Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Что важнее для села?

Что важнее для села?

25 июля 2016

Общественные обсуждения по проекту «Народный бюджет» проходили на прошлой неделе в п.Казлук, с.Гам и п.Мадмас.

Напомним, что на таких встречах руководители местных администраций предоставляют отчет по приоритетным вопросам, которые могут попасть в народные проекты с обоснованием их приоритетности. Далее общественность выносит свои предложения, касающиеся малых проектов в сфере благоустройства, дорожного строительства, культуры, физкультуры и спорта. Понятие «малый проект» заменили теперь на «Народный бюджет», т.к. процедура стала более открытой и требующей массового вовлечения населения в обсуждение предстоящих расходов. Люди сами решают, что нужнее их поселению: ремонт дороги или, к примеру, благоустройство дворовых территорий.

КАЗЛУК

Кстати, для Казлука оказались актуальны оба этих вопроса. Год назад газовики при проведении работ повредили существенную часть дороги по ул.Центральная, и многие из присутствовавших голосовали за то, чтобы дорога была отремонтирована. Что касается дворовых территорий, то на собрании просили установить там детские площадки: «Практически во всех поселениях это уже сделано, а у нас нет».

Но надо отдать справедливость активистам и руководству Казлука: на территории поселка осуществлено больше, чем у других, проектов, в которых лично участвовали местные жители. Это малый проект по благоустройству территории около памятника Пушкину, установка детской площадки на стадионе (площадку предоставила партия «Единая Россия», а ставили ее своими силами). Еще одна детская площадка (уже по линии ТОС) появилась этим летом рядом с детским садиком. В рамках проекта «Нам дорога нужна» (ТОС «Мечта») в прошлом году отремонтировали участок дороги по ул.Школьная. В наше время очень трудно поднимать людей на общественные дела, но главе СП «Казлук» Наталье Поломодовой и ее единомышленникам это все же как-то удается.

Из интересных предложений, прозвучавших на собрании: соорудить беговую дорожку на стадионе – женщины поселка мечтают заниматься скандинавской ходьбой. Большую поддержку получила идея установить ограждение кладбища. И самым, пожалуй, популярным проектом стало благоустройство территории вокруг памятника погибшим в трех войнах, который находится в с.Межег. Здесь жители своими силами установили ограждение, но требуется уложить тротуарную плитку на площадке около памятника, поставить пару скамеек, искусственное освещение. Как показало голосование, два последних проекта и являются приоритетными для жителей Казлука.

Пользуясь случаем, на всех таких встречах задают вопросы руководителю администрации МР «Усть-Вымский» Василию Лютоеву. На этот раз вопросы касались планов по ремонту дорог, дальнейшей работы управляющей организации «Жилфонд», необходимости поставить в поселке Казлук исправный банкомат, плохого качества мобильной связи и отсутствия интернета, перспектив предприятия ООО «Лесозавод №1», ремонта спортзала в Казлукской школе.

ГАМ

В с.Гам другая ситуация. Глава СП «Гам» Валентина Васюченко озвучила проблемы с уличным освещением, строительством новых колодцев, ремонтом автобусной остановки. Но все эти вопросы она посоветовала оставить в этот день за кадром, зная, что самой главной проблемой взрослые жители с.Гам считают детский досуг.

Люди с болью говорили о том, что подросткам в летнее время некуда сходить, что бесцельное гуляние по улицам и сидение на автобусной остановке по вечерам провоцирует их на плохие поступки. Сожалели о том, что в период каникул на замок закрыта школа, нет доступа к спортзалу, да и на спортплощадке нет соответствующего оснащения. Проблему обсуждали детально и всесторонне. Предложили восстановить левое крыло заброшенной совхозной конторы и разместить там молодежный социокультурный центр, но руководство района не стало спешить с обещаниями на этот счет: Василий Лютоев знает это здание и понимает, что вложения в его ремонт – это не цена малого проекта, а скорее стоимость нового строительства. Говорили о том, что нужен инициативный и грамотный человек, готовый заняться подростковыми проблемами, причем не только воспитанием детей, но и хозяйственными вопросами. Местные жители намекнули, что такой человек у них в селе есть.

Но несмотря на важность проблемы подросткового досуга, участники собрания вернулись к разговору о проектах, которые подходят под категорию «малых», то есть не превышающих по стоимости 300-350 тыс.руб. Понимая основную цель встречи: выдвинуть такой проект, который пройдет через несколько комиссий и будет признан востребованным и полезным для населения – начали обсуждать вопрос благоустройства памятника в д.Яг. Это культовое место для жителей Гама, здесь проходят парады Победы и другие публичные мероприятия, оно имеет большое значение для нравственного воспитания школьников, сюда возлагают цветы и приходят поклониться павшим героям. Здесь нужна аллея, ровная и ухоженная площадка, освещение.

Решение было принято такое: приоритетным проектом считать благоустройство территории возле памятника; совместно подумать о наиболее приемлемом решении вопроса подросткового досуга, и в случае отсутствия подходящего помещения вынести на обсуждение общественности предложение о строительстве спортивной площадки или оборудования тренажерного зала для детей и взрослых.

Вопросы, которые задавали Василию Лютоеву, касались установки искусственных неровностей на трассе в районе д.Яг; медицинского обслуживания; доступа в школу в летнее время; предоставления помещения для работы совета ветеранов (а также для репетиций художественной самодеятельности, проведения праздников и т.д.).

МАДМАС

Нужды Мадмаса руководство района обсуждало с главой поселения Надеждой Волоховой в присутствии инициативной группы, основу которой составляют депутаты местного совета. Прежде, чем выносить народные проекты на всеобщее обсуждение, присутствующим требовалось уточнить некоторые вопросы и посоветоваться.

Начали с проблемы №1 для Мадмаса – вывоза мусора. Собственно, мусор в поселке из-за отсутствия вывозки складируют только по периметру поселения, на жилой территории здесь чисто (за редким исключением). О таком исключении – 12-квартирном доме №20 по ул.Зеленой - и говорилось на встрече: в рамках народного проекта оттуда можно было бы убрать несанкционированную свалку.

Есть также необходимость отсыпать несколько переулков между улицами Центральная и Школьная – этот вопрос тоже поставят на обсуждение населения. Говорили еще об очистке пруда для купания и строительстве детской универсальной спортивной площадки. Взвесив все «за» и «против» решили, что как приоритетный проект мадмасцам скорее всего предложат строительство детской площадки, т.к. остальные проблемы можно решить другими путями.

В ходе встречи Василий Лютоев рассказал присутствующим о таких механизмах как грантовая поддержка и ТОС, объяснил, чем они отличаются от малых проектов. Он отметил, что о малых проектах в Мадмасе хорошо знают, потому что именно по этой линии здесь появился первый и чуть ли не единственный в республике мемориал героям войны, построенный «с нуля», а не отреставрированный. Мадмас вообще стоит особняком из-за своего расположения, а также из-за того, что не теряет свои позиции по уровню рождаемости, не становится вымирающим поселком, как многие другие.

У актива было к Василию Александровичу несколько вопросов. Они касались высокой стоимости паромной переправы; предстоящей необходимости массово вывозить детей на спортивные соревнования, экзамены и олимпиады (а школьного транспорта здесь нет); возможности строительства понтонного моста и газификации.

СВЕТЛАНА ШТРАУХ. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих