Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Дети войны: нелегкие судьбы

Дети войны: нелегкие судьбы

24 июня 2014

Одна из представителей поколения детей войны - Мария Дмитриевна Бородкина, родилась в 1939 году в деревне Тыдор. Не так давно ей исполнилось 75 лет.

Самыми яркими воспоминаниями в её жизни стало трудное детство, которое пришлось на годы Великой Отечественной войны и послевоенное лихолетье. Это типичная судьба старшего поколения нашей страны.

- Росла я в военное время, жили мы очень плохо. Кушать было нечего, поэтому ели мох с болота, клевер, крапиву, толкли солому, что можно было кушать, ели всё подряд, - вспоминает Мария Дмитриевна. – Одеть и обуть тоже было нечего, ходили не только голодные, но босые и раздетые. Однако помогали колхозу, выполняли работу по силам: чистили лук, морковь, капусту, работали на сенокосе, зимой, на каникулах возили навоз.

Ситуация в семье Одинцовых (девичья фамилия Марии Дмитриевны – Одинцова) была трудной еще и по причине того, что главу семьи – Дмитрия Степановича, 1917 года рождения, в 1939 году – в год рождения дочери, призвали на финскую войну, с которой он домой так и не вернулся. «Письма от отца были, но больше ничего о нем не знаем, - сказала М. Бородкина. – В семье кроме меня был еще брат Иван, поэтому матери, Александре Александровне, трудно было с нами, она трудилась день и ночь, выжить помогла корова, которую держали пополам с соседями».

Несмотря на трудности и лишения, дети войны старались учиться и трудиться. Мария закончила четыре класса в Тыдоре, с пятого по седьмой класс ходила в Оквад, в восьмом училась в Айкино. После того, как ей удалось получить паспорт (не всем деревенским жителям в то время это удавалось), девушка устроилась на работу в больницу в с.Айкино санитаркой, стала помогать матери.

Через два года самостоятельной жизни бойкая Мария приглянулась плечистому и видному парню - Виталию Бородкину, который приехал в Айкино с другом после службы в армии. Оба они работали грузчиками в заготзерно (была в то время такая организация).

Виталий и Мария поженились, вскоре у них родился сын Володя. Но судьба распорядилась так, что молодой женщине предстояло пережить еще немало трудностей, так как в одночасье, через несколько лет совместной жизни, утонул в реке супруг и сколько его не искали, тело так и не нашли…

Мария Бородкина до самой пенсии неустанно трудилась – на базе хлебопродуктов в мешкотарном складе и на базе Росбакалея в сурпе; 25 лет до выхода на заслуженный отдых работала в уцененном магазине Усть-Вымского райпо. За добросовестную работу Мария Дмитриевна была награждена нагрудным знаком «Отличник советской потребкооперации», ее имя было занесено на доску почета на базе хлебопродуктов и райпо, а также она имеет благодарности и почетные грамоты, является ветераном труда.

- Она очень трудолюбивая женщина, приветливая и гостеприимная. И чего только на огороде и на своем участке не выращивает, - так отозвалась о ней председатель правления ПО «Север» Александра Васильевна Микова. – У Марии Дмитриевны растет всё: яблоня и вишня, а также барбарис, виноград, слива, жасмин, сирень и кедр, а сколько роз и цветов!

Но далось всё это, а в большей степени строительство дома по улице Исакова, куда Мария Дмитриевна перебралась из сурпа, где вначале проживала, очень непросто. «Строиться мне помогали дети, - говорит она. – Я всю жизнь, до 70 лет держала скот – корову, телочек, никогда, ни разу в жизни, никуда на отдых не ездила. У меня двое детей, они очень трудолюбивые. Сын работает машинистом в локомотивном депо Микунь, дочка Тамара живет в городе Новозыбков Брянской области, работает продавцом, у нее трое детей. А всего внуков и внучек у меня шестеро, они у меня тоже трудолюбивые, очень меня уважают. Как и жена моего старшего сына – Вера Александровна – очень и очень хорошая, она мне как дочь. Я их всех люблю…»

И еще она снова и снова вспоминает трудное детство войны, потому что эти годы незабываемы.
- Сейчас я на пенсии, без работы, мне дают деньги. Не надо идти на болото за мхом и за клевером, в магазине всё есть, сколько хочешь хлеба, дети и внуки не голодают, как это досталось нам, - говорит представитель поколения детей войны.

Слушаешь их, как и Марию Дмитриевну, и понимаешь, какое это страшное слово – война. Даже детей она не щадила, но они, как и наша страна - СССР, из которой все мы родом, все выдержали и одержали Великую Победу. Но очень дорогой ценой, поэтому в День памяти и скорби поклонимся великим тем годам, отдадим дань уважения всем представителям старшего поколения, которые вынесли на своих плечах все тяготы военного и послевоенного лихолетья. Они выжили, чтобы жить!

КЛАВДИЯ ПАВЛОВА. 

Комментарии (1)

Гость
25.06.2014 в 12:21

Большинство в Гос Совете РК плевало на детей войны


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих