Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Это было время бурного расцвета

Это было время бурного расцвета

18 марта 2014

С 1975 по 1986 год председателем Микуньского горисполкома был Андрей Мельник. Наш корреспондент встретился с ним и попросил рассказать о жизни города и горожан в то время.

- Андрей Андреевич, вспомните, как и когда Вас избрали председателем Микуньского горисполкома?
- Я хорошо помню тот день. В то время я был секретарем парткома локомотивного депо. Готовился к отчетной партконференции 1 марта 1975 года. Позвонил мне Леонид Мухин, первый секретарь райкома партии и пригласил на беседу, тогда и предложил мне возглавить город. Я долго сомневался – ибо ответственность и предстоящая работа немного пугали - и лишь 17 марта согласился. А 18 марта на сессии депутаты горсовета избрали меня председателем горисполкома.

- И с чего началась ваша новая работа?
- С изучения документов, решений горисполкома и сессий горсовета. А работников исполкома я всех знал поименно и знакомиться с ними нужды не было…

Провел встречи с хозяйственными руководителями предприятий и организаций города и попросил их помощи для развития и благоустройства Микуни.

Вместе с ними, работниками горисполкома, депутатами горсовета и райсовета, а также с помощью депутатов Верховного Совета Коми АССР и РСФСР был разработан план благоустройства города, развития его инфраструктуры с целью сделать Микунь комфортным для жизни людей.

Для этого нужно было строить жилые дома и предприятия торговли, расширять сферу бытового обслуживания, возводить тротуары, асфальтировать улицы. Многое предстояло сделать в коммунальной отрасли: построить водоочистные и канализационные сооружения и станцию обезжелезивания воды. Микунь остро нуждался в автозаправке, контейнерной площадке на железнодорожной станции и так далее. Срочно нужен был генплан города, которого не было.

- Поддержку «верхов» Вы получали?
- Мне на первых порах очень хорошо помог председатель Ухтинского горисполкома Александр Зерюнов, в последующем заместитель председателя Совета министров Коми АССР. Александр Иванович часто приезжал в Микунь, участвовал в заседаниях нашего горисполкома и проводил совещания по развитию и благоустройству города. Не забывали город и другие ответственные работники – и не только из Совета министров, министерств и ведомств Коми АССР, но и российского и союзного уровней. Не буду называть имена и ведомства, так как их было очень много.

- Как началась работа?
- Общими усилиями за первый год нам удалось: сверстан генплан; заасфальтированы два километра улиц и построен один км тротуаров; возведено 15 тысяч квадратных метров жилья – всеми заинтересованными ведомствами; в каждом из сдаваемых пятиэтажных жилых домов открыты на первых этажах магазины; открыты банно-прачечный комбинат и рембыттехника; шло интенсивное озеленение Микуни.

Параллельно велось строительство третьего и четвертого цехов КС-12, было завершено строительство дороги к компрессорной станции (ул. Трудовые резервы), быстрыми темпами проводилась реконструкция и расширение железнодорожного узла, в том числе построена контейнерная площадка.

- Роль депутатов горсовета?
- Каждый из пятидесяти депутатов горсовета организовывал людей на своих избирательных участках на благоустройство города. Копая кюветы, отводили поверхностную воду, очищали улицы и дворы от мусора, озеленяли Микунь.

Эта совместная работа принесла свои плоды. В 1976 году Микунь признан победителем соревнования по благоустройству среди малых городов РСФСР с вручением переходящего красного знамени и денежной премии!

- Вы руководили городом 11 лет. Что было сделано?
- За 11 лет, до 1986 года, мы создали нормальную инфраструктуру: асфальтировали улицы, уложили бетонные плиты по улицам поселка Водораздельный; построены водоочистные и канализационные сооружения, станция обезжелезивания воды; смонтирован телевизионный ретранслятор; открыта городская гостиница на 40 мест; построена АЗС; создано Микуньское пассажирское автобусное предприятие; вырос новый микрорайон «Октябрьский»; построены дошкольные учреждения и решен вопрос о строительстве новой школы (ныне СОШ №1); каждый год вводились десятки тысяч квадратных метров жилья, магазины и многое, многое другое.

Это было время бурного расцвета города. Микунь гармонично вписался в программы социально-экономического развития республики и страны. И основной задачей городской власти было одно – идти в ногу со временем.

Микунчане могут смело заявлять: нами построен город! Да, именно общими усилиями мы создавали наш Микунь и без помощи людей городская власть ничего бы не сумела сделать. Имен их не перечесть, ибо сотни и тысячи микунчан вкладывали в это свой труд и свою душу.

Записал И.МИРОНОВ.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих