Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Человек собаке – друг?

Человек собаке – друг?

13 апреля 2021

Беспризорные и безнадзорные собаки – одушевленный предмет споров между соседями, жителями одного населенного пункта и целого интернета. Домашние животные, фактически живущие на улице – чья зона ответственности?

Порой кажется, что проблема бродячих беспризорных собак, либо собак, находящихся на самовыгуле, вечная для Усть-Вымского района. То и дело в социальных сетях появляются публикации, где на фото и видео наглядно демонстрируются целые своры собак по 15-20 особей, совершенно свободно, по-хозяйски разгуливающие по городам и поселкам района. А ведь у каждого этого «друга человека» есть хозяин, который его изначально приручил, а значит, он за него в ответе. Но в очередной раз оказывается, что некоторым нашим согражданам чувство ответственности за своих питомцев настолько чуждо, что по итогу мы наблюдаем печальные картины: нападения собак на человека, массовые собачьи «свадьбы», останки животных, загнанных волками, нечистоты на центральных улицах, голодные глаза озлобленного живого существа, беспомощные щенята, погибающие на улицах.

Поскольку российское законодательство сегодня довольно пространно регулирует границы ответственности за надлежащим уходом за домашними животными, гражданам остается возлагать большие надежды на отлов бродячих животных. На наши вопросы, касающиеся возможных принятых мер борьбы с бродячими стаями и вопросы жителей Усть-Вымского района в рамках прямой линии, состоявшейся в службе общественной приемной Главы Республики Коми по Усть-Вымскому району, ответила начальник управления районного хозяйства Наталья Чернова.

– Наталья Альбертовна, стаи безнадзорных собак – проблема наболевшая и масштабная. Они беспокоят жителей многих населенных пунктов, особенно на слуху жалобы жителей города Микунь. Куда необходимо обращаться, если беспокоят своры собак во дворе, на улицах?
– Если эти собаки с ошейниками, то есть это домашние животные, находящиеся на свободном выгуле, то необходимо обращаться в администрацию поселения. Если собаки находятся в свободном выгуле и создают угрозу безопасности жизни и здоровья граждан, необходимо обратиться в администрацию поселения или в отдел жилищно-коммунального хозяйства администрации района по телефонам: 28-215, 28-232.

– Сколько укусов собак было зафиксировано в течение 2021 года? В 2020 году?
– За текущий период этого года официально зафиксировано уже 10 укусов, в 2020 году обратились в лечебные учреждения 55 человек по поводу укусов животными (собаками). Для нашего района это количество, конечно, немалое. А сколько тех, кто не обращался в больницы? Очень часто граждане не понимают, что обвинения жертв укусов в каких-либо провокациях по отношению к животным здесь неуместны, в такой ситуации может оказаться каждый из нас. Убедительная просьба: если вас укусило животное, обращайтесь сразу в медицинское учреждение! Даже небольшой укус может нанести непоправимый вред вашему здоровью!

– Вокруг отловов ходят разные слухи. Расскажите о механизме отлова. Как часто проводятся отловы собак? Куда помещают отловленных животных?
– Администрацией района заключается муниципальный контракт на отлов животных без владельцев на год, как правило, специализированная организация ООО «Аракс» приезжает в район раз в месяц. Согласно сформированной общей заявке, организация выезжает в населенные пункты муниципалитета, где были зарегистрированы жалобы на безнадзорных животных. Отловленных животных прививают от бешенства районные ветеринары, далее их отвозят в приют организации с целью стерилизации (кастрации) и чипирования. По истечении двухнедельного срока ветеринары, оценив состояние здоровья собаки, решают, вернуть ли ее на прежнее место обитания, то есть обратно на наши улицы, либо оставить проживать в приюте. Как правило, здоровые особи возвращаются обратно. Остаются в приюте больные собаки и щенята. Животные за время пребывания в приюте могут найти себе новых хозяев, не забывайте об этом! На сайте администрации МР «Усть-Вымский» размещена информация по обращению с животными без владельцев.

– Многие граждане уверены, что собак после отлова усыпляют. Скажите, это правда?
– Нет. Согласно п.11 ст.16 Федерального закона от 27.12.2018 года №498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными» животных, содержащихся в приютах, умерщвлять запрещено, за исключением случаев необходимости прекращения непереносимых физических страданий нежизнеспособных животных, при наличии достоверно установленного специалистом в области ветеринарии тяжелого неизлечимого заболевания животного или неизлечимых последствий острой травмы, несовместимых с жизнью животного. Соответствующая процедура должна производиться специалистом в области ветеринарии гуманными методами, гарантирующими быструю и безболезненную смерть. Поэтому мы призываем граждан относиться к процедуре отлова животных именно как к мере помощи. Не прячьте, пожалуйста, безнадзорных животных на время отлова! Не закрывайте их в подъездах и подвалах! Этим вы только усугубляете ситуацию и мешаете навести порядок на улицах!

– С какой целью собак чипируют?
– Животные, которые не имеют владельцев или владельцы которых неизвестны, подлежат обязательному маркированию на ушной раковине. Это относится к животным, подлежащим к возврату в места их отлова. Оставшиеся в приюте, а также передаваемые третьим лицам на содержание и в пользование маркируются методом чипирования в области холки.

– Сколько собак уже было отловлено за 2021 год? Сколько возвращено в «естественную» среду обитания? Если сравнить с 2020 годом, можно ли говорить об усугублении ситуации?
– В феврале 2021 года администрацией района заключен муниципальный контракт с ООО «Аракс» на осуществление деятельности по обращению с животными без владельцев. Первый отлов произведен 5 марта в городе Микунь, отловлено 6 животных, из которых одно животное подлежит возвращению в прежнее место обитания.

За 2020 год той же специализированной организацией «Аракс» было отловлено 45 животных, из них 20 животных передано в приют, возвращено в прежние места обитания 12 животных, переданы владельцам 13 животных. Из 13 животных, переданных владельцам, передано прежним владельцам 6 животных, новым владельцам – 7 животных.

Ситуация, как мы видим, остается на данном этапе на прежнем уровне. Отлов, конечно, играет, важную роль, но не может кардинально исправить положение. Это смогут сделать только сами хозяева животных и их ответственное отношение к своим питомцам.

– Если собака часто находится на самовыгуле, предположим, она убегает из вольера, расположенного на территории частного дома. Могут ли ее при отлове также увезти с беспризорными собаками?
– Федеральным законом «Об ответственном обращении с животными», который вступил в силу с 2019 года, закреплены принципы обращения с животными: ответственность человека за судьбу животного, воспитание у населения нравственного и гуманного отношения к животным. Одним из требований к собственнику животных по его содержанию, определенных статьей 13 данного Федерального закона, является недопущение свободного передвижения домашнего животного. Этот же закон раскрывает понятие «домашнее животное». Домашнее животное – это животное, которое находится на содержании владельца под его временным или постоянным надзором. Животное без владельцев – это животное, которое не имеет владельца или владелец которого неизвестен. Правилами содержания домашних животных, утвержденными на территории поселений, закреплено, что животные, находящиеся на улицах и в иных общественных местах без сопровождающего лица, подлежат отлову. Будьте ответственны за судьбу своих питомцев! Содержите их в специальных местах! Не допускайте их самовольного передвижения по улицам! Это чревато различными последствиями!

– Очень частая ситуация: соседская собака не дает спокойно жить всему микрорайону. Куда обратиться, мы уже выяснили. А вот понесут ли ее хозяева ответственность?
– При содержании домашних животных их владельцам необходимо соблюдать требования Правил содержания домашних животных, утвержденных на территории поселений. К сожалению, статья, предусматривающая административную ответственность в области содержания домашних животных, с 1 июля 2017 года была исключена из Кодекса об административных правонарушениях. Мы можем призывать только к уважительному и совестливому отношению жителей многоквартирных домов друг к другу.

...В проблеме, происходящей на улицах нашего района, к сожалению, виноваты сами его жители. Кто-то беспризорных животных жалеет, подкармливая их, тем самым еще более увеличивая численность бродячей и лающей своры. Кто-то, ругаясь на все лады, злобно вынашивает планы по уничтожению животных. Но каждая из этих теряет рациональное зерно в решении этой «зубастой» проблемы. Необходимо сообщать о местах дислокации животных в соответствующие органы, не препятствовать их отлову и стерилизации. Ответственность – главное отличительное качество человека. И, глядя на ситуацию с беспризорными животными, встает вопрос: так может некоторые из нас и не люди вовсе?

НАДЕЖДА БЕЛАН. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих