Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Эмоций взлёт даёт турслёт!

Эмоций взлёт даёт турслёт!

15 октября 2019

В честь Дня добра и уважения в Усть-Вымском районе состоялась спортивно-туристическая квест-игра для граждан пожилого возраста под ярким девизом «Эмоций взлёт даёт турслёт!»

МЕРОПРИЯТИЕ было организовано в рамках реализации муниципального проекта «Активное долголетие» и Года наставничества в Республике Коми. В нём приняли участие более сорока человек, в том числе председатели первичных организаций Усть-Вымской районной организации ветеранов из г.Микунь, п.Жешарт и с.Айкино.

Игра проходила в живописном месте близ деревни Тыдор. Шум соснового бора, птичий перезвон и яркие краски осенней листвы… Что может быть чудеснее?

Увлекательная квест-игра требует серьезной подготовки, особой энергии, творческих идей и вдохновения для того, чтобы стать полезной для своих участников – уверены организаторы мероприятия, которыми стали Центр детского и юношеского туризма и экскурсий г.Микунь, Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Усть-Вымского района, Усть-Вымская центральная районная больница и Усть-Вымская районная организация ветеранов Коми республиканской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.

С приветственным словом и добрыми пожеланиями к участникам и гостям мероприятия обратились председатель Усть-Вымской районной организации ветеранов Татьяна Павлова и директор Центра детского и юношеского туризма и экскурсий г.Микунь Ольга Галанцева.

До начала квест-игры была проведена жеребьевка, после которой все участники были разделены на четыре команды: «Следопыт», «Вершина», «Путешественники» и «Туристы». Весело и задорно каждая команда представила свою визитную карточку: название, девиз и приветствие.

КВЕСТ – это командная игра. Её идея проста: команды, согласно маршрутному листу, перемещаются по этапам и выполняют различные задания. Таких этапов у команд было десять, включая вводный инструктаж, и каждый из них получился по-своему интересным и увлекательным.

«Инструктаж по безопасности в лесу» провели «серебряные» волонтеры Ирина Денцель, Маргарита Туркина и Нина Политова совместно со специалистом по социальной работе Викторией Туркиной, в придачу каждый участник квест-игры получил красочный буклет «Первые шаги туриста».

Специалисты Микуньского турцентра развернули туристско-тематические станции: «Укладка рюкзака» (Елена Исанина и Махфират Мирабидова), «Разведение костра» (Оксана Феоктистова), «Установка палатки» (Евгений Калимов), «Переноска пострадавшего» (Ирина Лобанова) и «Краеведческая викторина» (Ирина Ряпосова).

При укладке рюкзака участникам турслёта нужно было правильно расставить приоритеты и взять с собой в поход только самое необходимое, с этой задачей блестяще справились все команды.

Больше времени и физических сил потребовалось для выполнения самого ответственного задания – «Установка палатки», затем для этапа «Переноска пострадавшего» нужно было из подручных материалов соорудить носилки.

В необычной обстановке, внутри большой туристической палатки прошла «Краеведческая викторина» – команды многое узнали об истории родного Коми края и особенностях туризма в нашем регионе.

Для разведения костра в лесу ветераны дружно собирали хворост, с помощью сухих веток и коры им легко удалось развести костер дружбы и приготовить на нем наваристую уху.

Этап «Оказание первой помощи в лесу» с присущим ей профессионализмом провела Валентина Исакова, врач-педиатр Усть-Вымской ЦРБ. Как остановить кровотечение, что делать при переломе, приступе инсульта или инфаркта в лесу – на эти и многие другие вопросы участники получили исчерпывающие ответы.

Специалисты отделения разработки и реализации программ территориального центра социального обслуживания населения (ТЦСОН), как всегда, творчески подошли к своему этапу «Я люблю туризм». Под руководством психолога отделения Натальи Руденко каждой команде было предложено составить коллаж, отражающий любовь к спорту, туризму и активному образу жизни. Работы получились интересные, яркие и разнообразные.

Один из самых зрелищных этапов квеста провела социальный работник ТЦСОН Анастасия Квенцер, она выступила в роли почетного лесного жителя – Бабы-Яги. Для нее участники заранее приготовили оригинальные блюда в коми традициях: пельмени с редькой, салат «морковь-кушман», кашу из полбы (злак, похожий на пшеницу) с клюквой, традиционные напитки: ягодный кисель, травяной чай и многое другое. Приготовленные угощения каждая команда сопровождала оригинальными презентациями: стихами, частушками, песнями и танцами в коми народных костюмах.

В ЗАВЕРШЕНИИ мероприятия все участники сфотографировались у специально оборудованной фотозоны, а также оставили свои пожелания и впечатления в Книге отзывов ГБУ РК «ЦСЗН Усть-Вымского района». Всем участникам квест-игры был вручен памятный диплом, а также благодарности каждому «серебряному» волонтёру.

«Спасибо организаторам турслёта. Здесь мы получили незабываемые впечатления и положительные эмоции, заряд бодрости, новые знакомства, испытали радость от общения с единомышленниками», – поделились своими впечатлдениями участники.

Единение ветеранов с природой, несомненно, принесло свои плоды – желание жить и дышать полной грудью, любить родной край и строить планы на более грандиозные походы, например, на Урал.

АЛЁНА ИСАКОВА. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих