Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Добрый гений мастерства

Добрый гений мастерства

5 октября 2015

Не место красит человека! Всем известна эта русская пословица: не место красит человека, а человек – место. В её правоте убеждаешься с первой минуты, как попадаешь на школьный двор посёлка Казлук. Музы безоговорочно любят это место. Ну, во-первых, присутствие самого Александра Сергеевича Пушкина на скамье возле школьного порога настраивает поэтически. А переступив порог, попадаешь в атмосферу творчества и красоты. Видно, как любят школу все, кто в ней трудится, а лучше сказать, живёт от зари до зари.

Вот уже 30 лет Казлукской школой бессменно руководит Игорь Юрьевич Костюков.

Много лет помогает ему Анита Константиновна Костюкова, преподаватель истории и обществознания, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, а точнее сказать, его правая рука. Благодаря её безупречному ведению школьных дел у директора остаётся время руководить такими сложными процессами, как ремонт и благоустройство здания и прилежащей территории, взаимодействие со сторонними организациями, спонсорами, благодетелями и простыми гражданами, готовыми помочь. Ведь по давно сложившейся российской традиции каждая школа в чём-нибудь да нуждается, а у государства, как всегда, не хватает средств.

Мы идём с Анитой Константиновной, удивительно красивой женщиной по гулким коридорам школы в кабинет ИЗО и технологии, где нас ждёт встреча с Валентиной Михайловной Дмитриенко, добрым гением Казлукской школы.

Лавка древностей и пещера Алладина

Кабинет ИЗО – сказочный мир. В его дальнем конце деревенская комнатка, отгороженная деревянной конструкцией. Там – украшенная половиками-дорожками скамья, полки, тумбы и столики с подлинной деревенской утварью – деревянной, берестяной, плетёной, глиняной и чугунной. Здесь же основные орудия труда наших предков. Вот «древние» приборы освещения – керосиновые лампы, подсвечники, светец, в который вставлялась горящая лучина. Вот тяжеленные чугунные утюги с полостью для раскалённых углей. Вот платье, рубаха, головной убор из самотканого полотна, вышитые полотенца, покрывало с подзором (кружевной оборкой), – работы наших прабабушек. Ткацкий стан, заправленный по правилам – хоть сейчас приступай к работе! Златобокий самовар. Всё, что есть в музее, можно потрогать, взять в руки, ощутить фактуру, запах…Недавно школьники имели удовольствие пить чай из настоящего музейного самовара!

– Кто же заведует всем этим хозяйством?
– Вот бессменная хозяйка школьного музея! – Анита Константиновна представляет мне энергичную женщину, летящей походкой вошедшую в кабинет. – Знакомьтесь: Валентина Михайловна Дмитриенко - Марья-Искусница, Василиса Премудрая и Хозяйка Медной Горы в одном лице. Она преподаватель изобразительного искусства, технологии, мировой художественной культуры и других дисциплин. Нет такой области искусства, которая не была бы Валентине Михайловне по плечу. Она и организовала этот школьный музей.

Я не зря назвала музеем всю мастерскую. Кроме деревенского уголка в этом классе обратили на себя внимание и несколько «старинных» швейных машин, которые оказались удивительно жизнестойкими и пережили своих более юных капризных соперниц.

А в потайных уголках, на верхних полках стеллажей ждут своего часа загадочные коробки с бесценным материалом для будущих шедевров: лоскутками, фантиками, красками и кистями, бумагой и картоном, фольгой и прочим богатством. Все те, кто способен дать вторичному материалу новую жизнь, поймут истинную значимость этих вещей! Всюду - результаты этой фантастической деятельности: куклы в экстравагантных нарядах, мягкие и деревянные игрушки, предметы кухонной утвари, картины, изготовленные невиданными доселе способами, роскошные веера – всё сделано ребячьими руками! Но апогеем лично моего восхищения стали три коми национальных шапочки, сшитые… из ярких конфетных фантиков. Нас как раз было трое, и, как истинные женщины, мы надели шапочки на себя и вышли к Пушкину фотографироваться.

Галерея искусств

После прогулки настала очередь обойти все коридоры и рекреации. Стены школы украшены настоящими произведениями искусства, выполненными руками мальчишек и девчонок - как выпускников разных лет, так и нынешними школьниками. Техника исполнения – самая разнообразная. Тут и резьба по дереву, и деревянные предметы, выпиленные простыми или электрическими лобзиками, и серия государственных гербов – России, Республики Коми и Усть-Вымского района. Зная об увлечении директора школы рыбалкой, мальчишки, покидая школу подарили ему несколько замечательных мозаичных панно с заморскими рыбками. Другой выпускной класс оставил школе ряд картин, выполненных в технике филигрань. Это такая ювелирная разновидность художественно-прикладного искусства, использующая ажурный узор из тонкой проволоки, напаянный на металлический фон. В этой технике выполнены прекрасные парусные корабли как символ стремления к мечте. То тут, то там попадаются деревянные скульптуры зверушек, многоэтажные подставки под школьные декоративные растения. А вот на лестничной площадке и графический рисунок самой учительницы. Да, в технике владения карандашом ей удалось достичь большого мастерства!

Хорошее образование

– Валентина Михайловна, это просто поразительно! Картины лоскутного шитья, панно из бересты – краше некуда, мозаика, филигрань, живопись, графика. Всё это сделали ваши ученики! Следовательно, всё это умеете вы сами. Откуда это потрясающее умение?
– О, это ещё далеко не все техники, которыми мы овладеваем! У нас есть ещё и столярная мастерская, где наши мальчики обучаются пилить, строгать, работать на токарном станке!

– А кто их всему этому учит?
– Я, – просто отвечает Валентина Михайловна. – У меня хорошее образование. Сначала я окончила педагогическое училище №1 им. Куратова в Сыктывкаре, а впоследствии – индустриально-педагогический факультет в КГПИ. Вот где даются полезные знания! Выпускник этого факультета может самостоятельно построить дом!

И с тех пор поле деятельности Дмитриенко только расширяется. Неутомимая учительница с радостью принимает приглашения на курсы повышения квалификации, осваивает новые дисциплины:
– Я прослушала курсы «Основы религиозных культур и светской этики», которые проводились в Коми республиканском институте развития образования, и теперь кроме названных выше дисциплин я веду и этот предмет, коротко называемый «ОРКиСЭ». Также, как коренная коми, уроженка села Межог, преподаю и коми язык. Увлекаюсь огородничеством и цветоводством, так что у меня есть и заботы о школьных растениях. Хорошо, что мои ребята всегда готовы мне помочь!

В разговор вступает Анита Константиновна:
– Валентина Михайловна не только учится на курсах повышения квалификации, но и сама устраивает мастер-классы по технологии и ИЗО там, куда едет учиться. Уже дважды мы сами устраивали в Казлукской школе мастер-классы по технологии и прикладным видам искусства сразу по нескольким направлениям. Помогали учителю её старшие ученики. В помещении располагалось несколько столов, за каждым из которых школьниками проводился свой мастер-класс. Приехавшие на эту учёбу педагоги были просто в восторге от тех умений, которыми поделились с ними наши дети. По долгу службы Валентина Михайловна отлично освоила компьютер, цифровой фотоаппарат, научилась монтировать презентации и видеофильмы. Куда бы мы ни ехали, всегда везём с собой наши фильмы о школе, и эти видеоролики производят сильное впечатление.

Не только развлечение, но и польза

Лет восемь назад Валентине Михайловне пришла идея устроить показ модного платья. В качестве манекенщиц были выбраны… куклы Барби. Идея так понравилась и модельерам, и зрителям, что с тех пор такое «дефиле» проводится каждый год по различной тематике: «Барби на отдыхе», «Барби-инопланетянка», «Барби и спорт».

– А 50-летний юбилей куклы Барби прошёл под девизом «Барби едет на бал», - с улыбкой вспоминает Анита Константиновна. - Самое время было одеть её в изысканные наряды! Более 30 кукол участвуют в показе мод! Так куклы обрели новую, полную смысла жизнь – учат девочек конструировать и шить красивую, оригинальную одежду.

Но не только кукольную одежду шьют умелые руки девочек. Валентина Михайловна сконструировала несколько вариантов рабочей одежды для уроков труда.

– Когда мы их изготовили, то решили продемонстрировать на подиуме. Манекенщиками выступили наши мальчишки. Мероприятие прошло на «Ура!». С тех пор в мастерской эта рабочая одежда используется по назначению, - рассказывают мои собеседницы. - А недавно наши девочки сшили и три платья из конфетных фантиков в дополнение к тем шапочкам, в которых мы фотографировались! В этих нарядах на осенней ярмарке, которая проходила недавно в Казлуке, красовались три наших ученицы – три Насти. Кстати, работу на швейной машине освоили и мальчики 5-6 классов, чем очень гордятся.

Много работает мастерская и на пользу школе. Изготовить кормушку, сколотить скворечник, смастерить лопату для уборки снега, выпилить разделочные доски, выточить на станке игрушки, скалки и толкушки – всё под силу школьникам. Вот дощечки в виде человечков для невысокого заборчика вокруг цветника в фойе. Каждая фигурка раскрашена особо, нет ни одного повтора.

Делают дети и шумовые музыкальные инструменты для музыкальных занятий: шур-шар – плетёная коробочка с горохом внутри, зиль-зёль, – набор разновеликих деревянных палочек, подвешенных нитями за один конец к круглому основанию. Такие же инструменты хранятся и в нашем музее. Анита Константиновна осторожно покачала зиль-зёль, и сухие палочки, нежно побрякивая, издали звук, похожий на журчание ручейка.

Высокие оценки юных мастеров

Наши юные художники и скульпторы, берестяных дел мастера и швеи-лоскутницы вместе со своей учительницей - постоянные участники таких выставок, как «Зарни кияс» («Золотые руки»), районных и республиканских конкурсов детского творчества «Зелёная планета». Не раз они становились победителями муниципальных и республиканских конкурсов «Зеркало природы».

Участвуют казлукские школьники и в дистанционных международных олимпиадах, то есть письменно отвечают на вопросы тестов, заданий по технологии, домоводству. И всюду творчество наших детей и их наставницы отмечалось грамотами и поощрениями.

– Валентина Михайловна, как вы всё успеваете? Летаете как шестикрылый Серафим!
– Да дел у нас ещё больше! Мы вот ещё успеваем ходить в походы – на рыбалку, за грибами. И обязательно берём с собой палатку - нашу, советскую, с кольями, с верёвками. Такая палатка стоит как вкопанная! Учимся разводить костёр, соблюдая все правила безопасности. Так мы на практике учимся беречь и любить природу. А ещё и свой огород, грибы и ягоды - запасы на зиму… Поэтому сама вожу машину: так быстрее и просить никого не надо!
В добрый путь, поколение Next! (Разве вам не хочется с нами в юность плыть?)
– Валентина Михайловна, Вы такая жизнерадостная. Неужели не жалеете ни о чём?
– Жалею о том, что сутки коротки! Столько идей, творческих планов, а в сутках всего 24 часа.
– А осуществилась ли ваша мечта?
– Да. Я делаю то, что люблю. Меня будто кто-то за руку ведёт. А знаете, какая это сила?
– Знаем. Видим. Чувствуем, глядя на вас!

Учительница Всех Творческих Наук обратила моё внимание на несколько деревянных долблёных корабликов размером с папин ботинок:
– Мы с ребятами каждый год делаем кораблики. Готовимся к весенним ручьям. Как приятно провожать в путь не просто щепочку или китайскую игрушку, а настоящий парусник!

Да, тема кораблей волнует таёжных жителей не меньше, чем обитателей морских побережий. Для наших детей это, пожалуй, символ отплытия в море самостоятельной, взрослой жизни. Пожелаем же юным мастерам доброго плаванья! И пусть их память всегда хранит образ их учителя – мастера на все руки – Валентины Михайловны Дмитриенко.

А героиню нашего рассказа поздравим с юбилеем, который она совсем недавно отпраздновала. Сколько лет исполнилось юбилярше? Столько же, сколько и зим! Но душа настоящего учителя остаётся навечно в стране детства и самой ранней юности.

Валентина Михайловна, оставайтесь такой же целеустремлённой, оптимистичной, энергичной. Пусть не иссякает источник радости, питающий вас, а через вас – и всю детвору, что предана вам всей душой.

В связи с приближением одного из самых почитаемых праздников в нашей стране, Днём учителя, редакция газеты и наши читатели поздравляют всех наставников, учителей, преподавателей, тренеров, наставников, работников образования и желают им счастья в труде, успехов в воспитании нового поколения, а также здоровья и благополучия!

НАТАЛЬЯ САВЕЛЬЕВА. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих