Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Дан старт Вымским зорям

Дан старт Вымским зорям

21 ноября 2018

Стартовала подготовка к районному молодежному фестивалю «Вымские зори», который будет
проходить в старинном селе Усть-Вымь в июне 2019 года.

МНОГИЕ задаются вопросом, а что так рано, ведь до мероприятия еще долго?! Да мы и не спорим, до мероприятия практически больше полугода, но на этот раз в подготовке фестиваля будут активно помогать выпускные группы студентов колледжа культуры имени В.Чисталева. Для выпускников колледжа режиссура молодежного фестиваля «Вымские зори» будет практической частью дипломной работы.

«Такая практика существовала в колледже культуры в советские времена, – вспоминает и. о. начальника управления культуры МР «Усть-Вымский» Елена Мокрушина, – но потом по каким-то причинам все приостановилась».

Елена Владимировна когда-то сама была студенткой колледжа культуры и как раз попала на преддипломную практику. Ее с группой выпускников направили в село Часово для подготовки и проведения массового сельского фестиваля «День села». Вот как вспоминает те времена Елена Владимировна: «Мы жили в Часово целую неделю. Мы ходили по селу, знакомились с жителями, разговаривали с коренными жителями села, собирали местный материал для сценария. Я никогда не забуду те веселые, дружные времена, когда все студенты наравне с работниками культуры режиссировали большое мероприятие. Это и была та самая отправная точка в моей карьере».

Елена Мокрушина вышла с предложением возобновить такую практику на директора колледжа культуры им. В.Чисталева Марину Анкудинову, которая с большим интересом поддержала эту идею. Так была организована первая деловая встреча и.о. начальника управления культуры и руководителей учреждений культуры Усть-Вымского района с преподавателями и выпускными группами колледжа культуры. На встрече была проведена профориентационная работа, студентам были показаны презентации учреждений культуры нашего района и обозначена потребность в дипломированных специалистах. На этой же встрече обсудили варианты практики студентов в Усть-Вымском районе.

В КОНЦЕ ОКТЯБРЯ группа студентов под руководством преподавателя Романа Шарапова с первым десантом побывали в Усть-Вымском районе. Для студентов была подготовлена программа просмотра молодежных номеров художественной самодеятельности на разных базах учреждений культуры. Десант начали со старинного благословенного села Усть-Вымь. В начале встречи Елена Мокрушина рассказала студентам об истории села Усть-Вымь, показала открытую площадку, на которой будут проходить «Вымские зори», они посетили стелу «Птица счастья», где смогли загадать желания и сфотографироваться на красочном фоне ансамбля Михайло-Архангельского монастыря.

В Усть-Вымском доме культуры им. Г.П.Лыткиной гостеприимные хозяева встретили культурную молодежь горячим чаем. В уютном светлом зале уже были слышны репетиционные моменты, студентам не терпелось посмотреть номера, их ждали солисты Усть-Вымского и Студенецкого домов культуры. После прослушивания Роман Шарапов с артистками обсудил некоторые моменты выступления, дал им практические советы для доработки номеров к фестивалю, озадачил студентов для продумывания образов, костюмов и т.д.

Следующим пунктом встречи молодежи был дом культуры с.Айкино. Татьяна Рычкова, много лет проработавшая в отрасли культуры, приветствовала студентов, рассказала о работе районного дома культуры, пригласила после окончания учебы в наш район. На сцене прошла показательная программа: местная и микуньская молодежь представила свое творчество – зажигательные танцы, сольное пение, также прозвучали авторские песни молодежной мужской группы «Начальная строка» из г.Микунь.

Знакомство, приятное общение – это тоже важная часть организации масштабных проектов. Студентам хотелось большего общения с артистами, но время поджимало, и надо было отправляться в путь, в Жешартский дом культуры. Здесь ждали своей минуты славы молодежные группы п.Лесобаза, п.Казлук и, конечно же, местная творческая молодежь. Студентами было просмотрено более тридцати разнохарактерных номеров художественной самодеятельности. Директор дома культуры Елена Фетюкова провела студентов с экскурсией по учреждению, рассказала о том, что здание дома культуры одно из самых больших по площади в районе. Показала студентам и хоровой, и хореографический классы, провела в закулисье.

В завершение десанта был организован круглый стол, где прошло знакомство студентов со специалистами культуры и обсуждение начальных творческих планов и нюансов по подготовке молодежного фестиваля «Вымские зори». Руководитель студенческой группы Роман Николаевич остался доволен поездкой в Усть-Вымский район, поделился некоторыми наметками по режиссуре фестиваля, высоко оценил потенциал Усть-Вымской культуры.

Зрителям этот фестиваль ждать придется, конечно, долго, но для работников культуры подготовка к нему займет много времени, их ждет интересная и в то же время кропотливая работа, а также многочасовые репетиции. Мы сделаем все возможное и невозможное, чтобы этот праздник надолго запомнился нашему верному зрителю!

ЕЛЕНА ФИЛИППОВА.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих