Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Быть ли в Микуни парку?

Быть ли в Микуни парку?

21 июля 2017

14 июля в администрации г.Микунь состоялись общественные слушания по реализации в городе федерального партийного проекта «Единой России» «Парки малых городов».

Вопрос восстановления парковой зоны в городе, уютной и пригодной для времяпрепровождения, микунчанами поднимался уже давно. Представители старшего поколения вспоминают, как там было хорошо раньше: работали аттракционы, для малышей и детей постарше были установлены разнообразные игровые элементы. Но со временем парк пришёл в запустение, зарос травой и лесом.

С учётом того, что в Микуни очень мало пригодных для прогулок с колясками и маленькими детьми тротуаров, пока ещё недостаточно на территориях многоквартирных домов оборудованных детских дворовых игровых площадок, обустроенная парковая зона для населения была бы как нельзя кстати. Об этом в основном и шла речь на прошедшей встрече.

Руководитель администрации города Владимир Розмысло, открыв общественные слушания, сказал, что администрация в последние годы уже ведёт работы по благоустройству парка: по нему вдоль ул.Гоголя построен тротуар, установлены скамейки, восстановлена дренажная канава. Следующим этапом будет уборка в парковой зоне перестойных деревьев и очистка замытых грунтом и заросших растительностью канав для отвода грунтовых вод. В этой работе администрации обещали оказать помощь городские предприятия и организации.

Однако полностью благоустроить парк в г.Микунь силами местной администрации и предприятий вряд ли удастся: строительство пешеходных дорожек, цветников, детских игровой и спортивной площадок, иных элементов благоустройства потребует существенных финансовых вложений.

В этом году из федерального и республиканского бюджетов в рамках проекта «Парки малых городов» денежные средства в размере 15 млн. рублей выделены г.Воркута. Есть возможность попасть в данный проект, который будет работать по 2019 год, и Микуни. Для этого надо разработать дизайн-проект, подготовить смету, провести подготовительные работы в парке, что сейчас и делается.

В ходе обсуждения планов обустройства парка присутствовавшими на общественных слушаниях горожанами было предложено предусмотреть установку камер видеонаблюдения, строительство общественного туалета, на детской игровой и спортивной площадках предусмотреть покрытие, обеспечивающее безопасность детей при падениях. Также прозвучали пожелания максимально сохранить имеющийся древостой и рационально разметить сеть прогулочных дорожек.

АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ.

ОТ РЕДАКЦИИ. Как сообщил координатор проекта «Парки малых городов» Александр Ребенок, сегодня ведется поиск активных студентов, готовых на реальном примере создать концепцию и дизайн-проект благоустройства Микуньского городского парка. Данную идею озвучила во время рабочей поездки в Усть-Вымский район депутат Госдумы РФ Ольга Савастьянова.

«Все разработанные проекты будут обязательно рассмотрены, самые удачные претворены в жизнь. Для молодых дизайнеров это будет отличным стартом начала своей карьеры, студенты могут использовать потом свои наработки при написании курсовых и дипломных работ, а также при формировании будущего портфолио. Если у нас появится еще и оригинальное решение, то есть все шансы в дальнейшем презентовать его на федеральном уровне», – пригласил всех желающих Александр Ребенок.

Свои предложения и идеи необходимо направлять в личные сообщения региональному координатору федерального партпроекта Александру Ребенку в социальной сети «Вконтакте»(https://vk.com/rebenock).
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих