Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Дети войны

Дети войны

28 апреля 2020

Дети и война – два несовместимых понятия. Дети – это символ жизни, ее продолжение, созидание. Война – это что-то страшное. Это смерть и ужас. Все это пришлось испытать детям, рожденным в предвоенные годы…

Они были обречены на гибель, как и весь советский народ. Но вместе они выстояли, выжили и, подрастая, созидали, поднимая страну из разрухи. Они сохранили доброту души и неиссякаемую волю к жизни. Сегодня мы представляем воспоминания некоторых из них о том страшном времени.

Вспоминает жительница г.Микунь 82-летняя ЕЛИЗАВЕТА ЯКОВЛЕВНА КАСЬЯНОВА:


«Эти военные годы были самые трудные, каждый день слезы: кто-то получал похоронку, а кого-то отправляли на войну, но народ был добрый, помогали друг другу, чем могли. Нас учили трудиться, быть честными, порядочными. Был страшный голод, но никто не воровал, в деревне на дверях домов замков не было ни у кого…»

 

«В октябре 1941 года у нас в городе Краматорске (Донецкая область) появились немцы, – воспоминает 84-летняя жительница г.Микунь АЛЛА ИВАНОВНА КОЧУНОВА, – они приезжали сначала на лошадях, а потом появились и танки. Сначала немцы мирно искали себе жильё, ходили по дворам. Потом начались походы за продуктами, для них день и ночь не существовали, стучали во все двери в любое время, если не открывали – стреляли.
Однажды мама напекла оладьи, зашли к нам два немца, один на ломаном русском языке разговаривал с мамой, спрашивал про детей, показывал фотографию своей семьи, он говорил, что «война плохая». Мама предложила им оладьи, но они не взяли, сказали, что у нас много детей, и ушли».

ЛАВРЕНТИЙ ФЕДОРОВИЧ НОВГОРОДЦЕВ, ветеран труда из г.Микунь, которому недавно исполнилось 83 года, хорошо помнит то страшное время:

«Отец погиб в декабре 1941 года, он был разведчиком. Мать осталась одна с четырьмя детьми, я был младший. С детства работали наравне со взрослыми. Нас сажали на лошадь, которая тащила борону и привязывали веревками, чтобы не упали. Зимой возили сено на коровах, чтобы она не обморозила вымя, надевали на него торбу из мешковины и застегивали на спине. Эта корова и кормила, и возила, и пахала, и выполняла план. И все это во имя Великой Победы. Выстрадала коровушка свое за войну. Надеть было нечего: обувь плели из веревок, наподобие лаптей, а иногда из березовой коры. Не было и продуктов: мелкие березовые опилки смешивали с сушеными травами, черемушным цветом, льняной мякиной и пекли лепешки…»

Что можно пожелать детям войны, не имеющим никаких льгот от государства? Только терпения и здоровья, не замыкаться, активно участвовать в работе ветеранского и молодежного движения.

Не секрет, что еще многие пенсионеры получают пенсию ниже прожиточного уровня, а дороговизна жизни в наше время обрекает их на бедность. Очень обидно, что они в детстве голодали, и в старости им приходится жить в нищете.

Но мы победили в той войне непобедимую армию фашистов. Могло ли быть иначе, если против Гитлера воевали даже дети и коровы?..

Детям войны посвящаю слова коми поэтессы Валентины Салий:

Детям, пережившим ту войну
Поклониться нужно до земли!
Дети, что без детства повзрослели,
Дети, обделенные войной.
Вы в ту пору досыта не ели,
Но честны перед своей страной!
Поклониться от души должны
Мы живым и не дожившим детям
Той большой и праведной войны!
Мира вам, здоровья, долголетья,
Доброты, душевного тепла!
И пускай нигде на целом свете
Детство вновь не обретет война!

НИНА ПОПОВА,
председатель совета ветеранов Микуньского ЛПУМГ. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих