Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Арктических лососевых защитит программа

Арктических лососевых защитит программа

25 марта 2021

В Коми разработают федеральную целевую программу «Арктические лососевые». Ее задача – восстановление популяций ценных пород рыб и рациональная их эксплуатация в бассейнах северных рек Республики Коми, а также Ненецкого автономного округа и Архангельской области.

Решение было принято по итогам совещания по рассмотрению и утверждению коллегиального решения руководителей взаимодействующих управлений и организаций по осуществлению контроля и надзора на этапах добычи, транспортировки и реализации водных биологических ресурсов в республике.

Мероприятие прошло с участием руководителя Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству Александра Христенко под председательством первого зампреда правительства республики Игоря Булатова.

Концепцию федеральной целевой программы представил министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Денис Шаронов:

– Восстановление и рациональная эксплуатация лососевых и других ценных видов рыб в бассейнах северных рек Республики Коми, НАО и Архангельской области дадут толчок роста в социальной сфере, экономике, образовании, науке и технике, природопользовании и промышленности, сохранении и развитии уклада жизни малых народов Севера России в рамках одной программы, реализуемой с использованием всех преференций в Арктической зоне России.

По словам министра, программа включит в себя четыре подпрограммы. Первая из них мониторинговая, предполагающая исследования водных биологических ресурсов и водных объектов Печорского, Мезенского и Северодвинского бассейнов для целей естественного и искусственного воспроизводства лососевых и других ценных видов. Будет произведена оценка эффективной численности популяций семги (учет нерестовых бугров) и плотности молоди.


Подпрограмма искусственного воспроизводства предполагает проведение комплекса мероприятий по многократному увеличению объемов выпускаемой молоди лососевых и других ценных видов рыб в водные объекты Печорского, Мезенского и Северодвинского бассейнов. Будет разработана документация для строительства и последующей эксплуатации рыбоводных заводов по искусственному воспроизводству и выпуску омуля арктического, нельмы, сига, чира, пеляди.

Третья подпрограмма касается развития рыболовства и естественного воспроизводства и включает в себя биологически обоснованное и социально ориентированное управление промышленным и любительским рыболовством, выработку адекватных управленческих решений по добыче ресурсов на территории Коми, НАО и Архангельской области. Сюда входят подготовка плана мероприятий по развитию рыболовного и агротуризма, дорожной и аэропортовой инфраструктуры, разработка и реализация ежегодного плана проведения публичных мероприятий с участием местного населения (общин), направленных на реальный пропуск части производителей семги (самок) к местам нереста.

И еще одна подпрограмма касается рыбоохраны и водоохраны. В ее рамках будет разработан и совместно с уполномоченными органами реализован план бассейновых рыбоохранных и водоохранных мероприятий. Это необходимо для обеспечения исполнения вышестоящих подпрограмм.

Особое внимание будет уделено рыбоохране ближе к нерестилищам и в прибрежной зоне, а также водоохране в тех районах, где это необходимо, например, в Усинском районе. Согласно документу бассейн реки Печоры должен быть включен в ведение одного территориального управления Росрыболовства, чтобы сохранить уникальные биоресурсы на всем протяжении путей миграции от устья до истока реки. Работа проводится во исполнение задач, поставленных главой Коми Владимиром Уйба.

По поручению первого заместителя председателя правительства Республики Коми Игоря Булатова в ближайшее время будет создана межрегиональная межведомственная рабочая группа по разработке целевой программы для успешной ее защиты на федеральном уровне и дальнейшей реализации.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих