Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Достойные сыны Родины

Достойные сыны Родины

22 февраля 2022

Прошедшей осенью из сёл и деревень Коквицкой «горы» в Российскую армию были призваны четыре молодых человека: Юрий Костромин, Алексей Политов, Евгений Шуктомов и Александр Вокуев.

Быстро пролетают дни и ночи. Казалось, ещё недавно была осень, а уже и зима подходит к концу. Все призванные в армию ребята попали на Север. Они уже свыклись с военной формой, втянулись в непростые армейские будни, успели принять присягу, а некоторые из них даже обзавелись памятными фотографиями, которые отослали своим родным и близким.

Охраняет полярное небо

Евгений Шуктомов – уроженец д.Коквицы. В школе учился неплохо, с одноклассниками и товарищами всегда находил общий язык. Не сторонился школьных мероприятий и спортивных состязаний. В составе школьной команды участвовал в районной военно-патриотической игре «Орлёнок». Команду СОШ с.Кожмудор затем делегировали для участия в республиканской игре. В памяти от неё остались воспоминания об этапе соревнований в бассейне «Орбита», где двум членам команды надо было проплыть 50-метровую дистанцию.

Спрашиваю у ребят – кто будет плыть? Все промолчали, кроме Димы Турбылева и Жени Шуктомова. Дима после старта нырнул с тумбы в воду и поплыл, а Женя, зажав пальцами нос, прыгнул в воду солдатиком, затем, всплыв, зашлёпал по воде руками. С помощью верёвок, натянутых для разделения полос кое-как дистанцию всё же одолел. Потом долго роптал, что заставили плыть. Призовых мест в этих соревнованиях мы не заняли, но зато остались яркие воспоминания.

Участвовал Женя и в легкоатлетической эстафете на призы газеты «Вперёд», где команда Кожмудорской школы заняла первое место в своей группе школ. Парень крепкий, с быстрыми ногами, легко преодолевающий трудности.

После окончания школы поступил в Сыктывкарское профессионально-техническое училище №2, на механика. Летом во время каникул работал вожатым в детском оздоровительном лагере «Гренада», где быстро нашёл общий язык с отдыхающими там детьми. После окончания учёбы до армии работал в Сыктывкарском АТП, где ранее проходил практику. Любит природу, рыбалку, хорошо разбирается в технике.

Отец Жени – Александр Андреевич, в конце 1980-х годов служил на Тихоокеанском флоте на подводной лодке. Занимал должности рулевого сигнальщика, помощника боцмана. За период службы дослужился до старшины первой статьи, был отличником ВМФ, получил жетон за дальний поход.

Вернувшись со службы, устроился работать трактористом в совхоз «Коквицкий» – не испугался тяжёлой и малооплачиваемой работы. И сейчас Александр Шуктомов на своём стареньком МТЗ каждое лето заготавливает сено для местного сельскохозяйственного предприятия, выполняет иную работу. Его жена – Ольга Константиновна, сейчас работает в СОШ с.Кожмудор техническим работником. Супруги вырастили двух дочерей и сына.

Евгений служит в сводном учебном зенитно-ракетном полку ПВО Северного флота, недалеко от города Оленегорск Мурманской области. Надеемся, что он справится с обязанностями ракетчика, будет толковым и ответственным солдатом.

На берегу студёного моря

Некоторым нашим землякам, служившим на Северном флоте, знаком город Полярный Мурманской области, что находится на берегу Кольского залива Баренцева моря. Города Полярный и Мурманск имеют славные боевые традиции, которые во время Великой Отечественной войны приумножали и уроженцы Коми края, воевавшие на военных судах, в подразделениях зенитной артиллерии, морской пехоте…

Защищая Заполярье, особо отличился уроженец с.Бугаево Усть-Цилемского района Василий Кисляков: прикрывая отход товарищей, он один в течение целого часа удерживал занимаемые позиции, отбивая атаки более ста немецких солдат. За этот подвиг он был удостоен звания Героя Советского Союза. Поэтому нашим призывникам, попавшим на Кольский полуостров, надо держать марку, чтобы быть достойными славы бойцов той кровопролитной войны.

Выпала честь проходить службу в подразделении морской пехоты и пареньку из деревни Лыаты Юрию Костромину: осенью прошлого года он был направлен в окрестности г.Полярный, где сосредоточены военно-морские базы Северного флота.

Деревенский паренек рос без отца, был надежной опорой матери. Не боялся и не отлынивал от тяжелого ручного труда в хозяйстве, помогал матери и деду. В осенний период заготавливал грибы и ягоды – что-то на продажу, остальное на долгую и холодную северную зиму. Закончив девять классов СОШ с.Кожмудор, поступил в Эжвинский целлюлозно-бумажный техникум. Во время учебы в школе участвовал в школьных и районных соревнованиях по волейболу, легкоатлетических забегах на призы газеты «Вперёд», был доброжелательным и надежным товарищем.

Позади остались более четырёх месяцев службы. В коротких переговорах по телефону Юрий сообщает матери, что со службой морпеха справляется, кормят нормально, условия службы удовлетворительные, взаимоотношения с сослуживцами хорошие, нареканий и жалоб нет. Да и никогда настоящие мужчины не будут жаловаться и ныть. В строках Устава написано, что солдат (матрос) должен стойко переносить все тяжести и лишения воинской службы.

Выражаем надежду, что все выпускники СОШ с.Кожмудор, призванные в ряды Российской армии, достойно отслужат положенный срок, пройдя через все испытания, и вернутся в родные края здоровыми, окрепшими и возмужавшими.

ВАСИЛИЙ КОСТРОМИН.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих