Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
       

Главная Общество Дороги – артерии жизни

Дороги – артерии жизни

18 октября 2026

С развитием торгового обмена человечество начало осваивать различные пути для перевозки товаров, а затем и строить дороги. Сегодня дороги – это важнейший элемент инфраструктуры, без которого существование нашей цивилизации невозможно.

Егор Свистак, главный инженер Усть-Вымского ДРСУ

Ежедневно по автомобильным дорогам Усть-Вымского района передвигаются тысячи автомашин: они перевозят пассажиров, древесину и продукцию деревообработки, продукты питания, различные грузы, необходимые для работы предприятий и организаций. Чтобы качество дорог и дорожной инфраструктуры отвечало необходимым требованиям, их надо содержать. В нашем районе этой работой занимается Усть-Вымское ДРСУ.

Рабочий день у дорожников начинается рано, и не только зимой, когда дороги требуется расчистить от снега до массового выезда автомашин со спешащими на работу и по другим делам людьми. В тёплый период года у них тоже горячая пора: надо заниматься ремонтом дорожного покрытия, планировкой обочин, уборкой растительности с полосы отвода, обновлением покраски на мостах и отбойниках, множеством других дел.

В текущий тёплый период у наших дорожников работы было как никогда много: значительная часть трудового коллектива вместе с руководителем Дмитрием Королевым работала в Удорском районе, где в октябре завершились масштабные работы по капитальному ремонту автодорог. Другая часть трудилась в родном районе. Благодаря относительно тёплой погоде ремонтно-строительные работы продолжаются и по сей день.

Что успели сделать за лето и первую половину осени работники дорожной отрасли нашего района, как подготовились к зиме, мы спросили у главного инженера предприятия ЕГОРА СВИСТАКА.

– Егор Юрьевич, значительная часть трудового коллектива Усть-Вымского ДРСУ в тёплый сезон года работала в Удорском районе. Какой объём работ выполнялся у соседей? Где брали материалы, асфальт, хватало ли техники?

– В Удорском районе часть коллектива Усть-Вымского ДРСУ трудилась с 25 апреля по 9 октября. Работали на основных дорожных и муниципальных объектах по семь дней в неделю. Приезжали на отдых домой на пару дней, и снова выезжали на объект.

Работники, обслуживавшие асфальтобетонный завод (АБЗ), трудились в таком же режиме, плюс ночные смены, когда требовались ремонтные работы и подготовка техники для дневной смены. Продолжительность рабочего времени составляла 12-14 часов.

В текущем летнем строительном сезоне сложностей с обеспечением транспортом и материалами не было: на линии ежедневно находились десять и более самосвалов, два асфальтоукладчика – один на основных объектах, второй на муниципальных. Проблемы в течение прошедшего строительного сезона в основном возникали с АБЗ, но они оперативно устранялись, в том числе и в ночное время, чтобы не сбивать темп ремонтно-строительных работ.

С материалами в этом году вопросов не было: большую часть мы привезли ещё в зимнее время, остальное получали в процессе работы – завозили автомобильным и железнодорожным транспортом.

С 12 октября все наши работники находятся дома и трудятся на территории Усть-Вымского района.

– Какой объём работ предприятием был выполнен на территории Усть-Вымского района?

– Несмотря на большие объёмы и чрезвычайную занятость в Удорском районе, дома тоже выполнено немало работ, в первую очередь – по содержанию автодорог.

Ямочный ремонт был выполнен в период с апреля по июнь по всему району. Сейчас, осенью, мы провели повторный ямочный ремонт – закрыли аварийные ямы, подготовили дороги к зиме.

В течение лета выполнили большой объём работ по вырубке кустарников с обочин автодорог Язель-Позялом-Кожмудор-Тыдор и Вогваздино-Яренск.

На территории Усть-Вымского района реализовали несколько муниципальных контрактов: в с. Усть-Вымь выполнили ремонт дороги на дамбе картами; ремонт проезжей части автодорог картами в с. Айкино; в райцентре также благоустроили территорию строящегося физкультурно-спортивного комплекса. Там произвели выборку грунта на глубину 70 см, устроили песчаную подушку высотой 40 см, подстилающий слой щебня высотой 30 см, установили бордюрные камни. Площадку заасфальтировали в два слоя: в первый слой уложили асфальт А-16 НН толщиной в 5 см, во второй – асфальт А-16 ВН тоже толщиной в 5 см.

– Периодически посещаю ДРСУ по работе, но, честно признаться, раньше никогда не видел на территории предприятия утром такого количества людей и автомашин, на которых они приехали. На предприятии изменилась штатная численность работников или это командировочные из других подразделений Коми дорожной компании?

– В связи с необходимостью выполнения в последние годы больших объёмов работ в сопредельных районах, а также для осуществления круглосуточной работы по зимнему содержанию автодорог, штат нашего предприятия немного расширился. Мы дополнительно набрали новых водителей на автомашины КАМАЗ и трактористов на МТЗ.
На наших автодорогах летом и в первую половину осени также можно было увидеть автосамосвалы Сысольского ДРСУ, которые возили асфальтобетонную смесь ЩМА-16, произведённую на нашем АБЗ, на автодорогу Сыктывкар-Ухта.

Кадрами на данное время наше предприятие укомплектовано достаточно. 

– Октябрь в нашем районе – переходный месяц от осени к зиме. Готово ли предприятие к работе в зимних условиях?

– В зимний период для содержания автодорог будут задействованы четыре трактора МТЗ, шесть автомобилей КДМ (в том числе ждём поступления одной новой автомашины), три автогрейдера. Для расчистки дорог в населённых пунктах будут также задействованы автопогрузчики ЕЛАЗ.

К зиме готовимся: уже подготовлен запас песчано-солевой смеси в объёме 1000 тонн, на этой неделе начали завоз дополнительных объёмов песка на территорию предприятия, солью на ближайшие месяцы обеспечены.

АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ,

фото автора

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих