Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

Главная Общество Cердце, открытое людям

Cердце, открытое людям

10 июня 2025

Ежегодно 8 июня профессиональный праздник отмечают люди, чья работа – дарить тепло, заботу и надежду.

Юлия Ордина

В этот день по праву чествуют работников социальной сферы. Накануне праздника мы пообщались с Юлией Сергеевной Ординой – специалистом по социальной работе социально-реабилитационного отделения Центра социальной защиты населения Усть-Вымского района.

Юлия Сергеевна начала свой профессиональный путь в посёлке Жешарт. Там она помогала детям и взрослым с инвалидностью, посещала школы, проводила уроки, тренинги и мастер-классы. Именно в это время Юлия заложила основу своей профессиональной философии: «Отдавать частичку тепла особым людям, создавать их маленький и уютный  мир. Помнить, что каждый человек уникален, талантлив, красив и наша задача – помочь ему раскрыться».
За годы работы в Жешарте Юлия не просто успела посотрудничать, а по-настоящему подружилась со всеми культурно-досуговыми организациями поселка: кинотеатром «Современник», домом культуры «Дружба», библиотекой имени Серафима Попова, музеем истории ЖФК… Полгода назад Юлия Сергеевна вместе с семьей переехала в г.Микунь, но до сих пор с улыбкой вспоминает «жешартские» годы работы.

«Я рада, что на моем пути всегда встречались неравнодушные, энергичные и жизнерадостные люди, которые вместе со мной делали жизнь нуждающихся людей ярче, – признается Юлия. – Еще раз хочу сказать большое спасибо всем тем, кто принимает активное участие в жизни социально-реабилитационного отделения п.Жешарт».
После переезда Юлия Сергеевна продолжила трудиться в социально-реабилитационном отделении. «Переезд был трудным решением. Чувство, что я оставила или даже предала своих подопечных, долго не покидало меня. Но новое место, перемены в жизни и перезагрузка стали новым вызовом.  Где бы ты ни был, люди везде ждут тепла и веры в них», – делится героиня.

Для Юлии Сергеевны нет «чужих» детей и судеб. «Я принимаю близко к сердцу историю каждого ребёнка, каждой семьи. Эти люди научили и продолжают учить меня видеть жизнь иначе: то, что кажется проблемой или трудностью, на самом деле может стать ступенькой к чему-то большему», – говорит Юлия. Её подход к работе с людьми строится на уважении, принятии  и любви.

В работе Юлия Сергеевна сочетает традиционные и инновационные методики. Она проводит групповые и индивидуальные коррекционно-развивающие занятия. В рамках реализации комплекса мер «Миян пиян» («Наши дети») Юлия Сергеевна организовала работу с детьми с инвалидностью по 10 направлениям. Одно из направлений – «Микрореабилитационный центр на дому», где она проводит занятия  с детьми, которые не могут посещать мероприятия на базе отделения.

Особое место в её практике занимает арт-мастерская «Лавка чудес». «Творчество – это язык, который понимают все. Через рисунок, лепку или музыку дети и взрослые учатся выражать эмоции, свои чувства, развивают мышление и речь», – объясняет специалист.

Еще одним важным направлением в своей работе Юлия Сергеевна считает стационарозамещающую технологию «Сопровождаемое проживание». На таких занятиях дети и подростки с инвалидностью получают бытовые навыки и знания по уходу за одеждой, стирке вещей, глажке белья, приготовлению пищи, покупке продуктов питания и товаров, пользованию банковскими картами.

Юлия также активно внедряет современные методики, направленные на когнитивное развитие граждан пожилого возраста. Под её руководством функционирует клуб по профилактике когнитивных нарушений «Незабудка». За время своей работы в социальной сфере Юлия Сергеевна зарекомендовала себя грамотным, знающим свое дело специалистом, проявляющим искреннюю заботу о людях с особыми потребностями. В коллективе она пользуется заслуженным уважением коллег.

В завершение нашей встречи Юлия Сергеевна обратилась к читателям: «Творить добро легко! Если у вас есть желание, всегда можно найти и помочь тем, кому необходима помощь, поддержка, внимание и забота».

От всей души поздравляем Юлию Сергеевну и всех работников социальной сферы с профессиональным праздником! Желаем им крепкого здоровья, семейного счастья и побольше благодарных получателей социальных услуг.

АННА СУХАРЕВА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих