Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Дом в сельской местности

Дом в сельской местности

7 июля 2021

15 июня в службе Общественной приёмной Главы Республики Коми по Усть-Вымскому району состоялась прямая линия на тему «Как с помощью государственной поддержки можно построить дом в сельской местности».

На вопросы жителей Усть-Вымского района в ходе прямой линии отвечала Наталия Аранова, заместитель начальника отдела по реализации жилищных программ администрации МР «Усть-Вымский».

Жилищный вопрос всегда был и остаётся актуальным, особенно для молодых семей и семей с небольшим достатком. Кто-то мечтает о благоустроенной квартире, но многие желали бы построить свой дом, чтобы рядом с ним возделать земельный участок под огород, построить баню и хозяйственные постройки.

В ходе прямой линии звонки поступили из Айкино, Усть-Выми и Донаеля.

– У меня сын недавно женился, невестка и сын прописаны у меня, своего жилья нет. Хотят построить в селе свой дом. Подскажите пожалуйста, что для этого необходимо?
– Первоначальное условие для участия в государственных программах по строительству (приобретению) жилья – это признание граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий. После признания семьи нуждающейся в жилье, есть возможность участвовать в различных государственных программах, таких как «Обеспечение жильём молодых семей» и «Комплексное развитие сельских территорий».

– У нас многодетная семья. Нам с супругом по 34 года. Хотим построить дом. Прописаны мы все у родителей, собственного жилья нет. Подскажите, пожалуйста, куда нам можно обратиться за помощью?
– Вопросами по постановке на учёт на улучшение жилищных условий и дальнейшего получения государственной поддержки занимается отдел по реализации жилищных программ администрации МР «Усть-Вымский». Телефон отдела 8(82134)28213.

– Мы стоим в очереди в администрации сельского поселения на получение жилья. Можем ли мы участвовать в государственной программе для жителей на селе?
– Для участия в программе «Комплексное развитие сельских территорий» необходимо выполнение следующих условий: проживание в сельской местности (беспрерывно, не менее одного года); работа на селе – в социальной сфере или крестьянско-фермерском хозяйстве (беспрерывно, не менее одного года); нуждаемость в улучшении жилищных условий (вне зависимости, где вы состоите на учёте).

– Мы являемся участниками программы для жителей, проживающих в сельской местности. Как будет осуществляться предоставление социальной выплаты? На что её можно потратить?
– Если вы состоите в очереди на приобретение жилого дома, то, когда до вас дойдёт очередь, вы получите жилищный сертификат на приобретение жилья (в том числе квартиры, жилого дома). С помощью сертификата можно заключить договор купли-продажи и большую часть стоимости оплатить сертификатом. Также можно оформить ипотечный кредит и перевести социальную выплату на погашение этого кредита.

Если вы стоите в очереди на строительство жилого дома, то можно: оформить ипотеку на строительство жилого дома и погасить её большую часть сертификатом; заключить договор строительного подряда с организацией и оплатить его с помощью сертификата; приобрести строительные материалы в магазине с отсрочкой платежа (в кредит) и оплатить сертификатом.

НАШ КОРР.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих