Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Для граждан, имеющих инвалидность

Для граждан, имеющих инвалидность

18 января 2023

Государственную услугу по содействию в поиске подходящей работы предоставляют всем гражданам, независимо от индивидуальных особенностей конкретного человека.

Тем не менее, взаимодействие центров занятости с людьми с ограниченными возможностями строится с учетом состояния здоровья каждого гражданина с инвалидностью.

При подборе гражданину с ограниченными возможностями подходящей работы специалист центра занятости основывается на рекомендациях бюро медико-социальной экспертизы, указанных в индивидуальной программе реабилитации или абилитации инвалида. Трудовые рекомендации являются приоритетом при организации трудоустройства граждан с ограниченными возможностями.

СЛУЖБА ЗАНЯТОСТИ ПРЕДЛАГАЕТ
БЕЗРАБОТНЫМ ГРАЖДАНАМ,
ИМЕЮЩИМ ИНВАЛИДНОСТЬ:

- содействие в трудоустройстве на заявленные работодателями вакансии на постоянную и временную работу;
- содействие в трудоустройстве на квотируемые рабочие места;
- профконсультирование и профориентацию;
- профессиональную ориентацию в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по профессиям и специальностям, пользующимся спросом на рынке труда и рекомендованным органами медико-социальной экспертизы;
- участие в оплачиваемых общественных работах;
- содействие самозанятости;
- психологическую помощь и социальную адаптацию на рынке труда;
- организацию сопровождения при содействии занятости инвалидов.

ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ о предоставлении гражданину государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы в настоящее время можно через портал «Работа в России» – trudvsem.ru, в центр занятости населения по месту жительства (регистрации).

В течение 10 дней после подачи заявления вас пригласят по телефону, электронной почте и через личный кабинет портала в центр занятости населения за подбором подходящей работы и затем – для признания безработным.

При посещении центра занятости населения необходимо представить следующие документы: паспорт; трудовую книжку; документы об образовании; индивидуальную программу реабилитации (абилитации) инвалида, выдаваемую в установленном порядке специализированными медицинскими бюро медико-социальной экспертизы.

Государственные услуги предоставляются бесплатно.

Самостоятельно ознакомиться с банком вакансий без регистрации можно на портале «Работа в России».

НАШ КОРР.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих