Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Что нас ожидает в Год экологии?

Что нас ожидает в Год экологии?

14 декабря 2016

В Год экологии и Год особо охраняемых природных территорий жителей района ждут увлекательные события. 

УКАЗАМИ ПРЕЗИДЕНТА Российской Федерации Владимира Путина 2017 год объявлен в России Годом экологии и Годом особо охраняемых природных территорий (ООПТ).

В Республике Коми план мероприятий в рамках Года экологии и Года ООПТ утвержден распоряжением Правительства региона от 17 мая 2016 года №218-р, и их реализация началась уже с нынешнего года.

С начала нынешнего года Усть-Вымский районный комитет по охране окружающей среды совместно с общественными организациями и предприятиями района провели ряд мероприятий, направленных на повышение экологического сознания граждан, формирование бережного отношения к окружающей среде.

Самыми массовыми экологическими акциями на территории нашего района стали «Марш парков», «Речная лента», «Зеленая Россия». С каждым годом количество волонтеров и добровольцев, участвующих в акциях на территории района растет, и это большой плюс для нашего муниципалитета. За десять месяцев этого года в экологических акциях приняли участие ни много ни мало – более 850 человек.

Кроме экологических акций сотрудники Усть-Вымского райкомитета совместно с работниками ГУ «Айкинское лесничество» и населением в рамках экологических дней района организовывали субботники, которые проходили под девизом «95 экологических мероприятий для любимой республики».

Не остались в стороне и юные защитники природы – мальчишки и девчонки из Айкинского и Чернамского школьного лесничества. Под руководством опытных руководителей ребята выезжали в Княжпогостский район, где участвовали во всероссийской акции «День посадки леса». Школьники высадили саженцы хвойных пород на участке, пострадавшем от пожара в 2013 году. Ребята освоили посадку по новой технологии – с закрытой корневой системой. Этот способ многократно увеличивает приживаемость саженцев.

В рамках Указов Президента РФ и распоряжения Правительства Коми райкомитетом по охране окружающей среды совместно с ГУ «Айкинское лесничество», управлением образования администрации МР «Усть-Вымский», МБУ «Усть-Вымская МЦБС», администрацией МР «Усть-Вымский» составлен план экологических мероприятий на 2017 год.

Кроме проведения ежегодных традиционных акций: «Марш парков», «Речная лента» и «Зеленая Россия» – в следующем году появятся новые формы работы в экологической сфере. Это экологические конференции школьников «Бросьте природе спасательный круг», «Шаг к успеху», экологические выставки фотографий и рисунков, конкурс креативных новогодних елок, акции «Чистая река - чистые берега», «Помоги пернатому другу», «Посади дерево», «Всемирный день леса», проект «Родники Усть-Вымского района», районный конкурс на лучший плакат по теме «Охрана окружающей среды», а также проведение краеведческих чтений среди учащихся Усть-Вымского района.

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ УСТЬ-ВЫМСКОГО РАЙОНА! Мы просим вас не оставаться в стороне от участия в мероприятиях по охране окружающей среды и в предстоящем 2017 году.

АРТЁМ МИКЛИЧЕВ,
руководитель Усть-Вымского
райкомитета по охране окружающей среды.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих