Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Александр Чернов: В армии начинаешь ценить даже бытовые мелочи

Александр Чернов: В армии начинаешь ценить даже бытовые мелочи

22 февраля 2017

Во многих семьях из поколения в поколение передается заповедь — служить в армии почетно. И сегодня многие мальчишки с детства мечтают маршировать строем, стрелять из автомата и быть похожими на отцов и дедов, которые служили в армии.

Александр Чернов в 2010 году окончил Айкинскую среднюю школу, поступил в Ухтинский государственный технический университет и до призыва в армию получил высшее образование. В 2015 году дипломированный программист был призван в ряды Вооруженных сил и на медицинско-призывной комиссии попросил, чтобы его записали в морфлот.

- Вопросов идти или не идти служить даже не возникало, - вспоминает Александр. - Отец служил, старший брат служил, значит и мне надо было пройти армию.

Мысли о грядущей службе были противоречивы, и новобранец опасался попасть на хозяйственные работы, хотелось проходить службу с интересом и новыми ощущениями. Так и получилось. Воинская часть в поселке Спутник Мурманской области стала для морского пехотинца Александра Чернова домом на время прохождения службы. После месячного обучения воинского устава, строевой подготовки и теоретической базы Александр попал в гранатометный взвод батальона морской пехоты на должность наводчика БТР.

- Когда сидишь внутри бронетранспортера, наводишь на цель автоматическую пушку и впервые стреляешь по цели, это невозможно передать — эмоции зашкаливают, - поделился в беседе с нашим корреспондентом Александр.

Также морской пехотинец рассказал о боевых учениях, которые проходили в морях Северного Ледовитого океана. В течение месяца отряд боевых кораблей ВМФ выполнял боевое задание по первой в истории высадке десанта на самую северную географическую точку России — острова Земли Франца-Иосифа. Большой десантный корабль «Кондопога», на котором служил наш земляк, высаживал морскую пехоту на остров, где военнослужащие обустраивали лагерь в условиях открытой местности. Проще говоря, солдаты жили в палатках и выполняли учебные боевые задачи на острове в течение нескольких дней.

- Где еще можно представить такую экстремальную и захватывающую обстановку? Ни один туроператор не отправит в такие путешествия, где приходится спать в палатках при «сильно минусовой» температуре и выставлять караул, основная задача которого — отпугивать белых медведей, - отметил морпех.

Кроме всего прочего, собеседник рассказал о том, что больше месяца ему пришлось замещать командира взвода. Чтобы взять ответственность за руководство боевой единицей, Александру пришлось проявить силу характера, ведь командовать людьми одного призыва нелегко. Но в целом, для рядового Александра Чернова это была школа жизни и нужный опыт:

- В армии начинаешь ценить такие бытовые мелочи, как горячая вода, чистая одежда и еда — это можно понять только там. Вот, к примеру, в гражданской жизни дома вечерами можно смотреть телевизор, а в армии надо постоянно чем-то заниматься, свободного времени практически нет. В то же время год пролетел быстро, я его не ощутил. Для меня было честью отслужить в морской пехоте Северного Флота России, и, пользуясь случаем, хотел бы поздравить с 23 февраля всех сослуживцев и остальных защитников Отечества с праздником!

Подготовил АНДРЕЙ ФЕТИСОВ.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих