Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Есть такая служба, исполняющая Закон

Есть такая служба, исполняющая Закон

2 ноября 2012
на сайт.jpg
В состав Управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП) по Республике Коми входит 21 структурное подразделение. Одно из них функционирует в Усть-Вымском районе с ноября 1997 года. Именно тогда, 15 лет назад, в системе Минюста РФ состоялось возрождение института судебных приставов, существовавшего в России с 1864 по 1917 годы. (В годы советской власти решения судов и иные акты исполняли судебные исполнители). За прошедшие 15 лет государственная структура исполнительной власти претерпела значительные изменения: заметно расширились функции службы и её количественный состав.
О деятельности Усть-Вымского отдела УФССП накануне профессионального праздника службы судебных приставов и состоялся наш разговор с исполняющей обязанности начальника отдела судебных приставов по Усть-Вымскому району УФССП России по Республике Коми Еленой Семуковой (на снимке), работающей в этой должности с мая 2012 года  (до этого, с 2001 года, Е.Семукова была судебным приставом-исполнителем, а с 2007 года – заместителем начальника отдела).
 
- Елена Ивановна, по мере расширения функций службы судебных приставов, вырос и количественный состав службы. Что можно сказать об объемах и штате? 
 - Объемы работы нашей службы в последние годы увеличились невероятно! Помимо принудительного исполнения судебных решений и актов уполномоченных органов, мы также обеспечиваем установленный порядок деятельности суда, физическую защиту и охрану судебных приставов-исполнителей при осуществлении исполнительных действий, производим аресты имущества должников.
На службу также возложена организация дознания по семи статьям Уголовного кодекса РФ. В их числе – злостное уклонение от оплаты алиментов и оплаты по кредиторской задолженности, неисполнение приговора суда или иного судебного акта и так далее.
Основными показателями деятельности судебных приставов-исполнителей является количество возбужденных и оконченных исполнительных производств и их фактическое исполнение. Последнее – фактическое исполнение – добиться труднее всего из-за низкой платежеспособности населения.
- Но приставы стараются, как вы говорите на своем профессиональном языке, исполнить все решения суда? На языке цифр это, вероятно, выглядит красноречивее слов…
- За девять месяцев текущего года в Усть-Вымском отделе находилось на исполнении 9 тыс. 864 исполнительных производства, по 1225 производств на каждого пристава. Из них было окончено 5 тыс. 557 исполнительных производств. Взыскано судебными приставами более 26 млн. рублей, из них 3,5 млн. рублей налогов, 1,8 млн. рублей исполнительского сбора, 800 тыс. рублей штрафов. На исполнении находится 445 производств о взыскании алиментов. Отсюда можно сделать вывод об интенсивности труда судебных приставов. Помимо работы с документами приставы выходят по месту жительства должников, устанавливают их место работы и требуют погашения долга. Поэтому судебные приставы зачастую работают в выходные дни и во внеурочное время.
В штате отдела сегодня насчитывается 23 человека, в том числе восемь судебных приставов-исполнителей, шесть судебных приставов по охране судов, два помощника судебного пристава-исполнителя. Несмотря на трудности профессии, все судебные приставы и другие категории работников стараются добросовестно выполнять свои служебные обязанности.
- Какие качества характера должны быть присущи судебному приставу?
- Терпение нужно, умение работать с людьми, профессиональная компетентность. Обязательное знание действующего законодательства, поскольку законы меняются, но мы работаем именно с тем законодательством, которое вступило в силу. Еще зачастую необходимо проявлять решительность и принципиальность.
Всеми этими достоинствами обладали ветераны Усть-Вымского отдела УФССП РК. Более 40 лет отработали судебными исполнителями и судебными приставами-исполнителями Надежда Мироновна Иванищева и Надежда Ивановна Галинова. Сколько молодежи они обучили азам, тонкостям работы в качестве судебного пристава! Долгое время в службе работала и Аделя Гуговна Шкабой. Более 10 лет возглавлял отдел Геннадий Сергеевич Максаков. К числу опытных сотрудников относится судебный пристав-исполнитель Ирина Сергеевна Кузнецова, добросовестно трудятся судебный пристав-исполнитель Наталья Борисовна Нетесова и Валентина Валентиновна Герасимова, судебный пристав по осуществлению установленного порядка деятельности судов (ОУПДС) Сергей Викторович Гончаренко и молодой сотрудник службы – судебный пристав-исполнитель Юлия Матюшенко.
Трудовой коллектив у нас в основном женский, что создает немало специфических проблем (декретные отпуска и так далее), но на помощь приходит взаимовыручка, стараемся справляться с объемами работы. В республике среди 21 структурного подразделения наш отдел занимает 7-8 место. Это хороший результат, поскольку мы являемся сельским районом, где экономическая ситуация по сравнению с городами несколько другая – сельское население менее платежеспособно. Хотя и богатые иногда не платят по счетам или не спешат выполнить решение суда.
- Некоторые сотрудники пришли в службу судебных приставов из органов МВД. Это помогает им в работе? Как вы контактируется с полицией? Кто вам еще помогает в вашей деятельности?
- Знание территории, людей, определенного контингента различных социальных групп, а также старые связи помогают в работе. Работники полиции оказывают нам содействие в розыске лиц, которые, к примеру, уклоняются от оплаты алиментов. Жаль, что сократили участковых, они тоже помогали судебным приставам на местах. Большую помощь часто оказывают нам главы и администрации отдаленных сельских поселений – «Мадмас», «Межег», «Донаель» «Кожмудор», «Вежайка». Большое им спасибо за это!
- Елена Ивановна, а что нового появилось в деятельности вашей службы в последние годы?
- Появились новые рычаги воздействия на граждан, которые не хотят выполнять решение суда. К примеру, злостные неплательщики алиментов могут быть привлечены к административной и даже уголовной ответственности. На тех должников, у кого есть неоплаченные долги, могут быть наложены ограничения на выезд из Российской Федерации. На сегодняшний день не смогут выехать за границу 229 жителей нашего района.
С 1 января 2012 года на службу судебных приставов возложена обязанность по выдворению иностранных граждан, а также по розыску должников и их имущества.
- Елена Ивановна, вы несколько застращали – такие у службы судебных приставов большие полномочия…
- Наша работа необходима для укрепления законности и правопорядка в обществе, защиты прав и интересов личности и государства, а также пополнения бюджетной казны и повышения эффективности судебной системы. По долгу службы судебным приставам приходится выполнять непростые задачи по исполнению судебных и административных решений, взысканию задолженностей, поиску должников, обеспечению установленного порядка деятельности судов.
В день профессионального праздника хочу выразить сотрудникам отдела искренние слова благодарности за добросовестный труд, ответственное отношение к делу. Желаю Вам крепкого здоровья, благополучия, терпения и оптимизма!
Вела беседу Клавдия Павлова.
На снимках В. Овчинниковой: судебные приставы по ОУПДС (слева направо) - Алексей Викторович Вострокнутов, Павел Петрович Асаула, Василий Николаевич Музыка, Сергей Викторович Гончаренко.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих