Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Что скрывает раскрываемость?

Что скрывает раскрываемость?

17 марта 2021

«Подводя итоги 2020 года, хотелось бы отметить, что основные усилия личного состава ОМВД были сосредоточены на приоритетных направлениях деятельности полиции: раскрытии и расследовании преступлений, борьбе с незаконным оборотом оружия и наркотиков, совершенствовании профилактической деятельности», – рассказывает в интервью газете «Вперёд» начальник ОМВД России по Усть-Вымскому району ВЯЧЕСЛАВ ТИТОВ.

– Вячеслав Николаевич, проясните оперативную обстановку в районе.
– Переходя непосредственно к результатам оперативно-служебной деятельности отдела, необходимо отметить, что по итогам 2020 года реализован комплекс мер по стабилизации оперативной обстановки на обслуживаемой территории.

За 12 месяцев прошлого года от жителей района в отдел МВД по Усть-Вымскому району поступило и рассмотрено на 7,9% меньше, чем в прошлом году, заявлений, сообщений и иной информации о противоправных действиях.

Общее число зарегистрированных преступлений на территории района возросло на 0,9% и составило 568, из них раскрыто 353 преступления. Отмечается, что на 48,9% больше зарегистрировано тяжких и особо тяжких противоправных деяний. Речь, в частности, идет о незаконном обороте наркотиков. Выявлено 14 преступлений в этой сфере.

Больше раскрыто преступлений прошлых лет (с 22 до 27). Раскрыто латентных преступлений, не отраженных в официальной статистике по уголовным делам, таких 66, из них 28 краж. Отмечу, что общая раскрываемость преступлений выросла и составила 60,9%.

– Уточните, с чем связан рост преступности?
– Преступность растет, и происходит это за счет роста количества краж, автоугонов, мошенничеств. На территории района зарегистрировано 210 краж, из них 17 – квартирных. Не становится меньше и преступлений, совершаемых в общественных местах. Как и годом ранее, преобладают кражи телефонов и денег.

Увеличилось количество разбоев и вымогательств, в прошлом году было зафиксировано по два случая. Почти в два раза выросло число грабежей и угонов. Были зарегистрированы два факта подделки и сбыта документов.

В течение 12 месяцев 2020 года зарегистрировано 136 преступлений против личности, что на 25,9% больше, чем в прошлом году, в том числе два случая с применением оружия и 10 фактов причинений тяжкого вреда здоровью. С применением оружия совершено одно преступление, которое было успешно раскрыто.

– Все чаще на страницах нашей газеты можно увидеть информацию о мошеннических аферах, в которые были втянуты жители района. Проясните ситуацию.
– Количество зарегистрированных мошенничеств снизилось на 11,1% (с 72 до 64).

Отдельная тема – кражи с банковских счетов, количество которых увеличилось. Проблемным остается также и вопрос, связанный с телефонным мошенничеством. Таких преступлений совершено 153. В основном мошенники действуют следующим образом: представляются сотрудниками «Сбербанка», сообщают, что ваша карта заблокирована или у вас пытаются списать денежные средства, после чего доверчивые граждане называют реквизиты своих банковских карт и в последствии происходит списание денежных средств. Самое крупное телефонное мошенничество, напомним, произошло в мае 2019 года. Тогда жительница г.Микунь решила продать свой дом, выложив объявление на «Авито.ру». После телефонного разговора с лжепокупателями пенсионерка осталась без 1,5 млн рублей. В настоящее время дело направлено в суд с обвинительными заключениями, а потерпевшей вернули всю украденную сумму.

Кстати, сегодня мошенники пробуют «развести» устьвымчан уже другими способами. В частности, посредством писем на электронную почту, через смс-сообщения и уведомления в мессенджерах настойчиво предлагают жителям района получить «материальную компенсацию за оплаченные, но неиспользованные коммунальные услуги, медицинские услуги или социальное страхование». Но для того, чтобы узнать сумму компенсации, которая якобы полагается, нужно просто перейти по указанной в письме ссылке. Главная махинация заключается в том, что для получения выплаты пользователю сначала самому нужно ввести свои персональные данные, затем перевести определенную сумму денег, поскольку услуги сайта – платные. Таким образом, человек сам платит мошенникам «компенсацию». Естественно, не получив ничего взамен.

– Возросло ли количество преступлений, совершенных подростками или с их участием? И связано ли это с пандемией?
– Большую роль в увеличении детской преступности сыграла пандемия, во время которой родители работали, а дети были предоставлены сами себе. К тому же, как показывает практика, низкий уровень социально-экономического положения некоторых семей, рост числа родителей, употребляющих алкоголь и нежелающих материально содержать и воспитывать своих детей, а зачастую и отсутствие работы, проявление агрессии к своим детям, являются основными причинами социального неблагополучия семей, проживающих на территории района. С данной категорией семей постоянно проводится профилактическая работа.

По итогам 2020 года на территории Усть-Вымского района 35 несовершеннолетними совершено 33 преступления, в том числе четыре тяжких и 29 небольшой и средней тяжести.

В прошлом году на территории района инициативно вводились три профилактических мероприятия под условным наименованием «Встреча», направленных на профилактику правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, имеющими опыт совершения противоправных деяний, в том числе, осужденных к мерам наказания. И одна операция под условным наименованием «Лидер», направленная на постановку на учет и разобщения подростковых групп антиобщественной направленности, а также выявление лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступлений.

Напоминаем подросткам об ограничении пребывания в ночное время на улице в любое время года. Без сопровождения законного представителя ребенок не может находиться на улице с 22.00 до 6.00 часов. Прежде, чем ввязываться в неприятности, подумайте о последствиях. Возраст уголовной ответственности наступает с 16 лет, а в особых случаях и с 14 лет.

– Вячеслав Николаевич, как вы оцениваете обстановку на дорогах?
– Обстановка на дорогах района является сложной. Так, за истекший период совершенно 203 дорожно-транспортных происшествия (ДТП). В них пострадало 68 человек, погибло 7 человек. Причинами ДТП послужило неудовлетворительное состояние дорог, наезд на пешехода, столкновение, выезд на полосу встречного движения, несоблюдение водителями скоростного режима и очередности проезда. Совместно с сотрудниками госавтоинспекции за 2020 год выявлено 5834 правонарушения.

– Выполняя повседневные задачи, сотрудники полиции уделяют особое внимание вопросам обеспечения безопасности дорожного движения, конституционных прав и свобод граждан, сохранению стабильности правопорядка на территории Усть-Вымского района, – отметил Вячеслав Титов. – Принятые нами меры позволили обеспечить в целом своевременное реагирование на изменение оперативной обстановки и достичь определенных результатов в служебной деятельности.

Подготовила НАТАЛИЯ ПОПОВА. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих