Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Детские площадки – в хозяйские руки

Детские площадки – в хозяйские руки

20 июля 2022

На территории населённых пунктов Усть-Вымского района в настоящее время имеется 38 детских игровых и спортивно-игровых площадок.

 

«Все они установлены благодаря различным муниципальным программам, органам территориального общественного самоуправления (ТОС) и партии «Единая Россия», – отметила в своём выступлении на заседании районной администрации начальник управления районного хозяйства МР «Усть-Вымский» Наталья Чернова. – Больше всего детских площадок в городских поселениях – ГП Микунь» и ГП «Жешарт» – по 11, в СП «Донаель» – три, по две в СП «Гам», СП «Мадмас», СП «Межег», СП «Илья-Шор» и СП «Кожмудор», по одной в СП «Айкино», СП «Студенец» и СП «Вежайка».

Работа по установке детских игровых площадок в населённых пунктах продолжается. В этом году в рамках программы «Народный бюджет» будут обустроены три площадки: одна из них в с.Айкино – в сквере возле дома культуры и две в п.Жешарт. Ещё одна площадка возведена в п.Студенец силами ТОС.

Имеющиеся детские игровые площадки регулярно осматриваются, выявляемые дефекты устраняются. Проводится работа и по демонтажу старых, уже не отвечающих требованиям безопасности, элементов площадок. В качестве примеров можно привести площадку возле торгового центра в с.Айкино, которая недавно была демонтирована.

 Важно не только устанавливать площадки, но ещё и содержать их. В настоящее время большая часть площадок закреплена за управляющими организациями, ТСЖ, ТОС, администрациями поселений, структурными подразделениями районной администрации. По тем площадкам, которые официально (документально) ни за кем не закреплены, ведутся организационные работы».

В прениях по данному вопросу выступили руководитель администрации ГП «Микунь» Владимир Розмысло и заместитель руководителя администрации ГП «Жешарт» Максим Петряшов. Они отметили, что на всех детских игровых площадках проводятся те или иные работы по их содержанию: скашивается трава, убирается мусор, производится подсыпка песком по мере необходимости, покраска, ремонт игровых элементов и ограждений… Также ведётся работа по закреплению детских игровых площадок за теми или иными организациями. Есть в Российской Федерации в этом плане и судебная практика, в соответствии с которой детские площадки, находящиеся на придомовых территориях, закрепляются за управляющими организациями.

В правила благоустройства населённых пунктов введены пункты, касающиеся детских игровых площадок. Среди основных требований: наличие лиц, ответственных за соответствие площадки требованиям безопасности, техническое обслуживание и ремонт; наличие стендов, содержащих правила и возрастные требования при использовании оборудования, информацию о лице, эксплуатирующем оборудование, о запрете выгула животных; категорически не допускается наличие на площадках остатков старого оборудования, выступающих из земли корней деревьев и других предметов, которые могут привести к травматизму детей.

 

АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ.

 

 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих