску почёта РК «Лучший по профессии». Накануне Дня коми печати мы решили предоставить Клавдии Ильиничне слово на страницах нашей газеты. Читайте…

Чем дольше работаю в редакции, тем больше удивляюсь каждому выходу нового номера газеты. «Если б знали, из какого сора получаются стихи», - так сказал поэт. А я хочу сказать: «Если б знали, как выходит в свет газета! Если коротко - в муках и страданьях, хотя и не всегда, бывают и исключения. Зато всегда и во все времена газета - это вечное чудо…

В редакцию районной газеты «Вперёд» я пришла устраиваться на работу в августе 1982 года, сразу после окончания филфака СГУ. Трудно в это поверить, но факт: у меня не было опубликовано ни одной строчки в периодической печати. В стенгазетах – да, плюс я еще посещала факультатив по журналистике в университете. Спросите, было ли мне трудно начинать работать в газете? Просто нет слов! Однажды опытный журналист Анатолий Александрович Кабытов, с которым меня на первых порах посадили в один кабинет, посмотрев на меня, неожиданно выдал: «Наверное, легче кирпичи разгружать, чем материал написать?» Я кивнула, но решила не сдаваться, подумав про себя: есть у меня характер или нет? Если я хочу работать в газете, значит – смогу…

Через многие годы я пронесла благодарность старой гвардии журналистов нашей районной газеты: Леониду Огневу, Степану Онькову, Ивану Савельеву, Анатолию Кабытову, которых уже нет в живых. Они учили меня своим примером и тем, что безоговорочно любили газету, а в трудные минуты, когда хотелось все бросить, они морально поддерживали: «У тебя всё получится!» А еще была Тамара Васильевна Костромина, которая учила жить («жизнь вас, молодых, научит»- говорила она), а также талантливый и неординарный фотокорреспондент Сергей Голубкин, который не вылезал из командировок, - они тоже сыграли свою положительную роль в моей корреспондентской жизни. И, конечно же, главный редактор Игорь Александрович Пилипенко, который взял по сути кота в мешке, приняв меня на работу. А впоследствии сносил все мои выкрутасы…

С высоты пройденного пути жаль одно: слишком долгим и трудным было становление. Были ночи, а часто и выходные, когда я марала своими каракулями бумагу (а почерк после вуза был ужасен!), то не зная как начать, то что писать, то как закончить… О, эти вечные страданья начинающих писак! (Впрочем, и опытные газетчики часто страдают – то ли от нехватки тем, то ли от косноязычия, а иногда и от того, что попросту исписались. От этого порой никуда не деться - издержки профессии!)

В любую непростую пору моей трудовой деятельности меня спасали командировки и общение с людьми. Практически нет такого уголка в районе, где бы не ступала моя корреспондентская нога. К примеру, на Коквицкой «горе» я была на всех животноводческих фермах, иногда и не по одному разу. Люблю бывать на промышленных предприятиях. Особенно было, что называется, в кайф, приехать рано и пройти на ЖФК или ЖЭМЗ через проходную тайком, а, придя в цех, с глазу на глаз поговорить по душам с рабочим или токарем. К сожалению, эти времена канули в лету. Сейчас, чтобы попасть на предприятие, нужно часто не просто устное согласие руководства, но и письменная заявка на посещение и фотосъемку.

Из газетных жанров на первых порах мне больше нравились репортажи и рейды, впоследствии стала больше тяготеть к корреспонденциям и статьям, в том числе критического плана. Последнее особенно было заметно в перестроечные годы, которые, несмотря на проблемы (всякие дефолты, задержку зарплат и прочее), были интересными. Главным образом тем, что никому для согласования можно было не показывать материал. Как-то мне даже сказали: «Ты так смеешь смело писать… А времена-то какие, могут и на столбе повесить!» Но Бог миловал!

Говорю как на духу: как газетчик, грешна тем, что люблю правду! Жаль, что в последнее время, она (правда-матка) иногда дозируется или подается под непонятно какими «соусами» или «приправами». Тем не менее, интересно написать и заказной материал, стремясь при этом не переступить через себя. Приведу пример. Однажды одна коммерсантка предложила мне расхвалить её магазин: ты, мол, распиши, а я хорошо заплачу. А в магазине – и товар тухлый и прочие недостатки прямо на глаза лезут. Конечно же, пришлось тактично отказаться. Но не всегда я была вежливой, особенно с молодыми журналистами, которые приходили в редакцию, а, найдя лучший вариант трудоустройства, – уходили (зарплата корреспондентов всегда была небольшой). Пусть они все простят меня за резкость. С годами становишься терпимее к недостаткам, тем более у самой они есть и никуда от них не денешься.

О чем это я? Да о том, что предпочитаю бумажные носители, а не электронные, не люблю Интернет и не хочу в нем «зависать». Не приемлю плагиат и полуплагиат, который стал возможен с появлением этих самых электронных носителей и созданием различных информационных агентств и пресс-служб. По мере возможностей отказываюсь от заманчивых предложений по поводу переделывания готовой информации на свой лад (типа – «напиши по-своему»). Обычно говорю: «Это не мой стиль!» Ничто не заменит общение с респондентом, а как полезны для поднятия духа, для встряски, командировки! До сих пор с восхищением вспоминаю пресс-тур, организованный пресс-службой Северной ж/д к 10-летию ОАО «РЖД» в Вологду и Ярославль, когда мы, журналисты, не просто побывали на ж/д предприятиях (а потом и написали), но и совершили экскурсии в старинные русские города, в том числе и Ростов Великий.

Повторюсь, сказав, что у меня – интересная профессия. Именно благодаря ей, я много чего узнала, много где побывала, встречалась с людьми, среди которых были очень интересные персонажи. Смею надеяться, что и состоялась как личность, тоже благодаря газете, которая научила-таки меня работать, жить и любить её. И еще раз говорю: газету невозможно не любить, ибо это - вечное чудо!

КЛАВДИЯ ПАВЛОВА.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих