Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Экологический десант очистил от мусора берег Вычегды

Экологический десант очистил от мусора берег Вычегды

25 июля 2016

«Речная лента» – самая масштабная ежегодная экологическая акция в Республике Коми, цель которой – улучшение экологической обстановки на водных объектах и прибрежных территориях, массовое привлечение граждан к мероприятиям по защите окружающей природной среды.

Организатором акции выступают республиканское Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды и Управление федеральной службы по надзору в сфере природопользования («Росприроднадзор») по РК при поддержке администраций городов и районов, а также экологических общественных объединений.

В нынешнем году в нашем районе «Речная лента–2016» проходит в рамках всероссийской социальной акции «Водным объектам – чистые берега и причалы» и приурочена к Международному дню очистки водоемов. Стартовала акция 1 июня. Каждый год в «Речной ленте» принимают участие ребята-школьники из летних трудовых бригад и отрядов, работники предприятий, учреждений и организаций, все неравнодушные к экологии района.

На прошлой неделе уборочная бригада из представителей Айкинского лесничества, районного комитета по охране окружающей среды, Усть-Вымского филиала Общественной приемной Главы РК, детской трудовой бригады СП «Айкино» наводила порядок на берегу Вычегды в месте массового отдыха жителей района возле деревни Тыдор. Только за два часа непрерывной работы они собрали более 20 мешков мусора.

Здесь же, в Тыдоре, в этот день высадился и большой, 25 человек, десант молодежи Микуньского ЛПУМГ «Газпром трансгаз Ухта» во главе с инженером-экологом предприятия Еленой Быковой. Микуньские газотранспортники занимаются чисткой пляжа в Тыдоре уже не первый год. Берег реки после визита бригады снова приобретает цивилизованный вид: молодежь подчищает берег так тщательно, что на песке не остается ни единой соринки!

Это результат добросовестности и многолетнего опыта, ибо тыдорские окрестности экологическая бригада ЛПУ чистит каждое лето, начиная с 2008 года. На сей раз они собрали свыше пяти кубометров различных отходов, брошенных нерадивыми отдыхающими на местах пикников и в зарослях кустов. Бригада прошла очищающей «метлой» приличное расстояние по берегу Вычегды вплоть до айкинских «мусорщиков», откуда совместно и грузили собранный в мешки мусор на грузовик.

«Речная лента» проходит не только в Тыдоре. Ее организовали и в других местах массового отдыха жителей района.

Экологическая акция – это хорошо и правильно. Но в связи с этим возникает и резонный вопрос к нашим землякам – сколько же можно оставлять после себя в местах отдыха грязь: бумагу, пластик, битое стекло? Неужели совесть не ропщет и не подсказывает сделать элементарную вещь – унести с пляжа свой мусор, не захламляя природу? Разве приятно приезжать на отдых в то место, где накануне сам же и намусорил?

ИГОРЬ ПИЛИПЕНКО. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих