Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Для всех, кто любит книгу

Для всех, кто любит книгу

27 мая 2022

В чем секрет одного из самых посещаемых отделов Центральной межпоселенческой библиотеки им П.А.Сорокина, рассказывают заведующая отделом по работе с детьми и подростками Галина Карпова и библиотекарь Анастасия Шалахова.



А дети читают!

Работники отдела по работе с детьми стараются создать для юных читателей доброжелательную, комфортную среду, чтобы однажды посетив библиотеку, ребёнку хотелось бы прийти сюда вновь и вновь.

В библиотеке никогда не бывает пусто. В фондах детского отдела около девяти тысяч печатных единиц. Много классики, литературы познавательной, развивающей, самых разнообразных энциклопедий, приключения, фантастика. В стенах библиотеки читатели также имеют замечательную возможность встречаться с издателями и писателями республики.

– В последнее время приходится списывать много книг, – рассказывает Галина Геннадьевна, – так как читательские предпочтения у детей меняются. Сейчас улучшилось комплектование, и мы можем во многом удовлетворить интересы наших молодых читателей. Но не хватает новых произведений по школьной программе, поэтому целый класс обеспечить не можем, только единицы.

– Прививать культуру чтения ребенку надо начинать с самого раннего возраста, – утверждает Галина Геннадьевна. – Если в дошкольном возрасте родители читают ребенку книги, то они воспитывают хорошего, думающего читателя в будущем. Если родители читают, то и ребенок с удовольствием берет книгу в руки и начинает читать. Без семейного чтения невозможно приобщить ребенка к прекрасному миру литературы.

– Не верьте, что дети перестали читать, – подключилась к беседе Анастасия Шалахова. – Читательские интересы детей очень разные. Для малышей родители предпочитают временами проверенную классику: Корнея Чуковского, Самуила Маршака, Эдуарда Успенского, Владимира Сутеева и других замечательных детских авторов, хорошо знакомых нам с детства. Очень нравится детям «Простоквашино» и «Чебурашка» Успенского, «Котенок по имени Гав» Остера. Особое место стоит отвести сказкам и былинам – малыши двух-трех лет их, как правило, просто обожают. Братья Гримм, Иван Крылов, Александр Пушкин и многие другие. Дети очень неравнодушны к «Вредным советам» Григория Остера, «Приключениям Незнайки» Николая Носова, «Денискиным рассказам» Драгунского, к «Маленькому принцу» Антуана де Сент-Экзюпери, сказкам Ганса Христиана Андерсена. А вот подростковый возраст – период бунтарства, так или иначе. Поэтому редко встретишь подростка, обожающего читать список литературы на лето. Если верить многочисленным опросам среди школьников, то излюбленной литературой ребят является фэнтези. Самое разное – российское, зарубежное, разных авторов. Уже многие годы фаворитом среди писателей у подростков остается Джон Толкин, соперничать с ним может лишь Джоан Роулинг и ее серия книг о Гарри Поттере. Помимо этого, ребята активно читают «Хроники Нарнии» Клайва Льюиса и «Эрагона» Кристофера Паолини. Из российских авторов ребята предпочитают Сергея Лукьяненко, Ника Перумова и Дмитрия Емца. Кстати, интерес к фантастической литературе братьев Стругацких тоже не ослабевает. Детективы и ужасы – еще одно обширное пространство, интересующее подростков. Детективы, как и любые логические загадки, всегда были интересны молодым людям. Некоторые подростки читают серьезную литературу, есть и такие, которые прочитали практически все книги в нашем отделе. 

Наши читатели сами говорят о своих предпочтениях, они ставят «лайки» на книжках, показывая тем самым, что книга им интересна. Детям интереснее читать новые современные книги, стараемся такие книги выделять и продвигать среди наших читателей.

Больше, чем просто книги

Отдел по работе с детьми и подростками  уже давно стал не только информационным центром, но и местом общения. Круглый год двери детской библиотеки приветственно открыты для всех юных читателей. Дети приходят в библиотеку не только за книгами по спискам для обязательного чтения, но и на разные увлекательные и познавательные мероприятия, участвуют в мастер-классах, акциях. 

– В читальном зале ребята любят просматривать журналы, общаться, играть в настольные игры, пользуются интернетом, – отметила Галина Геннадьевна. – Практически все книги мы можем выдать для чтения дома. 

Ежегодно в марте в рамках Недели детской книги проходят различные викторины, квесты, квизы, интересные выставки, обзоры литературы и литературные часы. Основными темами «Книжкиной недели» 2022 года стали писатели и книги-юбиляры, а также мероприятия к памятным датам истории России.

В последнее время в библиотеках широкое распространение получила такая активная форма работы с читателями как акция. В этом году к Общероссийскому дню библиотек проводится акция «Дерево читательских предпочтений» по установлению предпочтений жанров литературы. Дети с удовольствием участвуют в акциях, посвященных Дню семьи, любви и верности, Дню смеха, Дню космонавтики, Дню защиты детей и других. 1 июня юных читателей приглашаем принять участие в акции под названием «Вдвоем»: для участия в увлекательных викторинах надо привести друга.

Во время каникул для организованных групп детей оздоровительного пришкольного лагеря запланированы игровые литературные программы, викторины. Играем, но книжку не забываем! В основе таких культурно-досуговых мероприятий всегда лежит популяризация лучшей литературы. Поэтому после насыщенной познавательной программы несколько детей обязательно становятся постоянными посетителями и читателями библиотеки.

Библиотекарь – человек творческий

В этом году отдел по работе с детьми и подростками отмечает сразу три юбилея: заведующая отделом Галина Карпова работает в библиотеке 25 лет, библиотекарь Анастасия Шалахова – 5 лет, в новом здании отдел по работе с детьми и подростками приобщает детей к чтению и дарит радость вот уже 15 лет.

Детская библиотека в селе Айкино была основана в 1959 году, у истоков библиотечного дела стояла Галина Игумнова. 

25 лет назад Галина Николаевна предложила Галине Карповой работу в библиотеке. Имея высшее педагогическое образование, она всегда очень любила книги. Поэтому решила попробовать, о чем не жалеет.

Анастасия Шалахова в этом году заканчивает колледж культуры им. В.Чисталева, отделение библиотековедения. В библиотеку пять лет назад ее пригласила Галина Геннадьевна, вспомнив, что в школьные годы Анастасия была постоянным и неравнодушным читателем и активно участвовала во всех мероприятиях, проводимых в библиотеке.

По общепринятому мнению, библиотекарь должен быть интеллектуалом, уметь работать с информацией, много читать.

– Чаще библиотекарями становятся те, кто в детстве много читал, – отметила Галина Геннадьевна. – Если чтение становится хобби, то работать в нашем деле легко и интересно. Библиотекарь должен обладать еще личными качествами, с ним должно быть интересно общаться, он должен быть творческим, вежливым, позитивным, легким на подъем. 

Будущее за молодыми кадрами. Дети чаще пользуются интернетом, поэтому, чтобы удержать эту читательскую аудиторию, приходится находить новые формы работы с помощью интернета. Но интернет никогда не сможет победить желание прямого (а не через экран) общения с книгой, а значит, никогда не исчезнет потребность в библиотеке.

Желаем юным читателям быть любознательными, интересных встреч и лучшей литературы для чтения. Приходите за книгой в нашу библиотеку, чтобы совершить увлекательное путешествие в мир литературы.

НАТАЛИЯ ПОПОВА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих