Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Если протекает крыша…

Если протекает крыша…

1 марта 2022

После капитального ремонта у жильцов нередко возникает вопрос, а кто должен нести ответственность за кровлю после капитального ремонта? 

Не так давно на страницах газеты «Вперёд» мы рассказывали о непростой ситуации, которая сложилась в одной из квартир дома №21 по улице Гоголя в г.Микунь. Там после капитального ремонта крыши возникли проблемы, связанные с обратной тягой в дымоходе газовой колонки.

Однако это не все трудности, с которыми могут столкнуться жильцы, в чьих домах был произведен капитальный ремонт кровли. Наверняка многим уже знакома ситуация, когда вместе с веселой весенней капелью на улицах приходит невеселая капель с потолка квартиры или по стенам подъезда.

Так в чем же заключается надлежащее обслуживание кровли после капитального ремонта? Разъяснения дают специалисты Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми.

– В какое время года жители чаще обращаются с вопросом о ненадлежащем обслуживании кровли?
– Чаще всего тема ненадлежащего обслуживания кровли после капитального ремонта поднимается зимой при перепадах температур и в начале весны, когда температура на градуснике стремится к нулю, а снежный покров начинает таять.

– Но почему даже недавно отремонтированная кровля может потечь при таких условиях?
– Одна из наиболее распространенных причин – ненадлежащее обслуживание. Это значит, что на не очищенной вовремя крыше возникает большое скопление снега и при повышении температуры происходит таяние снега, образуется наледь на карнизных свесах и подведённых желобах. Также при отсутствии изолирования труб центрального отопления или разрушении вентканалов, происходит нарушение температурного режима эксплуатации, что приводит к образованию наледи, скоплению конденсата, росту сосулек.

– Кто должен следить за этим?
– Управляющая организация обязана обеспечить исправное состояние конструкций чердачного помещения, кровли и водосточной системы в соответствии с п. 4.6. Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 №170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда.

Согласно п.7 Постановления Правительства РФ от 03.04.2013 №290 (ред. от 29.06.2020) «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения». Организация, управляющая многоквартирным домом, при выявлении нарушений, приводящих к протечкам, должна принимать меры по незамедлительному их устранению.

– Что делать, если протечек всё же избежать не удалось?
– Важно не терять самообладание и вовремя принять следующие меры. Во-первых, нужно зафиксировать факт протечки на фото или видео. Во-вторых, обратиться в управляющую организацию для фиксации недостатков в акте. В свою очередь управляющая организация направит письмо в Фонд капитального ремонта для организации комиссии.

ВАЖНО: как до капитального ремонта, так и после него не исключена обязанность эксплуатирующей организации надлежащим образом обслуживать кровлю, не допускать нарушений технологии и правил регламентных работ по обслуживанию дома, максимально оперативно самостоятельно принимать меры по недопущению ущерба. Гарантийный период также не исключает эту обязанность.

Подготовила НАТАЛИЯ ПОПОВА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих