Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Через годы испытаний и побед

Через годы испытаний и побед

14 июня 2019

Нынешней весной жительница села Айкино, ветеран медицины Антонина Александровна Баженова отметила свой 85-летний юбилей.

Каждый человек в течение своей жизни проходит через множество испытаний, но особенно много их досталось тем, кто родился в годы Великой Отечественной войны и в довоенный период.

Антонина Баженова родилась в далёком 1934 году в большой крестьянской семье в д.Гажакерес, раскинувшейся на высоком левом берегу красавицы Вычегды. С началом войны отца призвали в армию, отправили на фронт. Защищая Ленинград, он погиб. На руках у матери осталось четверо детей, и Тоне рано пришлось стать её помощницей: она присматривала за младшими, выполняла домашнюю работу, помогала в огороде…

Не забывала Тоня и об учёбе – в 1950 году она с отличием и похвальной грамотой закончила Туискересскую семилетку, а затем, несмотря на большой конкурс – на 126 мест претендовали 800 человек, поступила в Сыктывкарскую фельдшерско-акушерскую школу.

Закончив с отличными отметками учёбу в медицинской школе, Антонина Баженова по решению районного здравотдела была направлена в д.Арабач, где 4 года проработала фельдшером-акушером. Затем, набрав опыт работы, она возглавила Коквицкую участковую больницу.

Работать в сельской глубинке в те годы было непросто: специально построенных под нужды медицинских учреждений помещений практически не было, бездорожье, особенно в переходные сезоны года, постоянно не хватало современного медицинского оборудования, лекарств. Даже в Центральной районной больнице, куда Антонина Александровна перевелась в 1959 году, многого не хватало. На скорой помощи, например, не было автомашин, и к больным выезжали на лошадях. Потом дали мотоцикл. Но врачи и средний медицинский персонал всегда достойно выходили из самых сложных ситуаций, старались вовремя и качественно оказывать больным медицинскую помощь.

В родильном отделении ЦРБ с.Айкино Антонина Баженова 10 лет поработала акушеркой, приняв в свои добрые и заботливые руки сотни новорожденных, затем более 20 лет – фельдшером скорой помощи.

В её медицинской практике случалось многое. Один раз поехали в Сыктывкар на машине скорой помощи – надо было отвезти на кесарево сечение роженицу. Антонина Александровна посадила женщину в кабину, рядом с водителем, а сама села в кузов. На скользкой дороге водитель «скорой» не справился с управлением и, двигаясь под горку, столкнулся с автобусом. Удар был настолько сильным, что находившаяся в кузове автомашины Баженова получила переломы позвоночника, руки и двух рёбер.

После длительного лечения Антонина Баженова вновь приступила к работе и отдала медицине в общей сложности более 40 лет. На пенсию она вышла в 1992 году в возрасте 58 лет. За свой труд она многократно награждалась благодарственными письмами и почётными грамотами, другими поощрениями.

Антонина Александровна вырастила и воспитала двоих дочерей – обе они получили высшее образование, старшая из них пошла по стопам матери и стала медиком. Уже выросли и две внучки.

Несмотря на все трудности, что пришлось пережить Антонине Баженовой, её трудовая жизнь прошла насыщенно, с пользой для тех, кому она оказывала помощь. И сейчас Антонина Александровна остаётся активной, весной и летом старается работать на дачном участке, помогать родным и близким. От всего сердца поздравляем её с прошедшим 85-летием! Желаем здоровья, оптимизма, больше радости в жизни и всего самого наилучшего!

СВЕТЛАНА ИСАКОВА.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих