Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Благослови, судьба, еще на многие года!

Благослови, судьба, еще на многие года!

28 августа 2014

В конце июля – начале августа отметили юбилейные даты жители села Айкино супруги Костромины – Геннадий Пантелеймонович и Тамара Васильевна. Прожили они в мире и согласии уже 45 лет, главе семейства исполнилось 75, его второй половинке – 65 лет.

Трудились, не покладая рук:на работе и дома

Большая часть трудовой биографии Геннадия Пантелеймоновича и Тамары Васильевны связана с Усть-Вымской районной типографией и редакцией газеты «Вперед». Молодая девушка и трудолюбивый производственник поближе познакомились на сенокосе, куда в советское время отправляли все организации для помощи с/х предприятиям в страду.

- Я пришла в редакцию в 1967 году, работала корреспондентом, заведующей отделом писем. Коллективы типографии и редакции в то время были очень дружными и сплоченными, зная, что делают одно дело – выпускают в свет газету: редакция – пишет, типография – печатает. Редакционные работники и полиграфисты вместе и бумагу разгружали, и фальцевали, и на сенокос и уборку картофеля выходили, - вспоминает Тамара Васильевна. – На сенокосе Геннадий меня учил правильно сгребать сено, я городская была, не умела, а он родом с Коквицкой «горы», деревенский парень из многодетной семьи. Так и познакомились…

Осенью 1968 года Геннадий и Тамара расписались. Редактор газеты Иван Федорович Савельев помог им с квартирой по улице Комсомольская, правда, получили они ее с подселением, но после мытарств с частными квартирами (до этого Тамара поменяла пять квартир) – это показалось таким счастьем! Как и рождение в 1970 году дочери Ирины.

Добросовестного слесаря-наладчика полиграфического оборудования Геннадия Костромина в те же годы отправили от предприятия на трехмесячные курсы на опытно-экспериментальный завод «Росремполиграфмаш» города Тулы, где он получил очень редкую специальность наладчика оборудования районных типографий. Как уникального специалиста его приглашали для наладки оборудования и печатных машин многие типографии нашей республики и Архангельской области.

«На обслуживании у Г.Костромина в типографии было 19 единиц оборудования: линотипы, печатные машины, тигельные машины; помимо этого он вел цинкографию, нарезая на металл фотографии, ведал резальным цехом, где нарезали большеформатные рулоны», - было написано о ветеране труда, проработавшем в Усть-Вымской районной типографии порядка 30 лет, в газете «Вперёд» к 80-летнему юбилею нашего печатного издания.

Единственный мужчина в женском коллективе типографии пользовался большим уважением. До сих пор линотипистки и наборщицы вспоминают Геннадия Пантелеймоновича с особой теплотой, передавая при случае ему приветы и желая здоровья. Хороший производственник, у которого, по его же высказываниям, «всё всегда было на мази», был, по словам Тамары Васильевны, еще и отличным семьянином и замечательным отцом. Когда её отправили на учебу в Ленин-градскую высшую партийную школу, то он безропотно остался с 4-летней дочкой и четыре года, пока супруга училась, её воспитывал. «Геннадий очень много внимания уделял дочери, с Ириной они рисовали, выжигали. У них до сих пор очень теплые и доверительные отношения», - сказала его супруга.

Еще она всегда знала, что дом – это надежный тыл, а в квартире - чистота и порядок, ребенок накормлен, уроки проверены. Это было очень важно при командировочной работе в редакции, когда дороги в районе были плохими, и приходилось добираться до глубинок разными путями, оставаясь иногда там с ночевкой. И впоследствии, трудясь в других бюджетных организациях райцентра – в райкоме партии, в сельском Совете, в отрасли культуры, в социальной службе - Тамара Васильевна была уверена в поддержке и взаимопонимании со стороны Геннадия Пантелеймоновича. Ведь на работе бывает всякое: и напряженные дни, и трудности, и неудачи, хотя последнее – это не про нее.

«На каком бы поприще не трудилась Тамара Васильевна, везде добивалась зримых результатов своим упорством и трудолюбием, смелым решением браться за любые дела. Её заслуги признаны и отмечены почетными наградами. Среди них Почетная грамота Министерства культуры РК за большую работу по подготовке и проведению 600-летия памяти Стефана Пермского в 1996 году, диплом за участие в республиканском конкурсе «Мастер пера» за лучшее журналистское произведение. Почетной грамотой от Управления печати РК она награждалась как нештатный автор», - это строки из материала, опубликованного в газете «Вперёд» в 2009 году, к 60-летнему юбилею Т.Костроминой.

Будучи человеком творческим, Тамара Васильевна выпустила в свет не только сборник собственных стихов «Благослови меня, судьба», вышедший в свет в 1999 году, но писала книги, сборники, очерки, вела большую исследовательскую работу, в том числе и о судьбах наших земляков. «В трудной ситуации поэтическое слово окрыляет душу, а встреча с интересным человеком приобщает к мудрости», - считает неординарная личность и опытный журналист.

С 2011 года Тамара Костромина трудится старшим экспертом Усть-Вымского филиала Общественной приемной Главы РК, за добросовестную работу была награждена нагрудным знаком «За безупречную службу Республике Коми». Тамара Васильевна по-прежнему активно сотрудничает с нашей газетой, сохранив хорошие отношения с коллективом, за что сотрудники редакции выражают ей особые слова благодарности.

«Внуки пошли дальше нас»

С прожитыми вместе годами Тамара Васильевна и Геннадий Пантелеймонович всё больше ценят семейное благополучие и взаимопонимание. «Надеемся, что не только наши дети, но и внуки тоже будут счастливы в семейной жизни, - считают супруги Костромины. – Для этого у них есть все предпосылки – хорошее образование, цель в жизни, поддержка семьи».

Повод гордиться, особенно за внуков – Кирилла и Алену Зверевых – у них есть. Старший внук в этом году закончил СГУ, до этого по обмену студентов полгода учился в Германии, один год – в Норвегии, в настоящее время работает в одной из фирм Санкт-Петербурга. Алена – студентка третьего курса Высшей школы экономики, получает специальность социолога. Хорошее воспитание они получили в семье, где мама с папой были педагогами, а в настоящее время – Ирина Геннадьевна и Андрей Александрович – являются директорами школ города Сосногорска (Ирина – СОШ №2, Андрей – СОШ №3). «Ирина и наш зять, Андрей, много внимания уделяли своим детям, привили им трудолюбие и настойчивость в образовании. Кирилл и Алена участвовали в различных олимпиадах и конкурсах, оба окончили школу с золотой медалью», - говорит любящая бабушка.

Но она не акцентирует внимание на том, как непросто было семьям педагогов в перестроечные годы, когда задерживали зарплату – какое надо было иметь терпение и силу воли, чтобы добиться всего того, что есть в настоящее время. В сложные моменты судьбы молодой семье и внукам всегда помогали и помогают родители, бабушка с дедушкой. Тамара Васильевна сделала все, чтобы у Кирилла одним из первых среди сверстников появился компьютер. Это сейчас компом никого не удивишь, а когда они только появились – всё было по-другому. И в студенческие годы Кирилла бабушка с дедушкой старались сохранить хорошее взаимопонимание с ним и духовную близость, как и с внучкой Аленой. «Молодое поколение, наше продолжение рода пошло дальше нас – это большое счастье, - говорит Тамара Васильевна. – Как счастье и то, что судьбе было угодно, чтобы я связала свою жизнь с Геннадием. Иногда меня спрашивают: «Что ты в нем нашла? Он – простой механик!» Я отвечаю: «Человека!»

М.ПЕТРОВА.

Трудовые коллективы Усть-Вымской типографии и редакции газеты «Вперёд» поздравляют Геннадия Пантелеймоновича и Тамару Васильевну Костроминых с юбилейными датами! Желаем супругам самого главного – здоровья. А также благословения судьбы на дальнейшую счастливую семейную жизнь!

Фото из семейного альбома.

 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих