Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Чистота – залог всего

Чистота – залог всего

7 июня 2022

5 июня свой профессиональный праздник отмечают все российские защитники природы, специалисты по охране окружающей среды, общественные деятели и экологи-активисты.

ЭКОЛОГИЯ – одно из национальных достояний. Пожалуй, нигде в мире нет такого богатства природных ресурсов, как в России. Но ресурсы эти, к сожалению, являются исчерпаемыми и нуждаются в постоянной охране.

Сегодня нет ни одного человека, кого бы ни волновали вопросы: какую воду мы пьем, каким воздухом дышим, как сохраняем лес и его обитателей? От каждого из нас зависит не только наше будущее, но и будущее наших детей. Ведь все мы хотим жить в чистом городе, районе, республике, стране и мире.

Вопросами экологии нашего района занимается Усть-Вымский районный отдел по охране окружающей среды. Раньше он назывался Усть-Вымский районный комитет по охране природы. Был образован 26 июня 1989 года по решению Усть-Вымского районного Совета народных депутатов. Состоял из председателя и государственного инспектора.

Первым председателем районного комитета по охране природы был назначен Владимир Георгиевич Клюев (переведен с должности заместителя председателя Усть-Вымского райисполкома). В райкомитете по охране природы он трудился до октября 1996 года – до выхода на пенсию. А первым государственным инспектором райкомитета был Валерий Владимирович Швабауэр (переведен с должности председателя сельского Совета с. Айкино), работал с 1990 по 1994 год. Затем, в связи с окончанием юридического института, перешел на работу в адвокатуру Усть-Вымского района. Долгое время райкомитет возглавлял Геннадий Федорович Муравьев.

На сегодняшний день Усть-Вымский районный отдел по охране окружающей среды Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми осуществляет деятельность по реализации полномочий Минприроды Республики Коми в области изучения, воспроизводства, использования и охраны ресурсов недр, водных объектов и ресурсов, охраны окружающей среды, осуществление регионального государственного контроля (надзора) на территории Усть-Вымского района.

Одной из проблем экологии являются несанкционированные свалки, которые загрязняют окружающую среду вредными веществами, выделяющимися в процессе разложения мусора.

За последние несколько лет на территории Усть-Вымского района райотделом было выявлено 57 несанкционированных свалок на площади 12,13 га, из них ликвидировано 39 свалок общей площадью 9,96 га. Но ликвидация несанкционированных свалок, к сожалению, не дает гарантий того, что на этом же месте в последующем не появится новая свалка.

Для того, чтобы не только выявлять и ликвидировать свалки, но и предупреждать их появление, очень важную роль играет экологическое просвещение и проведение различных акций. Поэтому на протяжении многих лет отдел ведет активную эколого-просветительскую работу: проводит уроки в образовательных учреждениях; организует экологические викторины, акции, квесты, игры («Чистые игры», «Экоигра», «Чистый бег», акции по сбору вторсырья «А ну, батарейка, сдавайся!», «Дерево ты сохрани – макулатуру принеси» и другие); участвует в районных, республиканских и всероссийских акциях («Генеральная уборка страны», «Зеленая Россия», «Речная лента», экологические акции в заказнике «Белый»).

ОЧЕНЬ РАДУЕТ тот факт, что в нашем районе появляются неравнодушные к экологическим проблемам граждане. С каждым годом все больше организаций, волонтеров и просто жителей района присоединяются к участию в различных акциях и мероприятиях экологической направленности.

Совсем недавно среди образовательных учреждений нашего района прошли акции по сбору вторсырья «А ну, батарейка, сдавайся!», «Крышки принеси – экологию сбереги». Общими усилиями было собрано и отправлено на переработку 12966 батареек и 104,57 кг крышек!

А на сегодняшний день по всей Республике проходит республиканская экологическая акция «Речная лента-2022» по очистке берегов рек и других водоемов в границах населенных пунктов.

Усть-Вымский район в 2021 году занял II место при проведении акции «Речная лента-2021» на территории Усть-Вымского района. Общими усилиями были очищены от мусора прибрежные зоны рек, ручьев и озер протяженностью 10 км и площадью 20 га.

Усть-Вымский районный отдел поздравляет всех сотрудников и ветеранов природоохранных служб, участников экологических общественных объединений с Днем эколога! В этот праздник мы чествуем всех, кто связал свою жизнь с охраной природы, кто неравнодушен к будущему нашей планеты и осознает ответственность за сохранение ее природных богатств. Желаем всем неравнодушным людям успехов в этом благородном и важном деле, здоровья, благополучия, оптимизма и удачи!

АЛЕНА НАГОВИЦЫНА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих