Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Автомобиль – не роскошь…

Автомобиль – не роскошь…

1 ноября 2016

Все мы в детстве мечтали: девчонки – о сказочных принцах верхом на белом коне или на корабле под алыми парусами; мальчишки бредили воинскими подвигами и разными техническими новинками, о которых писали в своих книгах фантасты…

В моих детских рисунках и мечтах доминировали автомобили самых причудливых форм – каплевидные, прилизанные и стремительные. Таких тогда не выпускали. И уже в пожилом возрасте я вижу воплощенные наяву в металле и пластике мои детские «автомобильные» фантазии.

Это присказка, а сказка? Ильф и Петров в «Золотом теленке» устами Остапа Бендера предрекли великое «машинное» будущее: «Автомобиль не роскошь, а средство передвижения».

Ныне бегают по асфальту миллионы авто разных марок и моделей. Сегодня автомобильный транспорт – самый востребованный, самый многочисленный, самый конкурентоспособный сектор экономики.

Что далеко ходить? Машинный парк в нашем районе насчитывает тысячи автомобилей, среди которых личные легковые составляют большинство. Крупные автоцеха существуют на основных производствах. Немалые автомобильные цеха организованы на Фанерном комбинате в п.Жешарт, Микуньском ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Ухта». Автомобильные подразделения действуют на Микуньской нефтеперекачивающей станции, «Лесозаводе №1» в Казлуке, много автомашин в Айкинском ДРСУч. Отдельные небольшие автопарки есть и на железнодорожном транспорте, несмотря на то, что основной грузо-пассажирский поток здесь идет по рельсам.

Практически в каждом учреждении, в организациях, коммерческих структурах, на предприятиях есть автомобили и водители.

Специализированных автомобильных организаций, пожалуй, две. Это в первую очередь Усть-Вымское ПАТП, обеспечивающее автобусами пассажирские перевозки по району. И хотя ныне автобусники переживают нелегкие времена, тем не менее осуществляют регулярные рейсы в самые отдаленные деревни, села и поселки.

Сегодня одной из крупнейших и известных транспортно-строительных компаний Республики Коми является ООО «СеверСтройТранс». Компания – член Некоммерческого партнерства «Объединение строителей Республики Коми».

«СеверСтройТранс» занимается грузовыми перевозками, строительством и текущим ремонтом автомобильных дорог, субподрядными работами в строительстве объектов нефтяной и газовой промышленности, и другими работами.

База предприятия располагает свыше полутора сотнями автомобилей и другой техникой, а также станцией технического контроля, шиномонтажным, автомоечным, балансировочными цехами, участком погрузочно-разгрузочных работ, сварочно-монтажным цехом, покрасочным и ремонтно-механическим участками, базой с железнодорожным тупиком.

Всего в «СеверСтройТрансе» трудится пятьсот рабочих и ИТР.

Чем больше промышленность выпускает автомобилей, тем более многочисленным становится и племя шоферов, и даже не племя, а целая страна! Это миллионы и миллионы водителей. И пусть они работают в разных отраслях, где свои профессиональные праздники, но раз в году они дружно отмечают свой – День работников автомобильного транспорта, проще говоря – День водителя!

ИГОРЬ ПИЛИПЕНКО. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих