Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Дорога ведет к храму

Дорога ведет к храму

18 апреля 2014

И плыл Стефан на большом камне…
И не горел он в огне, и не тонул в воде…
И срубил прокудливую березу,
Потекла из её ствола черная кровь…
 

Сказки ли это, или быль, но христианская история и народная молва наделили Стефана Пермского силами чудесными. Через многие века благодарные потомки того самого зырянского народа, которого Стефан Храп обратил в веру христову, приходят на святую усть-вымскую землю, чтобы поклониться Герасиму, Ионе, Питириму – Великопермским чудотворцам, достойным последователям Стефана.

Поверили люди Стефану. Поняли, что с добром он пришел от московского князя Дмитрия Донского. Создатель зырянской азбуки, Стефан положил начало просвещению северян.

…Айкинский мастер Алексей Сметанин создал скульптурную композицию, которая скоро украсит территорию Михайло-Архангельского мужского монастыря в Усть-Выми. Это встреча местных жителей и чудотворца. Девочка с голубем в руках. Она стремится навстречу старцу, и ее платьишко развевается на ветру. Мальчик с караваем. Женщина с ребенком на руках. И сам Стефан, двуперстием благословляющий зырян.

По пути Стефана

Свой миссионерский путь Стефан начал от Пыроса (территория современного Котласа) и отправился вверх по Вычегде, до слияния ее с Вымью. Разрушая языческие капища и строя новые церкви, Стефан поднимался по полноводной реке и с его появлением изменялась жизнь зырян. Все события, которые принес с собой святитель, превращались в историю, наполненную смыслом и сокровенной красотою.

Пырос, Коряжма, Гам, Усть-Вымь…

Каждое лето команда микуньского туристического центра проходит этот путь, от Усть-Выми до Котласа, заходят в церкви на берегах, узнают от своих педагогов о великой миссии Стефана и его последователях.

- Стефана Пермского знают не только в северных землях. Тринадцать лет он провел в стенах ростовского монастыря Григория Богослова. Здесь он, подобно Кириллу и Мефодию, создал зырянскую азбуку. И еще знаем мы, что наш Стефан был духовным братом ростовского чудотворца Сергия Радонежского, - рассказывает на своих уроках учитель истории микуньской школы №1 Елена Петровна Киселева.

И, конечно же, когда пришло приглашение участвовать во Всероссийских Сергиевских чтениях, посвященных памяти Сергия Радонежского, Елена Петровна отправила лучших своих учениц Алёну Шарникову и Викторию Дзерин поучаствовать в этом событии. И там, в Ростове Великом, Алёна и Вика выступили со своими сообщениями о Стефане Пермском, о православных школах в нашем районе. Учитель гордится: ее ученицы получили звания лауреатов и дипломантов чтений.

Чудесное событие

…А в то время, когда в духовном центре России готовились чтить память Сергия Радонежского, в Михайло-Архангельском мужском монастыре произошло чудесное событие. Усть-Вымь посетил епископ Душанбинский и Таджикистанский Питирим. Он прибыл, чтобы поклониться мощам своего небесного покровителя Питирима, которые покоятся под спудом часовни вместе с мощами Великопермских святителей Герасима и Ионы.

Душанбинский архиерей вместе с епископом Сыктывкарским и Воркутинским Питиримом отслужил в Свято-Стефановском храме божественную литургию и передал в дар монастырю мощи двадцати святых Русской православной церкви.

- Это было для нас неожиданностью, настоящим чудом,- сказал наместник монастыря отец Симеон, - Теперь у нас будут постоянно находиться мощи Николая Чудотворца, святителя Василия Великого, мученика Вонифатия, равноапостольной царицы Елены, Георгия Победоносца и других. Все они должны храниться в мощевиках, на которые сейчас храм собирает средства. Но мощам святого Николая Чудотворца уже сейчас можно поклониться, они покоятся в старинной иконе, которую мы недавно приобрели.

СВЕТЛАНА БОБИНА.

На снимке: наместник Михайло-Архангельского
мужского монастыря села Усть-Вымь отец Симеон

Взнос для приобретения мощевиков, можно направлять по следующим реквизитам:
ИНН 1101474746,
КПП 111601001 Михайло-Архангельский мужской монастырь,
р/счет 40703810928000100517,
к/счет 30101810400000000640,
БИК 048702640 Коми банк СБ РФ г.Сыктывкар.
Обязательно указать: перевод – благотворительный.

Комментарии (2)

Гость
18.04.2014 в 14:26

да

Мария
18.04.2014 в 20:14

Поздравляю всех с Пасхой!


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих