Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Для вас, охотники!

Для вас, охотники!

5 февраля 2013
охота.jpg

Близится завершение осенне-зимнего охотничьего сезона. С 1 марта 2013 года охотники района зачехлят ружья и уберут их в сейфы, в ожидании короткой, но очень насыщенной весенней охоты на водоплавающую дичь.

И вот тут хочется заострить внимание охотников на одном моменте. Федеральный закон Российской Федерации от 24 июля 2009г. №209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" определяет такую норму, как «право на добычу охотничьих ресурсов возникает с момента выдачи РАЗРЕШЕНИЯ и путёвки на их добычу».

Законом предусмотрено, что разрешения на добычу охотничьих ресурсов выдаются физическим и юридическим лицам при наличии охотничьего билета единого государственного образца и при этом бланк разрешения на добычу охотничьих ресурсов является документом строгой отчетности, имеет учетные серию и номер.

С 2009 года районное общество охотников и рыболовов в соответствии с требованиями закона начало выдачу разрешений, что не осталось без внимания рядовых охотников. Многие с иронией говорят «Вот бюрократы, сколько бумаг развели!», но, тем не менее, закон есть закон и его надо исполнять. На бланке разрешения с обратной стороны имеется пояснение-таблица «Сведения о добытых охотничьих ресурсах и их количестве» - она направляется по месту получения разрешения в течение 20 дней после добычи или окончания срока действия разрешения, то есть должна быть сдана в охотничью организацию, где была получена.

Все уже давно, как положенное, воспринимают такие законодательные нормы, как обязательная страховка, прохождение техосмотра, уплата налогов и т.п. - это норма. Но почему же тогда соблюдение норм закона в области охоты считается необязательным?

Как показывает практика, до 40 % охотников после окончания охотничьего сезона забывают сдавать бланки разрешений в установленные законом сроки и пытаются их подбросить непосредственно за несколько дней перед началом следующего охотничьего сезона, а некоторые и вовсе не сдают. При этом они, ни грамма не смущаясь, претендуют получить новое разрешение на охоту. Соответственно, срывается предоставление сведений в Минприроды о количестве добытых охотничьих ресурсов.

В связи с этим невозможно определить квоты для установления норм их добычи, что может привести к закрытию охоты на отдельные виды животных и птиц или введение полного запрета на охоту в предстоящем сезоне или в течение нескольких сезонов подряд, для восстановления количества того или иного вида.

Многие охотники, сдают разрешения без отметки о видах и количестве добытых ими объектов животного мира, что так же влияет на объективность оценки имеющихся охотничьих ресурсов. Получается, что из-за «забывчивости», а просто говоря, из-за безответственности и халатности, некоторых охотников, «страдающих потерей памяти», могут пострадать добросовестные охотники. Более того, Минприроды предлагает ввести санкции против «забывчивых» охотников, вплоть до оформления протокола об административном правонарушении, так как ими нарушается установленная норма закона.

И ещё, охотники, не сдавшие вовремя разрешения на добычу охотничьих ресурсов за осенне-зимний сезон 2012-2013 годов, не удивляйтесь и не возмущайтесь, если вам будет отказано в выдаче нового разрешения на весеннюю охоту 2013 года.

Очень хочется, чтобы такие понятия, как равнодушие, безответственность и неисполнительность в меньшей степени относились к вам, охотникам, людям, которые, имея на руках оружие, должны быть, наделены совсем другими качествами.

Районное общество охотников и рыболовов.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих