Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Бездомные собаки: друзья или враги?

Бездомные собаки: друзья или враги?

6 октября 2017

«Уважаемые руководители района и г.Микунь, примите меры по отлову собак! Дети боятся идти домой и в школу, во двор не выйти, сплошь бродячие собаки. Покусали уже несколько детей. Идя на работу, приходится обходить квартал», – написала в своем обращении от имени жителей дома по ул.Пионерская, 55 и расположенных рядом домов в г.Микунь Наталия Федосеева.

У каждой стороны – своя правда

В действительности, борьба с безнадзорными собаками – это очень хлопотное занятие, требующее больших организаторских и практических работ, а также финансовых затрат.

Обращение стало поводом в очередной раз поднять эту тему, хотя проблеме бродячих собак и связанной с этим опасности для детей, да и для взрослых тоже, мы посвятили не одну свою публикацию. Нам всем, жителям поселений, должно житься в них комфортно и безопасно. Вряд ли кто с этим утверждением станет спорить. Но вот методы, как этого добиться, бывают разные. Хотелось, чтобы все делалось и законно, и человечно. И не ожесточало людей. Среди нашего населения есть как ярые сторонники решительных мер борьбы с бродячими собаками, так и защитники этих четвероногих друзей. И у каждой стороны – своя правда, свои неоспоримые аргументы. Если у кого-то ребенка или его самого напугали или, что еще страшнее, покусали бродячие псы, то этот человек, понятное дело, двумя руками «за», чтобы этих животных ликвидировали. У другого собака, любимица семьи, случайно отвязалась, выбежала на улицу и попала, как бездомная, под отлов. Боль, гнев, возмущение этого человека можно тоже понять. Потеря домашнего любимца переносится тяжело, она равносильна потере члена семьи.

Жалеть или избавляться?

Безнадзорные животные – это животные, находящиеся на улицах и в иных общественных местах без сопровождающего лица. Такие есть практически в каждом населенном пункте. Где-то их больше, где-то меньше. Стаи собак терроризируют жителей района, оккупировали улицы, дворы. Часто подвергаются нападениям уличных свор дети. Испуг, испытанный при этом ребенком, порой остается на всю жизнь. И случаи укусов – не такая уж редкость.

«Сегодня по закону отловом бродячих собак могут заниматься только специализированные организации, – говорит заместитель начальника управления районного хозяйства администрации МР «Усть-Вымский» Ольга Бокова. – Организация по отлову, ближайшая к нашему району, есть только в Сыктывкаре. Поэтому, как бы нам ни хотелось, не получается оперативно реагировать на жалобы граждан и быстро выезжать на отлов. Отлов собак – мероприятие недешевое, оно подразумевает содержание, кормление животного, обследование его состояния и в дальнейшем его передачу хозяевам. Убивать (отстреливать) собак запрещено. Отлов одной собаки обходится бюджету в 4200 рублей. В 2016 году на эти цели было потрачено 228 тыс. рублей, за прошедшие месяцы 2017 года – 151,2 тыс. рублей».

Кто виноват и что делать?

«В настоящее время представляют опасность для людей не только бродячие, но и домашние собаки, – продолжает Ольга Бокова. – Подойти к решению проблемы в первую очередь нужно, ответив на вопросы: «С какой целью мы заводим собаку? Почему мы за ней не следим?». Вопрос с ростом числа бездомных собак в поселениях района будет стоять до тех пор, пока не придет понимание собственной ответственности со стороны граждан. Есть добросердечные люди, которые прикармливают животных, есть списки дворов, где некоторые соседи кормят собак. Улица Пионерская, 55 – в этом списке, наряду с домами по Пионерской, 57 и 59».

Решить проблему бродячих собак непросто. По закону отстрел запрещен, остается отлов и размещение безнадзорных животных в места временного содержания на определенный период. Были случаи, когда почти всех отловленных в п.Жешарт собак, жительница Жешарта забрала из передержки, заплатив деньги. Она выпустила этих собак на свободу...

За 8 месяцев 2017 года к ответственности по статье 8 Закона РК №95-РЗ от 30.12.2003 года «Административные правонарушения в области содержания домашних животных» было привлечено 16 жителей Усть-Вымского района. Но основная мера наказания по этой статье – предупреждение. Есть и денежные штрафы, но суд, как правило, назначает штраф в размере 200 рублей, а эта сумма не является существенной для нарушителей.

Нужны свежие идеи!

Но что же делать в ситуации, когда свора собак может наброситься на любого прямо на центральных улицах поселений? Жительница г.Микунь, которая в свое время подверглась нападению собак, вынесла предложение создать общественное объединение родителей, основной целью которого будет решение проблемы бродячих животных. И такая позиция достойна уважения.

Есть среди нас те, кто оставляет животных без присмотра, бросает мусор на улице, создавая кормовую базу для собак, специально прикармливает бездомных животных, и даже строит им будки в черте города.

Проблему общества может эффективно решить только само общество, так что от новой организации вполне может быть практическая польза. Если вы готовы принять участие в общественном движении по защите людей от собак, звоните в администрацию МР «Усть-Вымский» по телефону 28-235. Возможно, собравшись вместе, мы найдем способы решения этой серьезной общественной проблемы.

СВЕТЛАНА ШТРАУХ.

 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих