Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Добрый человек, заботливая бабушка…

Добрый человек, заботливая бабушка…

30 сентября 2013
В этот раз в преддверии Дня пожилых людей мы вместе с председателем районного совета ветеранов Дианой Сябро встретились с жительницей села Айкино, много лет проработавшей в районной организации ветеранов, Алефтиной Всеволодовной Келару.
Хозяйка приветливо встретила нас во дворе небольшого домика в центре села. Гостеприимно провела по дорожкам своего приусадебного участка, усыпанного цветами, еще по-летнему радующими глаз.
С первых минут завязавшегося разговора все в этой женщине говорило о добром и приветливом характере, скромности человеческой души. Алефтина Всеволодовна - уроженка Усть-Вымского района. Родилась в д.Тыдор, в простой рабочей семье в 1940 году.
Ни для кого не секрет, каким было детство ребят, выросших в военное и послевоенное время. Своего отца Алефтина Всеволодовна не помнит - он погиб на войне. Мама одна поднимала троих детей, работая на почте и подрабатывая уборщицей. Школы в деревне не было, поэтому маленьким жителям Тыдора приходилось ходить в школу в п.Черный Яр и практически жить в интернате при школе. Старшие классы Алефтина Всеволодовна окончила в Айкинской средней школе. После 10 класса она продолжила обучение в сельскохозяйственном техникуме Сыктывкара на планово-бухгалтерском отделении.
По окончании техникума молодой специалист была направлена на работу в совхоз «Гамский». В 1967 году Алефтина Всеволодовна принята на работу в дирекцию киносети при управлении кинофикации республики. В то время это была большая структура, ведь в каждом населенном пункте был клуб с точкой киносети. Случались командировки и в соседний Княжпогостский район. Здесь она проработала до 1991 года вплоть до выхода на заслуженный отдых.
В 1993 году как опытный бухгалтер была приглашена привести в порядок бухгалтерию совета ветеранов района. Здесь под руководством Александра Петровича Калимова, а потом и Дианы Георгиевны Сябро, Алефтина Всеволодовна проработала более 15 лет. «Женщина она ответственная, - говорит Диана Георгиевна, - всегда скрупулезно относилась к любой работе, которую приходилось выполнять. И при этом очень отзывчивая и доброжелательная. Весь наш коллектив всегда рад встрече с нашей дорогой и уважаемой Алефтиной Всеволодовной».
Алефтина Всеволодовна воспитала пять прекрасных дочерей, которые являются гордостью и отрадой её жизни. Все ее дочери – Ирина, Евгения, Елена, Наталья и Людмила – состоявшиеся люди, которые всего в этой жизни добились сами. Они получили хорошее образование, и теперь каждый занимается своим любимым делом. И конечно, не забывают о маме, которая вложила в них всю свою любовь и заботу, силу духа и волю.
Алефтина Всеволодовна – многодетная мать, имеет «Медаль материнства», наверное, самую главную и почетную награду для женщины. Сегодня она счастливая и любящая бабушка восьми внуков и одной правнучки.
Мы поздравляем Алефтину Всеволодовну с замечательным праздником зрелости и мудрости души - Днем пожилых людей. От всей души желаем ей благополучия, бесконечной радости за счастье детей и внуков, крепкого здоровья, добра и мира!
Ирина Тырина, заведующая
организационно-методическим отделением ГБУ РК «ЦСЗН
Усть-Вымского района».
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих