Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Делая добро – становишься добрее сам

Делая добро – становишься добрее сам

28 сентября 2022

С каждым годом добровольческое движение в Усть-Вымском районе ширится, вовлекая все новых и новых неравнодушных людей, готовых прийти на помощь своим землякам, родной природе, организаторам культурных и спортивных мероприятий.

Добровольцы приобщают к участию в добрых делах и своих близких. Так появляются добровольческие семьи, которые потом становятся целыми волонтерскими династиями. Сегодня мы расскажем вам о некоторых из них – активных, позитивных и трудолюбивых волонтерских семьях нашего района.

Семья Гановых из города Микунь

«Семейное волонтерство? Знаем! – отвечая на наш вопрос, говорит Людмила Ганова. – Да, наша семья занимается волонтерством, поэтому с уверенностью можем сказать: «Мы – семейные волонтеры!»

Наше волонтерство начиналось с небольших добрых дел! Мы, сначала я, затем присоединились муж Михаил, дочери Елена и Ольга, а сейчас и внуки – Алина, Костя, Кирилл и Полина, пробовали что-то новое в своей жизни: участвовали в организации различных мероприятий, направленных на помощь людям с инвалидностью, семьям, воспитывающим детей с инвалидностью, пожилым людям, школьникам. Проводили спортивные и семейные встречи, мастер-классы…

Сейчас мы участвуем в мероприятиях, которые известны не только в нашем Усть-Вымском районе, но и за его пределами – это «ЩедрыйВторник», международный день благотворительности «Бал друзей», инклюзивный бал; в акции, которая переросла в проект «Исполни мечту ребенка». В этом проекте активное участие принимают представители власти, руководители учреждений, ведомств, депутаты Усть-Вымского района... За это им всем огромнейшее «Спасибо!»

Раньше все было в первый раз. А сейчас наша большая и дружная семья волонтеров всегда готова принять участие в любом направлении добровольчества. Семейное волонтерство – это здорово! Не верите? Попробуйте!»

Семья Почиваловых из города Микунь

«Семейное волонтерство дает возможность организовать досуг с пользой для себя и для других, – говорит Елена Почивалова. – Первым волонтером в нашей семье стал мой супруг Андрей. Он принимал активное участие в субботниках от движения «ЧистоМикунь».

В апреле этого года Андрей открыл ЭКОпункт в городе Микунь, где стал принимать от населения вторсырье. Через некоторое время я тоже решила попробовать себя в этом деле. Сначала думала, что иногда буду помогать. Но тема вторсырья очень популярна в наше время. Мы живем в маленьком городке, и людей у нас очень мало. Кто же сделает добро, если не мы. Сейчас мы вместе занимаемся одним делом. Это стало хобби нашей семьи. К этой теме подключились и наши друзья.

Но на этом мы решили не останавливаться. В мае текущего года были установлены контейнеры для сбора вторсырья в городе Микунь, заработал мусоросортировочный комплекс. В планах – ввести раздельный сбор отходов и в селе Айкино.

8 июля, в День семьи, любви и верности, благодаря Андрею мне удалось принять участие в экологической акции «Речная лента-2022». Я познакомилась с прекрасными людьми из волонтерского движения «Волонтеры Победы» Усть-Вымского района. Это настолько светлые, добрые люди, что мне захотелось стать частью этого движения. Потом я участвовала в волонтерском сопровождении «Поезда Победы». Сейчас учусь онлайн в «Мастер-Медиа». Впереди еще много интересного.

Заниматься добрыми делами с любимым человеком интересно и весело. Мы живем вместе, занимаемся волонтерством вместе, вместе готовим и развлекаемся. Не представляем, как может быть иначе!»

Семья Семуковых из села Айкино

«Наша многодетная семья хорошо известна в Усть-Вымском районе, – рассказывает хозяйка и душа семьи Анна Семукова. – У нас три ребенка. Мы активисты волонтерского центра Усть-Вымского района и входим в отряд волонтеров села Айкино «ДрАйВ» (Дружные айкинские волонтеры). Все вместе мы любим выезжать на природу: за грибами, ягодами, ловить рыбу на берегу реки или озера, просто отдыхать.

Все бы хорошо, если бы наш отдых не омрачало одно «но». Порой, когда выходим в лес, замечаем, что некоторые граждане после отдыха на природе оставляют кучи мусора. У нашей семьи есть простое правило: если мы обнаружили мусор, его нужно убрать. И мы убираем! С этого, наверное, и началось наше семейное волонтерство. В 2016 году я вместе с неравнодушными жителями района выезжала в заказник «Белый» на экологический субботник. Мы убирали территорию от мусора, который разбросали нерадивые грибники и посетители заказника.

К моим волонтерским подвигам подключились дочери – Татьяна и Анастасия. Глава нашего семейства Андрей, несмотря на свою загруженность – он строил дом, баню, постройки для домашних животных, вывозил семью на все волонтерские акции.  Он – наша опора, без него мы никуда. Значит, и его мы можем считать полноправным волонтером!

Наша семья участвовала в разных мероприятиях: выходила и выезжала на экологические субботники, в праздничные дни раздавала листовки, помогала пожилым людям чистить снег, копать огороды, стала активным участником благотворительных, спортивных, экологических и многих других акций. А в 2019 году к нам примкнул и сын Владислав. Несмотря на свой юный возраст, он с большой ответственностью относится к волонтерскому делу. Совершает добрые дела наравне со взрослыми.

Также наша семья активно участвует в спортивной и культурной жизни села и района. Детям мы прививаем любовь к спорту, все вместе участвуем в ежегодных спортивных стартах – «Лыжня России», «Кросс наций», эстафете «Золотая осень». Участвуем в акциях и конкурсах, объявляемых в школе, районе или республике.

Благодаря добрым делам, которые совершает наша семья и наш волонтерский отряд, мир вокруг становится краше. А всем будущим волонтерам хочется пожелать совершать больше добрых дел. Это не трудно, а наоборот – даже очень весело и полезно. Постоянно пополняйте копилку своих добрых дел, и тогда вы заметите, как мир вокруг меняется в лучшую сторону».

Семья Федяевых из села Усть-Вымь

«В нашей семье сначала активными волонтерами были только девочки: я и две мои дочери – Ирина и Анастасия, – рассказывает о своей волонтерской семье Вера Федяева. – В последнее время приобщаем к нашему движению и главу семейства – мужа и папу. Например, в акции добра «Новогоднее чудо» наш папа Роман возил нас по адресатам, а это д.Ыб, д.Вогваздино. Мы поздравляли одиноких пожилых людей с новогодними праздниками, читали стихи, пели песни и дарили подарки.

Старшая дочь Ирина, будучи школьницей, состояла в волонтерском отряде «Мобильное Добро», волонтерском отряде медиков. В 2018 году школьный волонтерский проект стал победителем в региональном этапе всероссийского конкурса «Доброволец России» в Республике Коми, который защищала Ирина. Наша дочь уже студентка, однако она и сейчас не упускает возможности быть в команде волонтеров. Одно из больших мероприятий, где ей довелось побывать в роли волонтера – «Студвесна», которое походило в Самаре. Также Ирина прошла онлайн-курсы «Школа ответственных доноров» и сейчас она сдает кровь для применения в лечебных, научно-исследовательских и образовательных целях.

Вторая дочь, Анастасия, сначала была активисткой волонтерского отряда «Капельки», сейчас отряда «Мобильное Добро». Ни одно дело не обходится без неё. Этим летом вместе с дочерью помогали Михайло-Архангельскому монастырю в посадке деревьев.

Наша семья принимает участие в таких делах и акциях, как «Мы за чистое село», «Новогоднее чудо», экологические субботники, «Речная лента», «Конфетка добра» и т.д.

Совершайте добрые дела, и они обязательно к вам вернутся!»

Семья Семеновых из села Айкино

Знакомьтесь, семья Семеновых: папа Андрей, мама Елена и дочь Роза. Их по праву можно назвать семьей волонтеров. Все вместе они принимают активное участие в мероприятиях в роли добровольцев: поют песни, играют в спектаклях, делают интересные поделки, участвуют в различных конкурсах. Ведут активный образ жизни. Всей семьей участвуют в экологических акциях и субботниках, собирают вторсырье для благотворительных целей: пластиковые крышечки, макулатуру, пластик. Роза учится в 4 классе, является волонтером добровольческого отряда «БлагоДарю». С самого детства Роза помогает не только маме и папе, но и с большим удовольствием принимает участие в различных мероприятиях, проводимых в районе.

Семья Билаловых из села Айкино

«Семья – это команда!» Это одно из ключевых постулатов, которые преобладают в семье Билаловых из села Айкино. Жизнь современных родителей очень насыщенная, требует больших физических и душевных затрат. Порой мало времени остается для самых близких. И поэтому формирование семейного добровольчества играет немаловажную роль в социализации детей в атмосфере взаимопомощи и толерантности, в распространении и сохранении семейных традиций и ценностей.

Папа Олег, мама Мария и дети – Владислава, Арина, Ирина, Арсений, Роман и Марк! Большая и дружная семья ведет активный образ жизни и показывает пример другим семьям: все вместе они поют, танцуют, играют на различных инструментах, участвуют в районных мероприятиях – как участники и как волонтеры. Волонтерством семья Билаловых начала заниматься с 2019 года. Они всегда готовы прийти и оказать необходимую помощь.

Старшие дети в семье сейчас показывают пример младшим. Делать добро осознанно для них почетно, потому что в каждой капельке добра есть чувство любви, доброго сердца, тепла.

Дочери Арина и Ирина на протяжении четырех лет являлись волонтерами добровольческого отряда «БлагоДарю» с.Айкино. Сейчас Арина является участником волонтерского центра Вятского ГАТУ, а Ирина – участником российского движения школьников при Гимназии искусств имени Ю.Спиридонова.

Семья Наговицыных из поселка Жешарт

«Почему я волонтер? – переспросила Алёна Наговицына. – Я считаю, что это по определению должно входить в жизнь каждого человека. Помогать окружающим, слабому — это нормы морали. Я не жду никакого признания или наград за добровольчество. Хотя вру, самая лучшая награда для волонтера – это улыбка. Улыбка тех, кому смогли помочь. Будь это маленький ребенок или пенсионер, которому в данный момент нужна помощь, поддержка. Всем нужно дарить тепло и радость. Тем более в наше время интернета, когда люди сидят по домам и смотрят в экран. Там их жизнь. Иногда хочется воскликнуть – «Люди, очнитесь! Мир полон прекрасного и ждёт ваших подвигов».
Мне очень нравится заниматься волонтерством, иначе я бы этого не делала. Нравится, потому что это отличный способ занять свободное время с пользой для себя, окружающих, общества и природы. Меня не утомляет волонтерство. Я ощущаю, что это как будто «мое», как будто уже образ жизни, а не хобби.

Волонтерство нравится не только мне, но и моим детям. Они активно участвуют и помогают в волонтерских акциях. Моя младшая дочь помогает по мере сил, ей всего пять лет. А сын, ему уже 13 лет, старается участвовать практически во всех мероприятиях. Их радует возможность помогать наравне со взрослыми волонтерами и наблюдать за тем, как их действия приносят пользу окружающим.

Конечно, порой появляется физическая усталость, если хорошо поработали. Иногда даже устаешь морально от избытка эмоций, но все это проходит, организм отдыхает и восстанавливается, а эмоции и навыки остаются. В будущем этот опыт может серьезно помочь в разных ситуациях.

К тому же после каждого события остается ощущение «супергероя». Ты знаешь, что сделал мир чуточку лучше. Это не может не мотивировать на продолжение добровольческой работы».

К печати подготовил
АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих