Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Держим руку на пульсе закона

Держим руку на пульсе закона

14 ноября 2017

Накануне 100-летия со дня образования ведомства и.о. начальника ОМВД России по Усть-Вымскому району майор полиции Станислав Громов в интервью подвел итоги оперативно-служебной деятельности за 10 месяцев текущего года.

 

– Станислав Леонидович, до нового года осталось полтора месяца, самое время подводить итоги. Как вы оцениваете деятельность полиции по обеспечению правопорядка в нашем районе?
– Уровень безопасности повысился. Этому свидетельствуют результаты работы хранителей правопорядка. По сравнению с 2016 годом количество зарегистрированных преступлений на территории сократилось на 18%. Связано это, в первую очередь, с изменениями в законодательстве – ряд статей уголовного кодекса переведен в разряд административных правонарушений. Между тем на территории района снизилось количество зарегистрированных тяжких преступлений, в том числе и преступлений против личности. Но обстановка по-прежнему остается напряженной. Увеличилось число краж чужого имущества. Появляются относительно новые виды мошенничеств, совершаемых с помощью технических средств. Возросло количество мошенничеств по объявлению.

Бытовая преступность снизилось на 38% по сравнению с прошлым годом, но как указывалось выше, связано это с изменением уголовного законодательства.

Остаются низкими результаты работы по противодействию оборота наркотиков и незаконному обороту оружия в районе.

В части противодействия экономической преступности наблюдается небольшая динамика.

Неблагополучная обстановка на дорогах обусловлена увеличением роста ДТП с пострадавшими, основная причина которых употребление за рулем водителями алкоголя и наркотических средств.

– Раскройте основные причины совершаемых преступлений?
– Оперативная обстановка в целом находится под контролем, однако есть ряд моментов, которым уделяется особое внимание с целью профилактики отдельных преступлений.

Большую долю занимают преступления имущественного характера – кражи. Из статистики видно, что превалирующей причиной является небрежное отношение владельцев к своему имуществу. Практика показывает, что без совместной работы общества и полиции раскрыть преступления такого рода почти невозможно.

Доминирующим фактором, влияющим на совершение преступлений, являются употребление алкоголя, как легального, так и нелегального. В настоящее время в России наблюдается увеличение роста продаж изделий и растворов бытовой химии на основе этилового спирта, что влечет за собой увеличение пищевых отравлений и смертей.

Зачастую причина мелкорозничной реализации данных продуктов является антигуманной и бездумно аргументирована корыстным мотивом. Некоторые предприниматели района в погоне за копеечной прибылью от мелкорозничной торговли без зазрения совести предлагают данные напитки лицам и без того социально обделенным, прекрасно понимая, что подобные зелья будут выпиты. В их состав, наряду с этиловым спиртом, входят также и ароматические циклические спирты на основе бензола и другие элементы органической химии, которые при попадании в организм вызывают разрушительные процессы внутренних органов, оказывают негативное влияние на центральную нервную систему, психическое развитие, что в конечном итоге приводит к росту пьяной преступности и к смерти.

Конституция РФ предусматривает право на свободу предпринимательской деятельности, но пользование конституционными правами порождает и ряд конституционных обязанностей.

В Государственную Думу Российской Федерации внесены предложения по ограничению производства и реализации данных средств. Каждый продавец, продавший данный напиток лицам, страдающим алкоголизмом, может сам стать как в прямом, так и в переносном смысле соучастником преступления.

Эта проблема комплексная, требующая решения сообща с подключением всех заинтересованных лиц, включая и органы местного самоуправления, и органы здравоохранения.

Со стороны ОМВД могу лишь дополнить, что субъекты хозяйственной деятельности, уличенные в сбыте данных напитков лицам как пищевого продукта или его употребления не по назначению, будут рассмотрены через призму уголовного и административного кодексов РФ с детальным изучением финансово-хозяйственной деятельности.

– Станислав Леонидович, расскажите о подростковой преступности и профилактических мерах по её снижению?
– По сравнению с 2016 годом уровень детской преступности снижен с 12 до 6. Но остается на прежнем уровне количество вынесенных решений об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с не достижением возраста привлечения к уголовной ответственности.

Положительного результата можно добиться благодаря постоянной индивидуальной работе не только сотрудников нашего отдела, но и четкому взаимодействию с другими органами системы профилактики: школами, ЦРБ, управлением социальной защиты населения.

В этом году несовершеннолетние совершили шесть преступлений, и все – имущественного характера: кражи и угоны. Незначительно вырос уровень уличной преступности. На мой взгляд, в решении данной задачи существенно помогло бы наличие системы видеонаблюдения «Безопасный город».

Что касается «детского» закона, то большинство детей и их родители усвоили: 22 часа – подросткам ни шагу из дома. Случаи выявления несовершеннолетних, находящихся поздно вечером вне дома, становятся единичными.

Майор полиции Станислав Громов поздравляет с профессиональным праздником всех, кто имел отношение к службе, ветеранов и кто в настоящее время работает в полиции, и желает вам терпения, понимания, здоровья, счастья и всех благ.

НАТАЛИЯ ПОПОВА.

Комментарии (2)

Гость
16.11.2017 в 13:26

Незначительно вырос уровень уличной преступности. На мой взгляд, в решении данной задачи существенно помогло бы наличие системы видеонаблюдения «Безопасный город». Вывод: - Из за системы видеонаблюдения вырос уровень уличной преступности!

Гостю
16.11.2017 в 16:56

Плоский у Вас вывод)))


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих