Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Долг платежом красен

Долг платежом красен

3 ноября 2017

Основной задачей службы судебных приставов является обеспечение установленного порядка деятельности судов, а также исполнение принятых судебных актов.

Подразделение судебных приставов в Усть-Вымском районе, как отдельная служба, начало свою работу с 1999 года. Сейчас в отделе трудятся 17 человек, в основном женщины. Исполняющим обязанности начальника отдела в настоящее время является Людмила Туркина. В службе судебных приставов она с 2012 года. Начала работать в должности судебного пристава-исполнителя, затем была назначена заместителем начальника отдела – заместителем старшего судебного пристава. Обязанности начальника отдела исполняет с августа 2017 года.

«Служба судебных приставов осуществляет свою деятельность по нескольким направлениям, – говорит Людмила Анатольевна. – Это обеспечение установленного порядка деятельности судов, исполнение принятых судебных актов, актов других органов и должностных лиц, проведение дознания в отношении лиц, действия которых подпадают под статьи Уголовного кодекса Российской Федерации».

Порядок и безопасность

Основной задачей судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов является обеспечение пропускного режима в здании Усть-Вымского районного суда, оказание содействия в розыске лиц, скрывающихся от суда или органов дознания и следствия.

Установленный порядок деятельности Усть-Вымского районного суда и мировых судей Айкинского и Жешартского участков обеспечивают Василий Музыка, Андрей Гордюшкин, Алексей Вострокнутов, Сергей Гончаренко, Александр Семуков и Павел Асаула. Все они уже не первый год работают в службе судебных приставов, отлично знают свою работу и справляются с ней. Хотя и случается разное.

Мировые судьи и судьи районного суда рассматривают самые различные дела, по ним в суды по повесткам ежедневно приглашаются десятки людей. Были случаи, когда граждане, пришедшие на процесс, пытались пронести с собой колюще-режущие предметы – ножи, отвёртки.., пневматические и травматические пистолеты, газовые баллончики, электрошокеры.

При обнаружении подобных предметов у граждан они дальше фойе не пропускаются. Если запрещённые к проносу предметы относятся к оружию для самообороны, требующие разрешения на ношение, у граждан проверяются соответствующие документы. Для проверки используют ручной металлоискатель, при необходимости, в присутствии понятых, производится досмотр личных вещей и ручной клади.

В отношении граждан, нарушающих в здании суда общественный порядок, судебными приставами составляются протокола о совершении административных правонарушений. Был случай, когда при проверке документов приставы выявили и задержали гражданина, находящегося в федеральном розыске.

Если судья направляет заявку на присутствие судебного пристава в зале судебного заседания во время судебного процесса, они присутствуют на заседаниях, обеспечивая порядок. Судебные приставы также могут быть вызваны, в случае необходимости, судьёй во время судебного заседания.

На первый взгляд спокойная и размеренная работа судебных приставов в здании суда, тем не менее, не терпит расслабленности: на этой службе всегда надо быть внимательным и готовым ко всяким неожиданностям. Ведь от работы судебных приставов зависят порядок в здании суда, безопасность сотрудников и граждан.

Родили детей – содержите!

Следующее направление работы службы судебных приставов – организация и осуществление принудительного исполнения судебных актов, а также актов других органов и должностных лиц. По данному направлению в отделе работают судебные приставы-исполнители Наталия Липатникова, Татьяна Зиновьева, Наталья Исакова и Виктория Гируть.

С этого года приоритетным направлением стало взыскание фискальных платежей в бюджеты всех уровней – это налоговые начисления, взносы в пенсионный фонд, административные штрафы, иные платежи и сборы.

Всегда большое внимание уделяется взысканию алиментов: за 9 месяцев текущего года в отделе судебных приставов по Усть-Вымскому району на исполнении находилось 715 исполнительных производств в отношении алиментщиков. Больше половины судебных решений по взысканию алиментов – 365, по причине отсутствия у должников официальных источников доходов, полностью исполнить не удалось.

Причин, почему некоторые родители не исполняют свои обязанности в отношении своих детей в части их материального обеспечения, много. Это и сокращение рабочих мест, и невысокий уровень зарплат, и «серые зарплаты». К сожалению, среди родителей есть и такие, кто не понимает всю полноту своей ответственности за рождённого ребёнка. А ведь ребёнок – не кукла, не сорняк на грядке. Его надо кормить, одевать, обеспечивать нормальными условиями жизни. Любой заработок в семье с ребёнком – нелишний. Даже если что-то не получилось с семейной жизнью, своего ребёнка всё равно надо содержать, а не бежать от ответственности.

Наибольшее количество должников, не выплачивающих или не полностью выплачивающих алименты, проживает в г.Микунь и п.Жешарт. По решениям судов алименты выплачивают не только мужчины, но и женщины. Если, например, родители лишены родительских прав и ребёнок помещён в государственное учреждение, то алименты по решению суда обязаны выплачивать оба родителя. Но мужчин-должников, конечно, значительно больше.

Как же организуется работа по взысканию алиментов и иной задолженности? «Нами к производству принимаются решения судов или заверенные нотариусом соглашения об уплате алиментов, заключённые между сторонами, – продолжает рассказывать о работе службы судебных приставов Людмила Туркина. – Нотариально заверенных соглашений в год бывает немного – один-два. Они составляются в случае, если супруги решили развестись, но при этом один из них решил взять на себя обязательство ежемесячно выплачивать другому супругу, у кого остаётся на содержании ребёнок или дети, определённую сумму. Договорённость, если есть опасение о его нарушении, оформляется в виде соглашения у нотариуса. Заверенные копии соглашений, как и судебные решения, поступают к нам. Если плательщик начинает нарушать принятые обязательства, наша служба взыскивает задолженность принудительно.

Так как алиментные платежи являются периодическими выплатами, исполнение таких судебных решений происходит путём направления исполнительного документа для удержания по месту получения должником дохода – заработной платы, пенсии, пособия в центре занятости населения.

Если должник не работает, не имеет официального дохода, ему рассчитывается задолженность исходя из среднемесячной заработной платы по Российской Федерации. Она на сегодняшний день составляет 38 тысяч 619 рублей.
Должникам, которые не могут самостоятельно трудоустроиться, судебный пристав-исполнитель выдаёт направление в службу занятости.

В отношении должников, уклоняющихся от уплаты алиментов и имеющих непогашенную задолженность, может быть наложен арест на их имущество. Должники могут быть ограничены в выезде за пределы Российской Федерации сроком на 6 месяцев, а также ограничены в специальных правах в виде управления транспортным средством: автомашиной, мотоциклом, водным и другими видами транспорта.

Хорошо налажена работа по взысканию алиментов на Жешартском фанерном комбинате: бухгалтерия предприятия регулярно удерживает необходимые для выплат суммы с заработной платы должников и перечисляет их истцам.

Но в целом работать с гражданами, в отношении которых возбуждены исполнительные производства для взыскания алиментов, очень сложно: кто-то не имеет официального заработка, иные намеренно уклоняются от выплаты средств на содержание своих же детей, есть люди, ведущие асоциальный образ жизни – с них взять просто нечего».

За зарплатой – в суд

На предприятиях и в организациях, прекративших деятельность, попавших в трудную финансовую ситуацию или под банкротство, часто начинаются проблемы с выплатой заработной платы, накапливается задолженность, работники, не дождавшись заработанных денег, начинают обращаться в суд. Предприятий – злостных неплательщиков, в последние годы немного, но они есть. В прошлом году и в начале этого статистику портила Усть-Вымская ПМК. В этом году исполнительные производства были оформлены по судебным решениям, вынесенным в пользу работников двух банкротящихся управляющих организаций – «Жилфонд» и «Аквилон плюс». На конец октября исполнительных производств по взысканию невыплаченной заработной платы осталось 30.

Есть и такое направление работы, как взыскание неимущественных обязательств. Чаще всего такие обязательства возникают после осуществления плановых, или по жалобам граждан, проверок контролирующими органами деятельности организаций и учреждений. В случае неисполнения организациями и учреждениями предписаний, контролирующие органы обращаются в суд.

Обращаются в суды и предприятия, оказывающие населению какие-либо услуги, например, коммунальные. С гражданами, задолжавшими небольшие суммы – до 20 тыс. рублей, предприятия вправе работать самостоятельно. С теми, кто задолжал больше или не хочет погашать задолженность, приходится работать судебным приставам. Хорошо, если у человека есть официальный источник дохода, а если нет?

«В нашей службе есть и должность дознавателя, которую исполняет Сергей Исаков, – дальше раскрывает особенности работы службы судебных приставов Людмила Туркина. – В основе работы дознавателя – Уголовный кодекс Российской Федерации. Уголовная ответственность для граждан предусмотрена за злостное уклонение от исполнения своих обязательств. Уголовное дело в соответствии со статьёй 157 УК России может быть возбуждено за уклонение от выплаты алиментов, в соответствии со статьёй 315 – за злостное неисполнение судебных решений представителями власти, государственными служащими, служащими органов местного самоуправления, коммерческих или иных организаций, по статье 177 – за невыплату задолженности по судебным решениям свыше 2 млн. 250 тыс. рублей.

Вначале в отношении злостного неплательщика составляется протокол о совершении административного правонарушения в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. Если и после этого ничего не меняется, судебный пристав на имя начальника службы пишет рапорт об обнаружении признаков преступления, дознаватель начинает проверку и сбор материалов для возбуждения уголовного дела. За истекший период текущего года по данному направлению работы было возбуждено 21 уголовное дело».

Работать в службе судебных приставов непросто. За каждым исполнительным производством – человек: со своим характером, темпераментом, образом жизни… Попав в сложную финансовую ситуацию по воле случая или даже по своей вине, человек виновным себя считает редко. Поэтому и достаётся часто именно тем, кто сталкивается с должниками – на судебных приставов обижаются, могут и нагрубить. Хотя судебный пристав всего лишь делает свою работу и исполняет законы Российской Федерации.

АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих