Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Детскую площадку – детям!

Детскую площадку – детям!

4 августа 2017

Элементы детской игровой площадки, приобретённой для установки на дворовой территории дома №55 по ул.Пионерская г.Микунь, второй год без дела лежат под окнами одной из управляющих компаний. 

В редакцию обратились жители вышеназванного дома и сообщили, что самостоятельно, силами жильцов, расчистили от зарослей ивняка участок перед домом, удобный для размещения детской игровой площадки. Вырубленный ивняк и мусор собрали на краю проезда к дому. Всё это надо вывозить, иначе подсохшие листва и ветки могут загореться от случайно брошенной спички или окурка. Будет пожар, а рядом стоят жилые дома, в том числе и деревянное общежитие. Надо убрать с территории и остатки железобетонных бордюров, уложенных строителями после сдачи дома вокруг детской площадки, от которой сейчас осталась одна металлическая горка. Ещё нужен песок для отсыпки расчищенной площадки. И тогда место для установки детских игровых элементов будет готово.

Чтобы воочию убедится в существующей проблеме, мы посетили территорию дома №55 по ул.Пионерская г.Микунь. Вокруг пятиэтажного панельного дома и парочки старых деревянных домов построены новые дома под переселение граждан из аварийного жилья. И около них нет ни одной оборудованной детской площадки. Куда ходят играть дети из этих 12-ти многоквартирных домов и чем занимаются, можно только предполагать.

Во дворе дома нас встретил женский актив во главе с Ольгой Пеневой. Женщины показали очищенный от кустарника участок и рассказали о своих бедах: «У нас и в окружающих домах много детей, а играть им негде. Вот и бегают они, где попало. Вот, рядом, – показывая на небольшое жёлтое здание, – дали разрешение на строительство магазина. После завершения строительства около здания остались сложенные друг на друга железобетонные плиты. Дети залезают на них, бегают, прыгают. Так и до беды недалеко.

До строительства новых домов у нас был проезд не только со стороны ул.Ленина, но и со стороны ул.Пионерская. Сейчас ни проезда, ни прохода толкового нет. Неплохо было бы и дворовую территорию, проезд к дому привести в порядок, заасфальтировать. Надо восстановить дренажную систему, чтобы вода не накапливалась на придомовых территориях.

О детской площадке отдельная тема. Тот участок, который предлагает городская администрация под детскую площадку, нас не устраивает. Места там не так много, как здесь. По территории проходит теплотрасса, рядом размещено оборудование энергетиков и паркуют автомашины, стоит один из переселенческих домов. Привозили туда машину песка, разровняли и от неё ничего не осталось. Никто из жителей дома песок не утащил, он просто уплотнился из-за переувлажнения – канав-то для отвода воды там нет, осел на линии теплотрассы.

Тот участок, который предлагаем мы, для размещения детской площадки намного удобнее: он суше, больше, дальше от проездов и автостоянки. Письменного разрешения на размещение там детской площадки от администрации города мы не получали, но руководитель администрации устно дал нам «добро». Иначе мы бы и не выходили на субботники. Мужчины спилили ивы, мы вытаскивали и складывали ветки. Сейчас вот нанимали мужчину с триммером, он скосил траву».

За разъяснением ситуации мы обратились к руководителю администрации городского поселения «Микунь» Владимиру Розмысло. Владимир Аркадьевич сказал, что в благоустройство дворовой территории дома №55 по ул.Пионерская администрация города уже вкладывала средства и готова работать дальше. С 27 июля, например, будет производится вывоз собранных жильцами веток и мусора.

А вот та территория, которую жители расчистили от зарослей ивняка под установку игровых конструкций, к дому не относится. На этой площадке администрация города в перспективе планирует построить жилой дом для переселения граждан из аварийного жилья. Здесь все коммуникации рядом, что значительно удешевляет проведение строительных работ.

Чем закончится эпопея с детской игровой площадкой – до сих пор до конца не ясно. Если остановиться на позиции администрации города, то администрации и следует, наверное, взять инициативу в свои руки. Микунь обладает сильной производственной базой, в городе есть предприятия и руководители, которым небезразлична жизнь сограждан, а детей – в особенности. Несколькими машинами песка, погрузчиком и автотранспортом они должны помочь городу и горожанам, проживающим в районе дома №55 по ул. Пионерская. Главное сейчас – окончательно определиться с местом под детскую игровую площадку. Она здесь очень нужна!

АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ.

 

Комментарии (1)

Гость
04.08.2017 в 15:29

Розмысло сначала дал добро(устно!!!),а как только расчистили место решил там дом строить,и заднюю врубил,мол я ничего не кому не разрешал.


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих