Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Чистота – залог здоровья

Чистота – залог здоровья

29 июня 2022

Чистыми должны быть не только руки, но и всё, что нас окружает, в том числе и среда нашего обитания – природа.

С наступлением тёплой погоды в Усть-Вымском районе набирает обороты экологическая акция «Речная лента-2022». Активное участие в ней принимают члены «Зелёного патруля». Первые две вылазки экоактивисты в этом году сделали на речку Нёмыд, что протекает возле села Айкино.

27 мая они решили обследовать участок этой лесной речки с примыкающим к ней полем, частично заросшим мелким кустарником. Беглый осмотр показал, что он пользуется популярностью у жителей райцентра и является отличным местом для отдыха – но не только для добропорядочных граждан, а еще и для нерадивых отдыхающих. Ведь назвать то, что мы увидели, цивилизованным отдыхом очень и очень сложно.

Заглянув немного вглубь территории, мы увидели «диво дивное» и «чудо чудное» – расписной ковёр из пивных бутылок, памперсов, пластика, стекла, обуви, пакетов, бумаги, а еще электрических приборов (обнаружили электрический чайник), детских игрушек и многого другого. Но удивила больше всего особая находка – старый унитаз, который кто-то не поленился и привез на берег речки, видимо хотел воочию, сидя на нем, полюбоваться на неземную красоту природы.

Ну, а наш дружный «Зелёный патруль» в составе девяти человек, а именно: представители Усть-Вымского районного отдела по охране окружающей среды, сектора молодежной политики района, отряд «ДрАйВ», волонтеры Победы с.Айкино и руководители волонтерских отрядов, собрал 32 мешка мусора – 30 мешков по 120 литров и два 200-литровых пакета. Не обошлось и без раздельного сбора – семь пакетов пластика отправились в пункт приёма вторсырья.

Через некоторое время мы вновь решили посетить уже известный нам берег речки Нёмыд. В этот раз решили обследовать примыкающий к водоёму участок леса – нам хотелось верить, что там мусора будет меньше. Но не тут-то было – нам снова стали встречаться стеклянные и пластиковые бутылки, пакеты, куски проволоки, бумага, а ещё гаечные ключи, отвёртки, кисточки, ножи, молотки, плюшевые игрушки, домашняя утварь, телевизор... И самой, наверное, «ценной» нашей находкой стал тестер для проверки напряжения электрического тока (мы не знаем, правильно ли назвали найденный прибор).

Тут возникают вопросы, почему люди позволяют себе оставлять мусор на природе? Ведь они приходят туда в гости, значит и надо вести себя соответственно! Итогом второго похода на Нёмыд стал 21 мешок собранного мусора. Мы выражаем огромную благодарность Марии, которая отвезла весь собранный пластик на переработку, а также ООО «Релайтер» за вывезенный на полигон мусор.

Огромное спасибо нашим постоянным участникам акции, а также новым – сотрудникам Усть-Вымского инспекторского участка ГИМС.

На берегу Вычегды

Погода нас балует своими теплыми, солнечными деньками. И вот снова с отличным настроением наш «Зелёный патруль» спешит на помощь природе.

На этот раз наш экологический десант побывал на берегу реки Вычегды недалеко от всем известного железнодорожного моста возле села Межег.

Красота вокруг – река, живописный берег! Пение птиц изредка прерывается шумом проезжающего поезда. И так хочется, чтобы вокруг было чисто и аккуратно, ведь природа великолепна в своём летнем убранстве. К большому сожалению, наши надежды не оправдались. От этого всем стало грустно.

Вооружившись перчатками и пакетами, мы приступили к уборке.

– Чей туфля? – раздаётся голос из-под кусточка.

– Ушанку никто не терял? – донеслось с другой стороны.

И чего мы только не нашли: пакеты, бутылки, банки, одежду, снова унитаз, ушанку. Наш дружный экодесант на этот раз собрал 52 120-литровых и восемь 200-литровых мешков всякой всячины.

В этот раз, помимо постоянных участников экологических акций, к нам присоединились девчонки из сельского поселения «Межег» (детская трудовая бригада) под руководством главы поселения Екатерины Рудаковой и руководитель «Юнармии» Усть-Вымского района Денис Роман.

Не пропустил наш «Зелёный патруль» и любимое очень многими местечко Малый Тыдор, где побывал экодесант в наш четвёртый выезд. Уборки здесь проводятся вот уже более полутора десятков лет подряд. Мусора стало меньше, но он, к сожалению, не исчез. Приступив к уборке, мы снова нашли пакеты, бутылки, банки, часть мангала и даже топор, а также давно забытую вещь из прошлого – аудиокассету. Дружной компанией в Малом Тыдоре мы собрали семь мешков всякой всячины.

В населённых пунктах района в последние годы сделано очень многое для организации сбора твёрдых коммунальных отходов: регулярно ездят автомашины, собирающие мусор, установлены контейнеры. И нам, экологическим активистам, совершенно непонятно, зачем люди везут мусор в лес, почему после отдыха не забирают его с собой?

Люди, будьте мудрее: природа – наш общий дом и он должен быть чистым, как и наши жилые помещения, наши руки. Иначе, как вы знаете, и до беды недалеко!

АЛЁНА НАГОВИЦЫНА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих