Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество ДНД активизирует работу

ДНД активизирует работу

1 февраля 2023

В службе Общественной приёмной Главы Республики Коми по Усть-Вымскому району состоялась прямая линия, посвящённая работе добровольной народной дружины по охране общественного порядка.

 

Добровольные общественные формирования, целью которых было оказание содействия правоохранительным органам в охране общественного порядка во время массовых мероприятий и на улицах населённых пунктов, начали формироваться в России ещё в конце XIX века, однако наибольшее распространение они получили во второй половине прошлого столетия.

Первые добровольные народные дружины по охране общественного порядка в формате, достаточно близким к нынешним, были созданы по инициативе трудовых коллективов предприятий Ленинграда в 1955 году. Их количество в городе быстро выросло, в последующем такие же народные дружины стали появляться и в других крупных городах СССР. После распада страны эти общественные формирования прекратили свою работу. Возобновилась она лишь в начале XXI столетия.

В Усть-Вымском районе также, как и по всей стране, работа ДНД не отличалась стабильностью – она то активизировалась, то почти сходила на нет. В настоящее время в добровольной народной дружине района состоит 28 человек. Группы ДНД работают в Айкино, Кожмудоре, Микуни и Жешарте. С приходом нового руководителя – Анны Владимировны Семуковой, с октября 2022 года работа дружинников заметно активизировалась. Ими вместе с сотрудниками полиции уже проведено несколько рейдовых мероприятий по выявлению несовершеннолетних, находящихся в общественных местах после 22.00, по профилактике безнадзорности детей и детской преступности, посещению неблагополучных семей. Информацию о работе ДНД можно получить во время проведения службой Общественной приёмной Главы РК прямых линий и через группу «ВКонтакте».

Во время прошедшей прямой линии на вопросы жителей района отвечали заместитель руководителя администрации МР «Усть-Вымский» по социальной политике Лариса Курсова, заведующий отделом по делам ГО, ЧС и ООБ Александр Нетесов и командир муниципальной народной дружины Анна Семукова.

– На основании какого закона осуществляется работа ДНД?
– Работа добровольной народной дружины по охране общественного порядка осуществляется на основании Федерального закона от 2 апреля 2014 года №44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка».

– С какого возраста можно стать дружинником?
– В народную дружину могут вступить граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, способные по своим деловым и личным качествам исполнять обязанности народных дружинников.

– Выплачивается ли дружинникам денежное вознаграждение?
– Выплата заработной платы народным дружинникам законодательством не предусмотрена, но по результатам работы возможно материальное поощрение.

– Входит ли работа дружинником в трудовой стаж?
– ДНД – это общественная организация. Участие в работе общественных организаций в трудовой стаж не входит, записи в трудовую книжку не вносятся. Однако любая общественная деятельность отражается в характеристике гражданина – это дополнительные бонусы при поступлении на учёбу или работу.

– Мне 46 лет. Могу ли я войти в состав добровольной народной дружины?
– Да, можете. Для этого следует обратиться к руководителю ДНД района.

– Какие задачи могут выполняться народными дружинниками?
– Основная цель создания народной дружины – оказание содействия правоохранительным органам по охране общественного порядка на массовых культурных и спортивных мероприятиях, в общественных местах, участие в поиске пропавших граждан, профилактическая работа по предотвращению правонарушений.

– Выдаются ли дружинникам удостоверения, какая-либо форма?
– Народным дружинникам выдаётся удостоверение, а также форменная одежда или отличительная символика. Удостоверение, форменная одежда (символика) могут использоваться дружинниками только во время выполнения задач по охране общественного порядка.

Подготовил АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих