Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Два праздника в один день

Два праздника в один день

2 августа 2018

2 августа на территории России православные христиане отмечают большой церковный праздник – Ильин день. В этот же день свой профессиональный праздник отмечают действующие военнослужащие и военнослужащие запаса Воздушно-десантных войск (ВДВ) Вооружённых сил Российской Федерации.

Днём рождения ВДВ считается 2 августа 1930 года, когда во время учений под городом Воронеж впервые было проведено парашютное десантирование подразделения из 12 человек. В последующем воздушно-десантные войска были задействованы во всех военных конфликтах, в которых участвовали военнослужащие СССР и РФ.

День ВДВ, независимо от того, выпадает он на выходной или будний день, отмечается традиционно широко и с размахом. На территории Республики Коми военнослужащие запаса в одиннадцатый раз сегодня собрались под селом Корткерос Корткеросского района. Для них подготовлены обширная культурная и спортивная программа, полевая кухня, показательные выступления спортсменов и бойцов рукопашного боя.

Верующие Ильин день сейчас отмечают более скромно – обычно всё ограничивается службами в церквях. Но с этим праздником связано много народных примет. Считается, что после Ильина дня нельзя купаться в реках и озёрах. В этом есть здравый смысл – ночи к началу августа становятся более длинными, и вода в водоёмах уже не всегда успевает прогреваться до комфортной для купания температуры.

Несколько примет с Ильиным днём связаны и у коми народа. Как приметили наши предки, в начале августа комары, прилетающие с водоёмов, перестают залетать в жилые помещения. Крестьяне, к этому времени в основном закончившие сенозаготовительные работы, начинают активно ловить рыбу. Ещё одно приятное событие, сохранившееся до наших дней – 2 августа жители наших сёл и деревень впервые пробуют молодую картошку.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих