Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Чем запомнится 2021-й?

Чем запомнится 2021-й?

30 декабря 2021

Какими событиями и достижениями запомнится 2021 год? Об этом и планах на будущее на последней в уходящем году сессии Совета МР «Усть-Вымский» рассказала глава района Галина Плетцер. Публикуем основные моменты ее выступления.

О стабильности и развитии

Необходимо отметить наиболее масштабные и значимые мероприятия, проводимые на территории Российской Федерации и Республики Коми.

2021 год объявлен Президентом России Годом науки и технологий, он запомнится нам участием во Всероссийской переписи населения, тем более что впервые это можно было сделать самостоятельно через Единый портал госуслуг.

В сентябре каждый из нас исполнил свой гражданский долг, приняв участие в выборах в Государственную Думу Российской Федерации. Впервые они проходили в новом, трехдневном формате. Свой голос можно было отдать как онлайн, так и лично на избирательном участке.

В это же время состоялись выборы в Советы городских и сельских поселений. Обратите внимание – состав депутатов поселений района значительно обновился.   

А для нашей республики – это ещё и юбилейный год!

И, несмотря на суровые условия пандемии, нам удалось держать ситуацию под контролем и достичь желаемых результатов.

Так, в экономике:
– общими усилиями сохранили стабильную работу предприятий и организаций района;

– увеличили рост промышленного производства, общий объем которого по сравнению с прошлым годом вырос почти на 22%;

– приняли все необходимые меры для повышения собираемости доходов, эффективного использования бюджетных средств и оптимизации расходов – это позволяет нам выполнить все взятые на себя обязательства и завершить год без долгов.

Исполнение доходной части бюджета МР «Усть-Вымский» за 2021 год составило 1 333 млн рублей. На 18 млн рублей планируется увеличение собственной доходной части бюджета.

О партнерстве и инвестициях

С целью привлечения дополнительных средств в бюджет района заключаются соглашения о социально-экономическом партнерстве с крупными предприятиями.

Буквально совсем недавно по этому вопросу состоялась рабочая встреча руководства администрации района и городского поселения «Жешарт» с вновь назначенным руководителем ООО «Жешартский ЛПК».

Ранее, благодаря такому сотрудничеству, нам удалось успешно закончить первый этап капитального ремонта дома культуры «Дружба» и реализовать проект «Строительство трубопроводовов питьевой воды в п.Жешарт». Сегодня мы продолжаем двигаться в этом направлении и уже работаем над новой ниткой водовода. Кроме этого, предприятием выделены денежные средства на проектирование лыжной базы и на освещение лыжной трассы поселка Жешарт.

ОАО «Илим Групп» п. Коряжма – также один из наших уважаемых социальных партнеров. В этом году общество оказало финансовую поддержку, которая была направлена на ремонт дома культуры п.Мадмас.

Благотворительную помощь в части предоставления техники, трудовых ресурсов и строительных материалов оказывали предприятия Микуньского ЛПУ, ООО «Лесозавод № 1» п.Казлук, АО «Усть-Вымская ПМК», Усть-Вымская и Жешартская тепловые компании.

В рамках реализации инвестиционных проектов хочу отметить, что за последние два года проведена огромная работа по строительству источника водоснабжения в г.Микунь. Новое водохранилище на стадии завершения и ввода в эксплуатацию, освоено без малого 90 млн рублей.

За это же время построено 6 км водовода в две нитки из полиэтиленовых труб от насосной станции первого подъема до города. В настоящее время идет подготовка к переключению старой трубной системы на новую. Освоено 174 млн рублей.

Большим достижением считаю включение в адресную инвестиционную программу Республики Коми на 2022 год строительство универсального игрового зала в г.Микунь. 

О комфортных условиях проживания

Одним из приоритетных направлений деятельности муниципалитета остаётся создание комфортных условий проживания граждан.

На территории района действует программа переселения граждан из аварийного жилья, в рамках которой приобретаются квартиры на вторичном рынке и идет строительство новых домов.

Новый дом в с.Айкино является примером строительства жилья по программе переселения. Уже в декабре квартиры получат 89 человек, дома которых признаны аварийными.

В планах на следующий год – строительство 27-квартирного жилого дома в п.Жешарт и дома на 90 квартир в г.Микунь.

Для возможности подключения будущих новостроек ОАО «Усть-Вымская тепловая компания» в 2022 году будет осуществлять мероприятия по техническому перевооружению котельной №3 г.Микунь в рамках инвестиционной программы на сумму более 45-ти млн рублей.

В 2021 году проведен капитальный ремонт в 12 многоквартирных домах. По двум домам разработана проектно-сметная документация (ПСД), работы будут выполнены в 2022 году. Общая сумма 43,7 млн рублей.

В 2022 году планируется проведение капитальных ремонтов в 9-ти многоквартирных домах на общую сумму 33,2 млн рублей.

В текущем году по Программе газификации Республики Коми за счет средств специализированной надбавки к тарифам на транспортировку газа в райцентре – селе Айкино, выполнены работы по строительству газопроводов по улицам Коинова, Исакова и Центральная протяженностью 8,4 км. Стоимость работ составила более 67-ми млн рублей.

В ближайшие годы в целях реализации поручений Президента РФ в части догазификации объектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС) в населенных пунктах района планируется подать «голубое топливо» более чем в 340 домовладений.

Социальная сфера:
есть чем гордиться

2021 год для Республики Коми – юбилейный. Все мероприятия, проводимые бюджетными учреждениями и общественными организациями, были посвящены 100-летию со дня её образования.

Особого внимания заслуживают Дни культуры Усть-Вымского района в городе Сыктывкаре. Многие до сих пор под впечатлением от гала-концерта «Копыр тэныд, муса Емдiн му». Это было действительно незабываемое яркое, красочное представление!

Не могу не отметить профессиональные выступления и достойные победы творческих коллективов. Так, солисты образцового театра современного танца «Премьера» (г.Микунь) вернулись с золотыми медалями с международного фестиваля-конкурса «Жемчужина золотого кольца России», который прошел в городе Владимире.

Радуют и достижения в области спорта. 32 медали привезла команда спортсменов с инвалидностью Усть-Вымского района с республиканской спартакиады. Сильнейшие воспитанники спортивного комплекса п.Лесобаза вошли в основной состав сборной команды Республики Коми и приняли участие в Первенстве России по футболу. Учреждение «Спортивные комплексы Усть-Вымского района» заняло первое место в Республиканском смотре-конкурсе физкультурно-спортивных мероприятий с ветеранами.

В сфере образования нам тоже есть кем и чем гордиться. 13 выпускников награждены медалями «За особые успехи в учении»: десятью золотыми и тремя серебряными. Педагоги района показали высокие результаты в республиканских конкурсах профессионального мастерства «Учитель года России» и «Классный классный!»

В средних школах с.Усть-Вымь и п.Жешарт открыты образовательные центры «Точка роста». В трех образовательных организациях п.Жешарт обновили компьютерное оборудование. Это стало возможным благодаря участию в национальном проекте «Образование».

Обновлен школьный автопарк, получено 4 новых автобуса.

В 14-ти детских садах и школах проведены капитальные и текущие ремонты, а также мероприятия по безопасности учащихся на общую сумму 25 млн рублей.

В следующем году в рамках концессионного соглашения начнется строительство школы-сада в п.Мадмас.

Общественные организации

На особом счету деятельность наших общественных организаций: ветеранов, инвалидов, женсовета.

Важным событием в жизни района стало открытие памятника первостроителям Северо-Печорской железной дороги. Инициаторами проекта выступили ветераны г.Микунь. Такое благородное дело реализовано в рамках проекта президентского гранта.

Растёт инициатива жителей района в решении вопросов местного значения через участие в общественных некоммерческих организациях. Яркий тому пример – открытие ТОС в п.Студенец. В этом году он выиграл грант по линии Министерства экономики и приобрел детскую площадку.

С каждым годом увеличивается и количество народных проектов, выбранных жителями населенных пунктов. В 2021 году полностью реализовано 22 проекта на сумму 20 млн рублей.

На 2022 год защищены уже 25 проектов на общую сумму 24,4 млн рублей. Одобрены заявки практически по всем направлениям проектной деятельности.

Соцсети и СМИ

Наибольшее внимание стали уделять социальным сетям и средствам массовой информации. Сегодня это направление особенно актуально.

Благодаря тесному сотрудничеству со специалистами Центра управления регионом мы выстроили в районе новую систему по обращениям граждан.

В 2021 году активно заработала платформа обратной связи (ПОС) и один из основных её компонентов – система мониторинга «Инцидент Менеджмент». Любой человек может напрямую направить вопрос и получить на него ответ, по существу и в короткий срок.

За 11 месяцев прошлого года через систему мониторинга отработано 270 обращений, за аналогичный период текущего уже более 600.

Динамика роста налицо, и это говорит о том, что система адаптирована среди населения.

Единая команда

В завершение хочу отметить, что все наши успехи стали возможными благодаря слаженной и эффективной командной работе глав поселений, депутатов, руководителей организаций и предприятий, районной администрации, общественников, органов исполнительной власти, Правительства и Государственного Совета Республики Коми, а также огромной поддержке Главы Республики Коми Владимира Викторовича Уйба.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих