Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Дружный и сплоченный коллектив

Дружный и сплоченный коллектив

18 марта 2022

ООО «Жешартская тепловая компания» – одно из ведущих предприятий жилищно-коммунальной сферы Усть-Вымского района.

Это небольшое предприятие базируется в п.Жешарт, обеспечивает теплом, холодной и горячей водой жителей многоквартирных домов в п.Жешарт и местечке Лесобаза. Также обслуживает сети водоотведения.

Раньше, в советские годы, вся коммунальная инфраструктура п.Жешарт содержалась и обслуживалась Жешартским фанерным комбинатом. После приватизации предприятия новые хозяева избавились от непрофильных производств, и в посёлке для обслуживания и содержания коммуналки было создано отдельное предприятие. Содержанием жилья занимается управляющая организация.

Михаил Юсупов, главный инженер Жешартской тепловой компании, в коммунальной сфере трудится уже с 1978 года, поселковое коммунальное хозяйство знает превосходно, что позволяет предприятию успешно выполнять поставленные перед ним задачи.

– Михаил Иванович, помнится, раньше в посёлке были проблемы с теплом в многоквартирных домах, от жителей поступали бесконечные жалобы.
 – Тепло нам поставляет ООО «Жешартское ЛПК» в соответствии с графиком поставок, температурных колебаний уличного воздуха. Проблем с поставщиком сейчас нет. Если возникают какие-либо вопросы, мы их оперативно решаем. В местечке Лесобаза у нас работает своя газовая котельная. Котлы там уже старые, ещё с советского периода, но с работой пока справляются. В ближайшей перспективе планируем заменить их на модульные.

– Вы работаете с отечественным оборудованием или же есть зависимость от зарубежных поставок?
– Все машины и оборудование у нас российского производства. Вводимые европейскими странами ограничения на поставки оборудования и материалов нас не должны коснуться. Модульные газовые котлы тоже производятся в России, и мы надеемся, что все наши задумки претворятся в жизнь в соответствии с намеченными планами.

– У вас редко бывают аварийные ситуации на сетях тепло и водоснабжения в отопительный сезон. Как вам удаётся так работать?
– Мы уже много лет огромный объём ремонтных работ выполняем в летний период. После завершения отопительного сезона проводим гидравлические испытания в соответствии с нормами и правилами. Те участки сетей, где выявляются протечки, ремонтируем. Также проводим плановые ремонтные работы, ревизию всего оборудования. Оборудование, запорную арматуру, подлежащую ремонту, ремонтируем. Вышедшие из строя узлы и детали меняем. Благодаря большой летней работе мы и зимуем относительно спокойно.

– Лето – традиционный период отпусков. Если вы каждое лето выполняете такой объём ремонтных работ, когда ваши работники отдыхают?
– У нас небольшой коллектив – на предприятии трудится всего 45 человек. Все они с пониманием относятся к производственным вопросам, знают, что от летних ремонтных работ зависит работа в зимний отопительный сезон. Отпуска мы берём весной и осенью, до и после завершения основных ремонтных и подготовительных работ.

– Ваше предприятие ведь ещё занимается и содержанием улиц, дорог в зимний период?
– Да, у нас есть трактор с отвалом. Несколько лет назад купили автогрейдер. В зимнее время содержим автомобильные дороги, улицы и проезды в населённых пунктах, которые относятся к городскому поселению «Жешарт». По необходимости помогаем и соседним сельским поселениям.

На тракторе, автогрейдере, летом на экскаваторе у нас работает машинист экскаватора Вячеслав Агафонов. На нашем предприятии он трудится уже с 2001 года. Прекрасный, безотказный, опытный работник. В эту зиму у нас выпало очень много снега. Часто его просто некуда толкать – во многих местах впритык к дороге расположены заборы, различные строения. Но он всегда находит выход из самых сложных ситуаций. В свободное от работы время увлекается рыбалкой и охотой.

– Кого бы вы ещё хотели выделить из работников предприятия?
– У нас прекрасный коллектив, каждый работник достоин, чтобы о нём рассказали. Но особо хочу отметить Анатолия Августиновича. На нашем предприятии наладчиком технологического оборудования он трудится с 1991 года. Очень опытный, безотказный работник, настоящий мастер своего дела. Будь то ночь, выходной, отпуск, он всегда готов при необходимости прийти своим коллегам на выручку – отремонтировать, наладить, запустить вышедшее из строя оборудование.

– Михаил Иванович, вы много лет трудитесь в жилищно-коммунальной сфере, прекрасно помните, через какие трудности пришлось пройти. Есть ли сейчас проблемы, которые вас тревожат?
– Да, стаж работы в ЖКХ у меня действительно большой. И за все эти годы, даже в самые трудные 1990-е, не было такого количества отключений электроэнергии, как в эту зиму. Всё наше оборудование работает на электричестве и любое её отключение – это серьёзный сбой. Энергетикам района на это надо обратить особое внимание и постараться устранить причины, которые приводят к отключениям.

Каждый трудовой коллектив – это слаженный механизм, который должен работать без срывов и сбоев. И здесь, как нигде, важна роль руководства. Работники ООО «Жешартская тепловая компания» всегда с большим уважением говорят о своих руководителях – директоре Николае Козлове и главном инженере Михаиле Юсупове. Они не только превосходно разбираются в производственных, экономических и финансовых вопросах, но и всегда с пониманием относятся ко всем своим работникам – вникают в их проблемы, внимательны и доброжелательны. Николай Вениаминович – участник боевых действий в Афганистане, избирался в поселковый и районный советы депутатов, занимал высокие должности в представительных органах власти.

«Нам очень повезло с руководителями», – говорят работники Жешартской тепловой компании. И они, безусловно, правы.

От всей души присоединяемся к поздравлениям, которые будут звучать в эти дни в адрес работников жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения. Желаем всем здоровья, счастья и мира!

АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих