Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Фотосессия – тоже лекарство

Фотосессия – тоже лекарство

31 октября 2018

Многим известно имя фотографа-волонтера из поселка Жешарт Александра Лефлер: кто-то заказывал у него фотосессию, кто-то распечатывал фотографии в его небольшой, но очень уютной студии, а кто-то наслышан о его мастерстве и, возможно, скоро станет его новым клиентом.

Александр Лефлер – давнишний друг социально-реабилитационного отделения п.Жешарт Центра социальной защиты населения Усть-Вымского района.

Александр родился в поселке Жешарт, здесь окончил школу и в родном поселке открыл свою фотостудию.

«Раньше фотосъемка для меня была просто хобби, – признается Александр. – Не думал превращать это в работу. Я был мастером отделочных работ в городе Сыктывкаре, занимался, в основном, ремонтами квартир. Но жизнь в большом городе не пришлась мне по душе. Вернулся домой. И меня осенило: что нужно делать сейчас. Когда еще будет шанс самореализоваться? И вот так мое хобби превратилось в мою работу и в мое призвание».

Студию начинающий фотограф открыл в феврале 2016 года. Не всё сразу было гладко. Чтобы свое дело приносило доход, нужно много вкладывать. Это и реклама, и продвижение в социальных сетях, и доля напора и индивидуальности, ведь конкурентов сейчас предостаточно. Александр, смеясь, поделился, что, когда только открыл студию, распечатал стопку визиток на листе А-4, обклеил скотчем (словно заламинировал) и бегал во все организации, предлагая свои услуги. Через знакомых, друзей, родственников – везде старался заявить о себе. Чуть позже состоялись первые фотосессии. Идеи для декораций Александр придумывает и оформляет вместе со своим помощником.

Сотрудничество Александра Лефлер с Центром социальной защиты населения Усть-Вымского района началась благодаря его знакомству со специалистом социально-реабилитационного отделения Юлией Ординой. Она пришла к Александру распечатать материалы. Разговорились о работе, о «необычных» детях, а когда Юлия хотела расплатиться, Александр отказался принять деньги. «Для детей с инвалидностью не жалко ни времени, ни сил, ни бумаги», – признается фотограф. Юлия предложила Александру поучаствовать в предстоящем мероприятии и сделать фотоснимки встречи, он не раздумывая, согласился.

«После первых фотоснимков были мероприятия ещё и ещё, и это было очень интересно, – делится впечатлениями Александр. – Потом Юлия пригласила сфотографировать детей на Новый год. И после этого мероприятия Центр социальной защиты населения Усть-Вымского района вручил мне благодарность. Было так приятно!»
Главными заказчиками Александра являются школы: фотосъемки на 1 сентября, последний звонок, выпускной... Он проводит семейные фотосессии, в том числе и свадебные.

Быстрее всего на съемке устают дети и, возможно, от этого их сложнее фотографировать. Но именно они дают колоссальное количество положительной энергии, которая еще долго продолжает вдохновлять.

Тема фотосъемки детей с особенностями развития очень деликатна. Некоторые родители оберегают своих детей, стараются лишний раз не афишировать их ситуацию. Но Александр смог найти общий язык с такими детьми, стать их другом. Дети с инвалидностью в его сказочных декорациях забывают о своих недугах, раскрываются, становятся счастливее. А талант Александра и его любовь к детям помогают запечатлеть на фото искренние, добрые эмоции, наполненные радостью детские глаза. Поэтому эти удивительные фотосессии с нетерпением ждут и дети, и взрослые.

Проводить подобную съемку может только человек с большим сердцем и доброй душой. И Александр именно такой. Но когда речь заходит об этом, он смущается, потому что бескорыстно делает по-настоящему доброе дело. Для многих такая съемка стала своего рода терапией, которая повышает психостатус, уверенность в себе и ребенка, и его родных. Фотосессия – это ведь тоже лекарство. «Некоторые люди не уверены в себе, но после того, как они увидят себя на фотографии, они очень удивляются, – говорит Александр. – Начинают меня благодарить, но я им говорю, что это всё вы. Я лишь только увидел момент и запечатлел его».

У самого Александра растут двое прекрасных детей: сын и дочь. Может быть, именно поэтому ему так легко понять детские сердца.

У Александра еще много творческих идей и планов. ГБУ РК «Центр по предоставлению социальных услуг в сфере защиты населения Усть-Вымского района» от всей души желает ему успешной реализации всего задуманного, уникальных, ярких проектов, процветания! Надеемся, что наше сотрудничество будет длиться многие годы!

ЕЛЕНА ТУИСОВА. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих