Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Депутат поздравил сельчан

Депутат поздравил сельчан

23 марта 2022

В праздничный день, 8 марта, депутат Совета МР «Усть-Вымский», член партии «Единая Россия» Казбек Багаев встретился со своими избирателями в народном доме деревни Вездино.

Казбек Тимофеевич поздравил вездинских женщин с Международным женским днём, пожелал им всем здоровья, семейного благополучия, любви и уважения со стороны родных и близких людей, односельчан.

А ещё депутат со сцены спел три песни. Его выступление было встречено не только громкими аплодисментами и овациями: все женщины, и молодые, и те, кто уже в возрасте, дружно вышли в зал и с удовольствием танцевали под спетые песни. Ветераны не только размялись и вспомнили свои молодые годы, но и согрелись, так как в народном доме было весьма прохладно.

Поздравила с праздником своих односельчанок и председатель совета ветеранов д.Вездино Татьяна Малафеева, а также поблагодарила за участие в подобных мероприятиях, за помощь в подготовке угощений, от которых, как всегда, ломились столы.

Обсудили жители Вездино со своим депутатом и проблемы, которые их волнуют, а также и те, что сейчас тревожат всех россиян. Казбек Багаев также не обошёл вниманием события, происходящие сейчас на Украине. Попросил поддержать решение Президента Российской Федерации о проведении спецоперации, и военнослужащих Российской армии, ведущих боевые операции против националистических и профашистских военных формирований. Также попросил по возможности оказать содействие в сборе гуманитарной помощи для жителей ЛНР и ДНР, вынужденно покинувших свои дома из-за боевых действий и временно укрывшихся на территории Российской Федерации.

В свою очередь женщины рассказали депутату о проблемах родной деревни. После закрытия почты, где работал магазин «Почтовик», населённый пункт остался без торговой точки. В летний период население Вездино традиционно из-за наплыва дачников удваивается, а в последние два года, по причине пандемии коронавирусной инфекции, население по сути утраивалось. Очень много в деревне в летний период сейчас отдыхает детей, а в этом году их может стать ещё больше. Поэтому летом в деревне нужна торговая точка, хотя бы выездная, которая два или три раза в неделю привозила бы необходимые для населения продукты питания, а также прохладительные напитки, мороженое и сладости для детей.

Вторая проблема – уличное освещение. Большинство светильников уличного освещения в деревне остались ещё с советского периода. Оборудование часто выходит из строя, лампочки перегорают. Жители ходят по обочине очень оживлённой автодороги «Вогваздино-Яренск» и стабильно работающее уличное освещение, которое позволяет безопасно двигаться пешеходам в тёмное время суток, а водителям транспортных средств издалека их замечать, крайне необходимо.

Ещё один больной вопрос – водоснабжение. В деревне нет централизованного водоснабжения. Воду люди берут из колодцев. Их достаточно много, но в большинстве из них вода не годится для питья и приготовления пищи, а пригодна только для технических нужд. К тому же значительное количество колодцев регулярно пересыхает в период зимней и летней межени. Особенно страдают от безводья жители местечка Ягпом (от начала деревни со стороны с.Айкино до здания народного дома). Сейчас, например, для забора воды в этой части Вездино пригоден только один колодец. Но и в этом колодце вода есть не всегда – в жаркие периоды лета вода из этого колодца практически полностью вычерпывается жителями для полива. Рядом есть ещё один колодец, где раньше постоянно была хорошая вода, но колодец обвалился и требует капитального ремонта.

Нуждается в ремонте и народный дом, где проводятся все культурно-массовые мероприятия. Вездинцы также попросили продолжить работы по благоустройству территории народного дома, в том числе построить и новый туалет (старый уже прогнил и вот-вот может развалиться).

Все вопросы, озвученные жителями д.Вездино, редакцией направлены в адрес администраций СП «Айкино» и МР «Усть-Вымский». После получения ответов они будут опубликованы дополнительно.

АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих