Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Что дает ГТО при поступлении в ВУЗ?

Что дает ГТО при поступлении в ВУЗ?

2 мая 2022

На вопросы жителей отвечали начальник управления физической культуры и спорта администрации МР «Усть-Вымский» Андрей Алейников и инструктор-методист физкультурно-спортивных организаций «Усть-Вымспорткомплекс» Александра Козлова.

– Для чего нужно выполнять нормативы ГТО?
– Это прежде всего нужно для профилактики болезней, для улучшения самочувствия и для лучшего будущего. Тренируясь, вы вносите существенный вклад в свое здоровье и долголетие, своё и своих будущих детей.

– Расскажите о новых правилах начисления баллов за знак ГТО при поступлении.
– С 2022 года дополнительные баллы при поступление в ВУЗы будут начисляться за все знаки отличия ВФСК ГТО, а не только за золотой знак, как было раньше. Соответствующий приказ Минобрнауки России опубликован на сайте www.gto.ru. Приказ вступил в силу 27 марта 2022 года. Если ранее абитуриенты могли получить дополнительные баллы к ЕГЭ лишь при наличии золотого знака отличия, то теперь бонусы дают серебряные и бронзовые знаки. Важно только, чтобы эти знаки были выданы за выполнение нормативов для той возрастной ступени, к которой абитуриент относится в текущем году. Это коренным образом может изменить подход и интерес к систематическим занятиям физической культурой и спортом среди учащихся общеобразовательных школ, а также повысить значимость комплекса «Готов к труду и обороне».

– Сколько баллов дают при поступлении золотой, серебряный или бронзовый знаки ГТО?
– За знаки ГТО начисляется не менее двух и не более 10 баллов. Все ВУЗы самостоятельно принимают решение.

– Может ли ВУЗ не засчитать баллы за предоставленный знак ГТО при поступлении?
– ВУЗ может не засчитать дополнительные баллы только в том случае, если выпускник предоставил «несвежий» знак отличия ГТО своей возрастной ступени. То есть выполнить нормативы во втором классе (2 ступень) и использовать их при поступлении в ВУЗ не получится.

– Сколько знаков надо для поступления?
– Для поступления достаточно одного «свежего» знака отличия комплекса ГТО, полученного в текущем или в прошлом году.

– Где можно сдать ГТО?
– На сегодня в Усть-Вымском  районе действует один Центр тестирования комплекса ГТО, который находится на базе спортивной школы, по адресу: с.Айкино, ул.Школьная, д.10а. К центру прикреплены места тестирования, расположенные в десяти населенных пунктах Усть-Вымского района: с.Айкино, с.Усть-Вымь, с.Гам, с.Кожмудор, г.Микунь, п.Лесобаза, п.Студенец, п.Жешарт, п.Казлук, п.Мадмас. Записаться можно по телефону 21-4-44. Специалисты вас запишут и сообщат о месте и времени проведения испытаний.

Для допуска к выполнению нормативов вам надо предоставить медицинскую справку об отсутствии противопоказаний к физическим нагрузкам. Для этого нужно сходить к врачу-терапевту или врачу по спортивной медицине и предоставить документ, удостоверяющий личность.

Затем пройти регистрацию на сайте www.gto.ru. Там каждому участнику присваивается личный идентификационный номер (УИН), состоящий из одиннадцати цифр. Также при регистрации на сайте ГТО специалисты предоставляют свою помощь.

Выполнить нормативы могут жители района от шести лет и старше.

– Если знак ГТО не будет вручен вовремя, как ребенок сможет доказать приемной комиссии, что у него он есть?
 – В этом случае Региональный центр тестирования ГТО предоставит по вашему обращению справку-подтверждение о награждении из приказа Министерства спорта Российской Федерации или Республики Коми.

Также если в год поступления выпускнику исполнилось 18 лет, он может предоставить знак отличия 5-й или 6-й ступени; если в год поступления исполнилось 17 лет, то знак 4-й или 5-й ступени.

Чтобы знак отличия ВФСК ГТО вручили выпускнику вовремя, необходимо еще в начале учебного года выполнить нормы ГТО. 

– Для взрослых, имеющих знак ГТО, есть какие-либо привилегии?
– Приказом Минобрнауки России от 29 февраля 2016 года №169 установлено, что за выполнение нормативов комплекса ГТО на золотой знак отличия студенту может быть назначена повышенная стипендия. Окончательное решение принимает администрация учебного заведения.

В некоторых организациях работодатели поощряют обладателей знаков ГТО материально или дополнительными днями к отпуску. Но это на усмотрение организации.

Записала НАТАЛИЯ ПОПОВА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих