Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Добрые сердца волонтеров

Добрые сердца волонтеров

25 октября 2022

В городе Сыктывкаре, в Торгово-промышленной палате Республики Коми, состоялся республиканский форум «серебряных» волонтеров.

В форуме приняли участие более сотни добровольцев из разных городов и районов Коми, которые представляли работу волонтерских объединений, действующих при организациях социального обслуживания населения республики.

Участников и гостей форума приветствовали заместитель председателя Правительства Республики Коми Лариса Карачева и президент Торгово-промышленной палаты Республики Коми Юрий Колмаков.

После церемонии торжественного открытия участников форума пригласили на пленарное заседание для обсуждения вопросов развития добровольческой деятельности среди граждан старшего поколения.

Министр труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Екатерина Грибкова поприветствовала аудиторию и поделилась впечатлениями от мероприятия:

– Форум – это уникальная площадка эффективного сотрудничества, заинтересованного диалога добровольцев и органов власти, способствующая воплощению в жизнь новых конструктивных предложений. Я уверена, что он станет важным событием в сфере развития волонтерства среди граждан старшего возраста, – отметила Екатерина Грибкова.

На протяжении всего мероприятия работали интерактивные площадки и мастер-классы от представителей муниципалитетов Республики Коми.

«Серебряные» волонтеры Усть-Вымского района организовали мастер-классы. Екатерина Никитовна Голод провела занятие по правополушарному рисованию. Это художественное творчество, когда правое полушарие головного мозга получает главенствующую роль, а активность левого намеренно подавляется. Лариса Савельевна Кудрявцева научила посетителей форума делать панно в японской технике «кинусайга», которая представляет собой лоскутное шитьё без использования иголки и ниток. Было много желающих, что очень порадовало.

Добровольцы получили знания по финансовой грамотности, учились презентовать социальные проекты и искать ресурсы для их реализации.

В завершение форума участники проголосовали за три лучшие площадки, которым вручили дипломы и памятные подарки.

По итогам голосования лучше всего на форуме были представлены площадки волонтерского объединения «Несущие добро» из города Сыктывкара, волонтеров отряда «БлагоДарю» Усть-Вымского района и «серебряных» добровольцев «Югыдъяг» из Усть-Куломского района.

Награды победителям вручила первый заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Наталья Вытегорова. Она отметила, что все участники форума заслуживают признания и поблагодарила «серебряных» волонтеров за активность, энергию и добрые, открытые сердца.

«По приглашению социальной защиты населения Усть-Вымского района мне посчастливилось побывать на форуме «серебряных» волонтеров Республики Коми, который проходил в Сыктывкаре, – поделилась впечатлениями участница форума из Микуни Лариса Кудрявцева. – Это очень масштабное мероприятие. Я смогла увидеть, чем занимаются ветераны, их увлечения, предметы рукоделия, посмотреть различные мастер-классы. Я также провела мастер-класс по изготовлению картин в технике «кинусайга», это лоскутное шитье без нитки и иголки. Было много желающих, что очень порадовало.

На пленуме волонтеров нам рассказали о направлениях волонтерского движения, и для себя я открыла много нового.  Серебряные волонтеры из всех уголков нашей республики представили художественные номера – песни, стихи, сценки, танцы. Это лишний раз показало, насколько талантливы наши ветераны. Масса впечатлений, положительных эмоций. И, конечно, я рада, что причастна к тому, что волонтеры Усть-Вымского района вошли в тройку призовых мест. Благодарю социальную службу защиты населения за приглашение и надеюсь, что мне представится возможность еще раз побывать на таком мероприятии».

ВАЛЕНТИНА ОВЧИННИКОВА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих