Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Есть с кого брать пример!

Есть с кого брать пример!

28 сентября 2015

Иногда удача поджидает журналиста прямо по дороге. Порой достаточно выйти с фотоаппаратом, и череда случайных встреч оборачивается интересным материалом для газеты.

Осеннее очей очарованье, с утра блеснувшее солнечным лучом, к полудню показало, что оно есть и унылая пора. Однако совсем скрыть свою красоту осени не удалось: всюду золотились берёзы, темнели густой зеленью ели и пылали кусты рябин. Пока я огибала лужи и выбоины в асфальте, передо мной остановился автомобиль, в котором сидели айкинцы Александр Седрисев и Владимир Бутиев.

– Едем!
– Куда?!
– До конца Садовой улицы.
– Зачем? Там же дороги нет…
– Сейчас будет!

На перекрёстке улицы Садовая и переулка Солнечный мы вышли, и мужчины объяснили мне, что собираются выровнять дорогу с помощью шлака, который им будет подвозить КАМАЗ-самосвал. Немного запаздывал трактор с бульдозерным ножом, который должен будет распределить массу по дороге.

– Какая интересная идея! Кто является инициатором? Сельсовет?
– Инициаторами являемся мы! – сказали Владимир и Александр.

Владимир продолжил:
– Я каждый день езжу этой дорогой, потому что рядом мой дом. Александр также часто бывает в этих краях. Неужели мы будем ждать, когда нашу проблему решит кто-то другой?
– Поэтому решение приняли сразу, без протоколов, заявлений, утверждений и согласований. Быстро и по-мужски, – завершил Александр.

…И вот уже прибыл самосвал, вывалил на дорогу две объемные кучи шлака. КАМАЗ рыкнул в сторону сизым выхлопом и покряхтел на ухабах за новой порцией шлака. Значит, дорога станет лучше!
Поневоле проникаешься уважением к тем, кто берёт дело в свои руки! В селе, где люди знают друг друга не по телефону, можно и нужно решать проблемы сообща. Мы все прекрасно понимаем, в какое трудное время живём. Но когда мы жили ЛЕГКО?

Много веков подряд село жило тем, что свои проблемы решало всем миром. Миром строили больницы и школы, библиотеки и здания общественного назначения. Наши современники не отстают от деятельных предков. И сейчас миром строят и восстанавливают храмы, реставрируют и возводят памятники павшим, благоустраивают территорию своих деревень и сёл. И главная движущая сила – они, мужики. Спасибо вам за то, что вы не только хотите, но и можете!

НАТАЛЬЯ САВЕЛЬЕВА.

ОТ РЕДАКЦИИ. Действительно, в некоторых вопросах не стоит ждать помощи «сверху», можно брать дело в свои руки! Активные неравнодушные жители, которые стремятся совместными усилиями решать проблемы своего дома, улицы, микрорайона, могут создавать даже собственные организации – территориального самоуправления (так называемые ТОСы). Сегодня ТОСы решают немалое количество местных проблем: это и благоустройство территорий, и организация помощи нуждающимся, и социальная работа с детьми, пожилыми людьми, и организация спортивно-массовых мероприятий, и много другое. А главное – ТОСы имеют реальную всестороннюю поддержку со стороны властей, в том числе и материальную. 

Комментарии (3)

Гость
28.09.2015 в 21:26

а толку - то от этого? дождями весь шлак размылогрустный

Гость
29.09.2015 в 09:33

а где камаз?это же краз

Наталья Савельева
29.09.2015 в 11:05

и правда(((((( Вот села в лужу!..


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих